Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 17:22

несколько раз

Несу вам прекрасное Smile В горах Кавказа очень много живописных мест, в том числе и башенные комплексы Ингушетии. Я посетила комплекс Эгикал (2 раза в разные годы) и расскажу о нем в отзыве.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Я ехала в Ингушетию в составе тура выходного дня. Мне понравился такой формат отдыха: в праздничные выходные можно сменить обстановку и увидеть красоты соседних регионов. Оба раза мы ехали в Ингушетию из Северной Осетии. Эти республики находятся рядом, и турфирмы часто включают достопримечательности из обоих локаций в туры.

Расположено в 85 км к югу от столицы Магас и в 25 км к востоку от районного центра Джейрах. Ближайшие населённые пункты: на севере — Бархане и Тори, на востоке — Таргим, на юго-востоке — Хамхи, на западе — Лейми и Озиг.

Своим ходом можно добраться только на авто. Это место достаточно дикое, общественный транспорт тут не ходит. Дорога в целом была неплохая, единственное, на пути нет кафе/туалетов и прочего, что можно отнести к "цивилизации". Рекомендую запастись необходимым заранее. Например, в первой поездке мы останавливались в Магасе на обед.

Координаты для тех, кто едет своим ходом:

42°50′01″ с. ш. 44°55′05″ в. д.

Так же важный нюанс - с собой обязательно нужен паспорт. Эгикал находится в приграничной зоне (недалеко граница с Грузией) и по пути будет пост. В обе наших поездки в автобус заходил сотрудник (пограничник кажется) и проверял документы. Гражданам других государств (не РФ) лучше уточнить правила проезда в интернете, кажется нужно заранее оформить пропуск.

Эгикал Ингушетия

Наша дорога сначала пролегала мимо пастбищ, небольших поселков, а потом перешла к живописным речкам и скалам. При самостоятельном путешествии на машине, конечно, можно остановиться и поснимать виды. А я делала фото из окна автобуса.

Ингушетия горы

Вход на территорию комплекса бесплатный.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

Эгикал - один из крупнейших башенных комплексов в Ингушетии. Когда-то давно здесь жили люди (точнее - до середины 20 века). У каждой постройки было свое назначение - тут и боевые башни, и хоз. постройки, и жилые помещения и склепы.

Ингушетия башни Эгикал

В наше время рядом с комплексом живет одна семья. Их дом построен совсем рядом с башнями.

Общий вид на башни:

Эгикал Ингушетия

Одна из построек выполняет функцию склепа. Если заглянуть внутрь, можно увидеть черепа. Так же на территории комплекса есть "обычная могила" со скромной оградой и памятником. Это захоронение писателя Идриса Базоркина, чьи предки жили в комплексе.

Ингушетия достопримечательности

Если ничего не путаю, то в этом строении лежали кости.. Фото изнутри я не делала, мне это не комфортно.

Ингушетия что посмотреть

Самая высокая башня комплекса - боевая, она отлично сохранилась. Жаль, что внутрь не попасть (ну теоретически, если лестницу с собой привезти, то можно и влезть).

Ингушетия достопримечательности

Спуск-подъем к башням крутоват. Автобус припарковался на трассе, а вниз мы пошли пешком. Тут бы пригодились трекинговые палки. В любом случае спускаться тут стоит аккуратно, как и лазить вокруг башен (не представляю как туда идти в дождливую погоду).

Ингушетия башни Эгикал

Фото делала, стоя рядом с автобусом, отсюда можно оценить спуск и расстояние.

Ингушетия башни Эгикал

Рядом протекает горная речка.

башенный комплекс Ингушетия

Внутрь некоторых башен можно свободно зайти. Тут одинаково пусто, много где земля заросла зеленью. Конечно, за столько лет ничего не сохранилось.

Ингушетия отдых

Интересные фото получаются через окошки или проходы. В средневековом стиле) Я обожаю эту атмосферу, в таких "диких", пусть и заброшенных местах, есть ощущение соприкосновения с временем и историей. Навевает странные и немного грустные мысли Smile

Ингушетия башни

башенный комплекс Ингушетия

В физическом плане прогулка у башен тяжеловата: надо постоянно подниматься/спускаться по склону горы. У меня слабая дыхалка, я старалась идти максимально медленно. Но, конечно, в нашей группе были более спортивные люди, они успели побольше моего обойти))

Ингушетия что посмотреть

Какие красивые стены, видно что они постарше)) Вообще разброс временных эпох там приличный: XII-XVII века.

Ингушетия что посмотреть

Мне очень нравится это сочетание зелени и камня, да еще и на фоне гор! Хотелось сделать побольше фото и облазить все башни)) Для интересных видов можно забраться на стены.

Ингушетия башни

А вечером, когда начинает темнеть, горы будто становятся выше. Представляю как хорошо ночью будет видно звездное небо.

Ингушетия горы

А в этом узком проходе мне очень понравилось делать фото.

Ингушетия природа

ПОГОДА

Эгикал находится на склонах гор, отсюда открываются изумительные виды на горы. В первое посещение я была тут на июньские праздники (12 июня), снега в горах уже растаяли, их место заняли зелёные луга. Все цветет и пахнет, очень красиво и живописно. Я делала фото на закате, в это время горы очень красиво подсвечиваются солнцем.

Ингушетия отдых

Повторно я посетила Эгикал через год. Только уже на майские праздники. В это время года на высоте еще лежит снег. Поскольку я люблю снег и мне жутко не хватает его в родном регионе, я осталась под большим впечатлением от этих видов.

Эгикал Ингушетия

В "теплое" время года тут все равно дует прохладный ветер. В одной футболке может быть холодно, лучше взять ветровку или свитер (а в мае - и то, и другое). На ноги, конечно, одела удобные кроссовки. Иначе спуститься вниз будет проблематично.

Старинные башни в Ингушетии

ИТОГИ

Рекомендую башенный комплекс Эгикал в Ингушетии! Это очень живописное и красивое место. Можно полюбоваться историческими строениями и изумительными видами гор.

В рамках этого же тура я была в соседних регионах Smile Ссылки на отзывы ниже.

Города: Владикавказ, Грозный

Горы Северной Осетии

Достоинства
  • Бесплатно
  • Есть простор
  • Живая история
  • Живописная дорога к комплексу
  • Живописные горы
  • Красиво
  • Можно полазить и потрогать
Недостатки
  • Крутой спуск к башням
  • Разрушается
Елена_1990рекомендует
Как красиво Love
очень атмосферно Smile
13.02.2023
Красивые места! Вот бы сейчас там оказаться!
Спасибо за экскурсию по фото!
14.02.2023
Скалы, окутанные зеленью, выглядят чудесно. Башни тоже имеют загадочный вид.
14.02.2023
Оооо, хочу туда😍
Сколько же рядом чудесных мест!
Природа шикарная в Ингушетии
Вау, какие же чудесные виды. Словно в сказке Love
16.02.2023
Прекрасные виды Smile
19.02.2023
красивые места и природа, место достойно посещения
01.03.2023
Очень познавательный отзыв!