Опубликовано 30 Август, 2021 - 13:57

Приветствую, товарищи!

Я очень люблю гулять по кладбищам. Ну очень. Могу в первую очередь в новом городе отправиться именно на кладбище.

Предпочту старинное кладбище любому парку и разным популярным местам.

Почему? Потому что на таком кладбище мы можем созерцать всю историю города. Здесь лежат люди, которые строили, поднимали, защищали этот город.

Вот масонский памятник 19-ого века, а рядом- железный памятник из запчастей автомобиля лихих 20-х-30-х годов.

Здесь можно увидеть потрясающей красоты памятники, разных лет, разных эпох. Побродить, подумать о вечности.

Атмосфера старинных кладбищ- непередаваемая.

Все суеверия, связанные с кладбищами- бред бредовый, он- от незнания и людских страхов.

Верующий человек кладбищ не боится и не видит ничего плохого в том чтобы даже просто гулять по ним. Главное вести себя пристойно, не заниматься вандализмом, не устраивать плясок и т.д.

Приехав второй раз в Ленинград я посетила несколько кладбищ и усыпальниц. В этом городе кладбища очень отличаются от наших, московских. Здесь уникальные памятники, цветники, кресты, ничего подобного в Москве я не встречала.

А уж какие некрополи!....

Обычные кладбища города естественно бесплатны, а вот в некрополи и усыпальницы вход по билетам, они отчасти считаются музеями.

В этом отзыве я расскажу вам о некрополе мастеров искусств, который находится рядом с Александро-Невской лаврой.

Это совсем недалеко от центра города, выходишь из метро "Площадь Александра Невского"- и вот она, лавра.

Здесь покоятся известнейшие деятели искусства 19-ого века. Думаю, многие даже не нуждаются в особом представлении, кто же не знает П.И Чайковского?

Все подробности о некрополе, время работы, цены на билеты:

Некрополь мастеров искусств был создан в 1937 г. на территории Тихвинского кладбища Александро-Невской лавры, основанного в 1823 г. Здесь были похоронены многие выдающиеся государственные деятели, ученые, литераторы, музыканты. В отличие от соседнего Лазаревского кладбища (Некрополь XVIII века), взятого под охрану еще в 1923 г., Тихвинское – в течение двадцати послереволюционных лет претерпело судьбу всех старинных кладбищ Ленинграда: разорение, вандализм, мародерство. По свидетельству поэта В. Князева, в конце 1920-х гг. оно представляло собой груды развалин: «все усыпальницы сплошь разгромлены, раскрадены, разворованы. У намогильных фигур не хватает голов. Мрамор расщеблен.

Иконы выломаны и унесены».

Формирование музейного Некрополя мастеров искусств было единственной возможностью сохранить память о крупнейших деятелях отечественной культуры. Сюда было перенесено более шестидесяти захоронений и памятников с разрушающихся и находящихся под угрозой исчезновения кладбищ.

На территории Некрополя расположены 184 надгробных памятника, значительная часть которых выполнена по проектам видных мастеров ваяния и зодчества, и отражают историю развития русского искусства во второй половине XIX – начале XX века. Архитектура мемориальных сооружений отмечена влиянием готики и романского искусства, излюбленных в эпоху историзма, а также модерна и неоклассицизма; многие надгробия выполнены в так называемом «русском» стиле, связанном с поиском самобытного национального образа.

В Некрополе похоронены литераторы Ф. М. Достоевский, Н. М. Карамзин, В. А. Жуковский и И. А. Крылов, композиторы П. И. Чайковский, М. И. Глинка, М. П. Мусоргский, А. П. Бородин, Н. А. Римский-Корсаков, актриса В. Ф. Комиссаржевская, художники А. А. Иванов, И. И. Шишкин, А. И. Куинджи и др.

Некрополь мастеров искусств с полным правом можно назвать мемориалом отечественной культуры. Он стал одной из важных достопримечательностей современного Петербурга, куда приходят почтить память великих деятелей прошлого.

Время работы некрополя: 09:30 – 21:00. Без выходных. Касса закрывается на полчаса раньше. В четверг: 09:30-18:00, касса до 17:30

Время работы выставочного зала: 10:00–17:00. Выходной – четверг.

Стоимость билетов в некрополь: для граждан РФ – 150 руб.; для иностранных граждан – 200 руб., для льготных категорий – 100 руб. Вход в выставочный зал по билету в некрополь в часы работы музея.

Билеты в два некрополя (Мастеров искусств и некрополь 18-ого века) обошлись мне в 300 рублей.

Один некрополь- 150 рублей.

Вот так выглядит вход в некрополь. Некрополи находятся друг напротив друга, входы похожи, только надписи разные.

Атмосферы как на обычном кладбище тут нет никакой.

Здесь ходит множество туристов, практически все фотографируют, здесь все ухожено, подстрижено газончики- прямо музей под открытым небом.

Уединиться и подумать о вечности здесь не особо выйдет.

В хорошую погоду тут прогуливаться особенно приятно.

Каждый памятник- произведение искусства.

Можно не знать этих людей, но просто посмотреть на памятник и восхититься работой скульптора.

Согласитесь- это прекрасно.

Есть даже крест-голбец)

Некрополь оснащен удобными указателями- где чья могила. Можно ориентироваться на них, а можно на схему.

Территория тут совсем небольшая, обойти ее можно элементарно за час.

Некрополь не мрачный, он не "переполнен", как тот же некрополь 18-ого века по соседству- памятников там столько, что приходится буквально пробираться между ними.

Здесь очень просторно.

Очень жалко, что утеряна фотография....

Ну а теперь покажу памятники известных людей.

П.И Чайковский.

Очень красивый памятник, шедевр!

Композитор М.И Глинка:

Баснописец П.А Крылов.

Памятник скромный, но зато какая красота в Летнем Саду ему посвящена! Стоит даже специально ради него туда пойти.

Ф.М Достоевский, гениальный человек, пройти мимо никак нельзя.

Ф.И Стравинский:

Кто не знает художника И.И Шишкина?...

М.П Мусоргский, композитор.

Ну и многие другие известные люди искусства и не только.

Обязательно посетите некрополи Александро- Невской лавры если окажетесь там!

Понравится, возможно, даже тем, кто не любит кладбища, кого они пугают, навевают тоску.

Вот она- история, самая настоящая, ее величайшие творцы. Уверена, навестить, поклониться, увидеть- оно того стоит.

Рекомендую!

А вот интересные кладбища города Москвы:

Преображенское кладбище-старообрядцы и не только.

Новое Донское кладбище- мое любимое. Первый крематорий, эпоха 20-30 годов....

Старое Донское кладбище, дворянский некрополь.

Новодевичье кладбище- Маяковский, Утесов, Космодемьянская, Никулин....

Введенское кладбище- самое готическое кладбище Москвы

Даниловское кладбище- здесь была могилка Матроны Московской.

Ваганьковское- здесь лежат Высоцкий, Есенин....

Komissar_Polinaрекомендует
Атмосферное местечко.

В СПб кажется платный только некрополь "Мастеров искусств", все остальные бесплатные. Из интересных "Литераторские мостки" и "Смоленское лютеранское кладбище". Были там? Smile
30.08.2021
Некрополь 18-ого века и Благовещенская усыпальница платные.
Смоленские кладбища в первую очередь посмотрела, в восторге!
Интересное место
31.08.2021
Тоже там были, необычно ходить на кладбище посмотреть конечно, но мне было интересно)
02.09.2021
Как же там красиво. А какие фотографии можно было б устроить