Опубликовано 5 Декабрь, 2023 - 20:04

Если вам "повезло" стать обладателем ипотечного кредита в банке ВТБ, то скорее всего вы также стали обладателем и комплексной программы страхования ипотеки от СОГАЗ.

Недавно я рассказывала об оформлении ипотеки ВТБ и человеческом факторе, который оказался весьма важным и подпортил впечатление (вопрос как раз был в страховке, но не в этой).

▪️ Стоимость страховки для меня при покупке - чуть больше 11 тыс в год, также как и ближайшие два года, после трёх лет сумма сократится на треть.

▪️ В страховку вошли три пункта:

Первый из них как раз необходим только три года, на случай если кто-нибудь решит оспорить наше право собственности.

Недвижимость и трудоспособность нужно страховать весь период выплаты ипотеки. Мало ли что.

▪️ Оформили нам страховку прямо в банке при регистрации сделки и подписи по ипотечному кредиту, а значит меньше беготни и стресса. Огромный плюс.

▪️ В целом условия стандартные, но я бы хотела обратить внимание на один важный пункт: в данном случае страхование недвижимости включает в себя только саму квартиру и ее конструкцию и никак не касается мебели и личных вещей. К сожалению при оформлении это говорят не всегда и здесь спасибо нашему риелтору за дотошность.

▪️Ещё один плюс: когда я спустя год продляла страховку от СОГАЗ через знакомую, мне рассказали что сам пакет страхования стандартный и весьма неплохой. Менять ничего не пришлось и я просто нажала кнопку продлить в приложении без лишних заморочек, что очень удобно.

Также в приложении расписана стоимость страховки на последующие годы. Удобненько.

Надеюсь, что пользоваться страховкой не понадобиться и она так и останется просто подстраховкой.

Рекомендую ли я эту страховку?

Думаю да. Хотя скорее всего у вас и не будет особого выбора, если вы захотите купить квартиру в рассрочку. Главное, внимательно проверяйте каждое слово и не торопитесь.

Zimirinkaрекомендует