Опубликовано 12 Август, 2023 - 14:59

Добрый день!

Впервые нашу культурную столицу столицу я увидела в прошлом году. Нам невероятно повезло с погодой, все 10 дней мы осматривали достопримечательности под ярким солнышком и практически не застали знаменитые питерские дожди. Этим летом мы решили вернуться, но построили свой маршрут немного по-другому, уделив внимание в этот раз Ленобласти.

Выборг был среди всех городов на первом месте. Очень хотелось посетить этот старинный город с многовековой историей.

Как ехать: самостоятельно или с экскурсией?!

Мы привыкли путешествовать самостоятельно, чтобы ни от кого не зависеть. Но планируя путешествие в Выборг все же рассматривали вариант экскурсии. Почему-то думали, что осмотреть город за 1 день самостоятельно будет не реально. Но пересмотрев несколько роликов на Ютуб, спланировали свой собственный маршрут.

Если вы любите гулять не спеша, каждый раз сворачивая в маленькие улочки и останавливаясь у необычных домов, лучше ехать самим. Это не сложно и более интересно. Но если нет желания самостоятельно протаптывать маршрут, многочисленные автобусные экскурсии как раз для вас!

Как добраться до Выборга из СПБ самостоятельно?!

Самый простой и доступный вариант - электричка.

Отходит каждые 30-60 минут в Финляндского вокзала

Стоимость билета - 320 - 390 рублей

Время в пути - один или два часа

Оптимальный вариант - Ласточка. Стоимость немного дороже, но зато вы сэкономите целый час времени. Билеты лучше покупать заранее.

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Вы прибываете на центральный ЖД вокзал, который находится в самом центре города.

Все основные достопримечательности находятся в пешей доступности

На вокзале есть туристический центр. Там можно заказать пешеходную экскурсию по городу, длительностью 2 часа и стоимостью 300 рублей. А еще там есть карты с основными достопримечательностями города. Мы взяли карту и отправились в путь

Первая достопримечательность на пути - это ладьи Викингов, или как их еще называют, драккары — 24-метровые корабли-драконы, точные копии лодок, которые были изготовленны в 1984 году для съемок фильма «И на камнях растут деревья».

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Далее мы немного прошли вдоль залива Салакка-Лахти, по которому можно покататься на параходиках или же погулять по расположившемуся вдоль тенистому парку

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

В середине бухты установлен красивый фонтан, очень похожий на тот, что стоит в городе Геленджик. Вода бьет прямо из середины водоема

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Далее мы направились к рыночной площади, на которой находится центральный рынок

Рыночная площадь – это напоминание о средневековье.

Здесь смешались разные архитектурные стили - старинные строения сменяют новостройки

Заходить в само здание рынка не обязательно, ничего особо интересного внутри нет.

Сейчас там идет торговля, цены на продукты не бюджетные

Рядом со зданием рынка размещена уличная ярмарка.

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Так же на этой площади находится еще одна достопримечательность - Круглая башня, в которой сейчас разместился ресторан

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Потом мы вышли к усадьбе Бюргера - настоящему средневековому дому в готическом стиле. Сейчас в нем разместилась сувенирная лавка с удивительно добрыми и душевными сотрудниками. Молодая девушка-продавец провела нам небольшую экскурсию по помещению, а затем любезно предложила сделать фото

Следуя карте мы отправились к Выборгскому замку

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

К сожалению для туристов, сейчас на его территории проходят реставрационные работы, здание все в лесах, а выход на главную смотровую площадку Выборга - башню Олафа, и вовсе закрыт. Мы погуляли немного по территории, попали на мастер-класс по кузнечому делу и отправились дальше. При желании можно было посетить один из многочисленных музеев, но мы пошли дальше

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Наш путь пролегал по улице Крепостной - это туристическая улица с множеством атмосферных кафешек, сувенирных лавок и зданий, построенных в старом европейском стиле.

Ну а потом пешком мы дошли до самого известного парка в Выборге - парка Монрепо

От ЖД вокзала до парка идти около часа

Можно было доехать на такси

Такси в Выборге дешевое, эта дорога бы стоила 100 - 120 рублей, но мы предпочли пройтись

Зато обратно мы рассчитывали доехать на такси, так как были ограничены во времени, но видимо из-за того, что на машины был повышенный спрос, такси стоило в 5 раз дороже.

Пешком до парка из центра Выборга идти около 40 минут

По пути мы увидели Анненские укрепления - еще одна достопримечательность, которая, к сожалению, находится в довольно плачевном состоянии

Вход в парк Монрепо платный - 200 рублей

Территория его на самом деле большая

Перед тем, как войти, лучше сфотографировать карту, чтобы понимать в каком направлении двигаться

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Парк просторный, тенистый, созданный для размеренного отдыха душой и телом

В центральной части расположен большой водоем с лавочками на берегу

Можно привезти с собой еду и напитки и устроить небольшой пикник

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Парк Монрепо - в первую очередь скальный парк. В Западной части очень красивые виды валунов и огромные сосны, создается ощущение, что попадаешь в какой-то древний дремучий лес, а вся цивилизация остается где-то далень-далеко

С одной стороны водоема есть несколько деревянных беседок, под крышами которых можно спрятаться от палящего солнца

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Меня особо впечатлил яблочный сад. Такого разнообразия этих плодовых деревьев я нигде не видела - там были и мини-яблоньки, я кустовые, и даже плетущиеся. Все они были обсыпаны вкусными ялочками. А чтобы у посетителей не возникло желания сорвать фрукты на пробу, сад огражден сетчатой изгородью.

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Парк ухоженный, видно, что за ним тщательно ухаживают

Все здания и строения в очень хорошем состоянии

В парке мы провели около 3 часов и гуляли бы еще, если бы не нужно было уходить

Обратно мы отправились на автобусе, который довез нас прямо в центр города

Мы еще немного погуляли по Старому центру

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Увидели знаменитый выборгский трамвай, который установлен на Театральной площади

Вы́боргский трамва́й — трамвайная система, функционировавшая в Выборге с 28 сентября 1912 года по 1 апреля 1957.

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

И дошли до здания детской библиотеки, которую я очень хотела посетить

Библиотека Алвара Аалто

Здание имеет две основные части: сама библиотека и помещения для проведения различных мероприятий, комнаты для досуга. При проектировании библиотеки особое внимание было уделено многофункциональности помещений, в том числе засчет разделения пространства с помощью штор. В библиотеке три основных отдела: главный зал, детский отдел и отдел периодики. Помимо четких линий, черты функционализма можно увидеть и в светлом простом фасаде, плоской крыше, световых люках и длинных рядах окон.

Ох, если бы в моем детстве у меня была такая библиотека в городе, я бы просто в ней жила. Это же мечта! Библиотека, в которой хочется находиться, в которой столько книг, в которой сделано все, чтобы читать было максимально комфортно

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Кстати, архитектор библиотеки разработал дизайн популярного икеевского стула и позднее продал свой патент шведской компании

После посещения в библиотеку у нас оставалось еще одно дело, которое обязательно нужно сделать в Выборге - попробовать выборгский крендель - местное традиционное лакомство.

Мы купили кренделя в одной из пекарен. Они продаются в городе на каждом углу, есть классические с корицей или сахарной пудрой, а есть и более оригинальные - с шоколадным или фисташковым кремом, соленой карамелью, джемом и другие

Стоимость - от 140 рублей и выше

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Сытые и слегка уставшие мы отправились на электричку в СПБ.

Ходят они до 10 вечера

Билеты продаются без указания мест, поэтому будьте готовы стоять

Мы провели отличный день в Выборге

Посмотрели все самые известные достопримечательности

Попробовали традиционные кренделя

Вдоволь находились по узким улочкам со старинными домами в европейском стиле

Нам очень понравилось!

Потеряться в Выборге невозможно

Все главные достопримечательности находятся в Старом центре в шаговой доступности

Везде стоят указатели

Выборг (Россия, Ленинградская область) отзывы

Если вы уже не в первый раз в Питере очень рекомендую посетить Выборг

Можно самостоятельно как мы, можно с экскурсией

Это красивый город с богатой историей, поездка в который останется приятным воспоминанием!

Большой и очень подробный отзыв про город Санкт-Петербург: что посмотреть, что попробовать и где остановиться

Что еще посмотреть в Петербурге?!

Военная крепость, со стен которой не произведен ни один боевой выстрел

Величественный Исаакиевский собор

Летний сад с его знаменитейшей оградой и дворцом - ровесником Петра Великого.

Одно из самых мистических мест Петербурга, где по легенде в 12 ночи можно встретиться с Дьяволом

Парк Александрия - тихое умиротворенное место, в которое так приятно попасть, чтобы отдохнуть от шума и суеты. Рассказываю как посетить бесплатно!

Петербург с высоты птичьего полета. Самая красивая видовая площадка

А еще рекомендую отведать легендарные питерские пышки в старейшей пышечной города

Достоинства
  • Изумительные скалы
  • Карельская природа
  • Много старинных зданий
  • Смотровая площадка с видом на город
  • Средневековая европейская архитектура
Maksimilianaрекомендует
12.08.2023
Мечтаю там побывать! Когда-нибудь обязательно поедем) Спасибо за интересный отзыв
13.08.2023
Мне приятно, что отзыв был для вас полезным! Желаю обязательно посетить Выборг!
12.08.2023
Очень красивые фото! Необычный город
13.08.2023
Там на самом деле очень красиво!
21.08.2023
Один из самых интересующих меня городов в Россий это Выборг! Да нет, наверное самый интересный 🤩
Поэтому всегда смотрю и читаю про него с особым удовольствием 👍