Опубликовано 5 Июль, 2023 - 15:39

Здравствуйте!!!

Я побывала в замечательном городке Выборге, здесь особая атмосфера, европейская архитектура, масса достопримечательностей на небольшой площади, которые можно обойти за один день, но если хотите вплотную познакомиться с городом, не только прогуляться по его улочкам, но и посетить несколько музеев, то ехать надо на 2 дня. Город кажется небольшим, но на самом деле от второй по величине в Ленинградской области, после Гатчины.

Впервые я была в Выборге примерно 25 лет назад, я тогда училась в школе и мы с классом ездили на краеведческую конференцию, помимо которой была экскурсия по городу и парку Монрепо. Столько лет прошло, воспоминаний почти не осталось, а фотографий тем более, в те годы мобильных телефонов у нас не было. И вот, очередная поездка в Санкт-Петербург, которую мы решили совместить с посещением нескольких интересных городов Ленинградской области.

****

Немного истории. Выборг был основан шведами в 1293 году на границе Швеции и Новгородской республики, не раз он осаждался карелами, но безуспешно. Лишь во время Северной войны у русских получилось взять Выборг, но эта губерния все равно оставалась довольно автономной, русского населения здесь почти не было. В русско-шведскую войну в начале 19 века Выборгская губерния и часть других приграничных территорий отошла к Финляндии, а к СССР присоединилась окончательно в 20 веке, после финской войны 1939-1940 года. Во время Великой Отечественной войны город занимали финны, но по итогу он остался нашей территорией, пострадало много старинных зданий, некоторые из них реконструируют до сих пор.

****

В Выборг мы добирались на электричке, это самый быстрый способ доехать из Санкт-Петербурга, на автобусе или на машине по пробкам ехать более двух часов, а на ласточке - чуть более часа. Она отправляется с Финляндского вокзала, билет можно купить там же в терминале и он действует на любую из ласточек текущего дня.

Выборг за один день, отзыв

Есть еще обычные электрички, но они едут дольше, так как делают больше остановок и они менее комфортные. Билет продается без места, поэтому велика вероятность, что вагон будет набит битком и всю дорогу придется стоять. Тем более, в текущем 2023 году в Санкт-Петербурге просто огромный наплыв туристов и много людей едет в Выборг, так что подходите на утреннюю электричку заранее, хотя бы за полчаса, чтобы успеть занять сидячее место. Обратно вечером ехали стоя, народ уже наверное за час начал толпиться на платформе, думала все не влезем в вагон, но кое-как запихались....

Наша ласточка прибыла на железнодорожный вокзал Выборга, вот так он выглядит с платформы.

Выборг за один день, отзыв

А так со стороны привокзальной площади. После прибытия поезда такой аншлаг у вокзала, очень напомнило Сочи - туда-сюда снуют таксисты, турагенты зазывают на экскурсии, такая движуха....

Выборг за один день, отзыв

Но нам экскурсия с гидом была не нужна, хотелось осмотреть город самостоятельно, был свой примерный план, да, конечно что-то пропустили, но зато есть желание вернуться сюда через пару лет, к этому времени как раз и Выборгский замок отремонтируют и можно будет подняться на башню Святого Олафа.

Сразу с поезда мы перекусили выборгской шаурмой в кафешке - было вкусно, сытно и без последствий. Питерскую в этот раз кстати так и не попробовали.

Первое интересное здание, которое мы увидели - это дом Пиетинена.

Выборг за один день, отзыв

Ему более ста лет - годы постройки 1906-1908. В Великую Отечественную войну здание сильно пострадало из-за пожара и после реконструкции немного поменяло свой облик, в частности лишилось высокой башенки. Этот дом интересен гранитными маскаронами на стенах по всему периметру здания.

Выборг за один день, отзыв

Далее мы прогулялись по набережной до гостиницы Дружба, где находятся две ладьи викингов, так называемые Драккары.

Выборг за один день, отзыв

В 1984 году, ладьи участвовали в съемках фильма "И на камнях растут деревья" и в дальнейшем были подарены городу и заняли свое место на набережной. Те корабли простояли почти 20 лет и в 2009 году их заменили на новые, те что мы видим сейчас. Они огромные, длина - 24 метра, забираться внутрь естественно нельзя, но можно заглянуть в отверстия и увидеть что внутри.

Выборг за один день, отзыв

Я сфотографировала более-менее приличный вид, а вообще внутри много мусора, людям не судьба дойти до контейнера, надо гадить на достопримечательность! Неприятно.

Носы кораблей украшены резными фигурами голов необычных животных.

Выборг за один день, отзыв

Набережная приятная, немноголюдная, чистая, красивый вид на залив Салакка-Лахти, фонтан в его середине и Выборгский замок вдали.

Выборг за один день, отзыв

Красная площадь с памятником Ленину - центральная площадь города, названа она так из-за того, что раньше эта территория находилась за пределами города и рядом с находившемся здесь колодцем казнили сторонников свергнутого шведского короля. Сейчас же это место проведения важных городских мероприятий, площадь выложена брусчаткой и ее окружает очень интересный архитектурный ансамбль готических зданий.

Выборг за один день, отзыв

Здания отреставрированы, а слева находится жилой дом современной постройки, который прекрасно гармонирует с остальными зданиями.

Выборг за один день, отзыв

Центральный выборгский парк Эспланда, раньше представлял собой большое пространство перед крепостью, пока площадь не застроили. Здесь очень много интересных объектов, например памятник лосю, которому уже почти 100 лет.

Выборг за один день, отзыв

Неподалеку - библиотека Алвара Аалто, этот известный финский архитектор построил огромное количество зданий в северной Европе и одно из них в Выборге. Согласитесь, очень интересный архитектурный стиль, внутри мы не были, но вроде как можно зайти в нее.

Выборг за один день, отзыв

Далее находится еще один небольшой парк - Площадь Выборгских полков, в нем установлена стелла Город воинской славы.

Выборг за один день, отзыв

Гуляя по Выборгу, обратите внимание, что у вас под ногами, практически везде здесь не асфальт, а брусчатка, это сохраняет архитектурный ансамбль города, конечно асфальтовое покрытие было бы гораздо практичнее и современнее, но тогда бы город потерял свой средневековый колорит.

Выборг за один день, отзыв

При нас перекладывали покрытие на улице и оно было тоже из брусчатки, где-то видели совсем старинную мостовую из камней, кстати неплохо сохранившуюся, ходить по такой конечно не удобно, особенно в туфлях на каблуках и в обуви на тонкой подошве.

Выборг за один день, отзыв

Европейская архитектура очаровывает, вот например дом губернатора, построенный в 1897 году, здесь заседали финские губернаторы, а сейчас в этом здании находится городской совет депутатов.

Выборг за один день, отзыв

Выборгский дворец творчества, тоже старинное здание, 1903 года, здесь раньше была школа.

Выборг за один день, отзыв

Дом Виклунда, очень красивое четырехэтажное здание постройки 1891 года.

Выборг за один день, отзыв

Собор Петра и Павла, с небольшим фонтаном напротив и милым зеленым парком вокруг - это единственный сохранившийся до наших дней лютеранский храм, построен он был в 1799 году.

Выборг за один день, отзыв

Спасо-Преображенский собор на Преображенской площади, тоже был построен в 18 веке и многократно перестраивался, реконструировался.

Выборг за один день, отзыв

Интересный факт - часы на колокольне сняли почти сразу после установки, так как их бой перебивал звон с башни полицейского управления, которая находилась неподалеку, но в 2012 году часы вернули на свое место.

Выборг за один день, отзыв

Чуть в стороне от соборов находится памятник трамваю. Трамвайное движение в городе было прекращено в 1957 году, но память об этом виде транспорта сохранили в виде вот такого желтого трамвайчика, в котором сейчас находится кафе.

Выборг за один день, отзыв

Продолжу тему церквей и соборов, не все они сохранились или были реконструированы, вот например руины церкви Доминиканских братьев или Черных братьев представляют собой довольно печальное зрелище. Есть информационный стенд с описанием.

Выборг за один день, отзыв

История монастыря начинается с 14 века, жаль, что нет никакого намека на реконструкцию, здание заброшено и продолжает разрушаться.

Выборг за один день, отзыв

А вот стоящая неподалеку башня Ратуши реконструирована и выглядит довольно неплохо, хотя возраст у нее тоже довольно приличный.

Выборг за один день, отзыв

Далее мы вышли на набережную, здесь грузовой порт, работает техника, но тем не менее очень красивый вид на Южную гавань и полуостров.

Выборг за один день, отзыв

Далее нас ждет еще одна уникальная достопримечательность - самый старый в России дом, или как его еще называют, дом горожанина, примерная дата постройки - 16 век. Это двухэтажное двухквартирное здание из камня и в нем до сих пор живут люди, даже пластиковые окна поставлены. Мы не стали бродить вокруг, думаю местным жителям и без нас хватает внимания туристов, никакого покоя.

Выборг за один день, отзыв

Еще один необычный выборгский дом, это плоский дом, точнее кажется таким с определенного ракурса.

Выборг за один день, отзыв

На самом деле, стены с этой стороны расположены друг к другу под острым углом, а сам дом имеет треугольную форму, ну а если смотреть на него на карте, дом будет в виде туфли. С другой стороны дома - округлая башенка, вот такое интересное архитектурное решение!

Выборг за один день, отзыв

Неподалеку находятся руины старого собора, они огорожены и внутрь не пройти, велика опасность обрушения.

Выборг за один день, отзыв

Часовая башня стоит немного правее, она интересна тем, что установлена на плоской скале, высота - 25 метров, возраст - около 500 лет.

Выборг за один день, отзыв

Башня доступна к посещению, но только организованными группами и с экскурсоводом можно войти внутрь и подняться на колокольню.

Вот мы и подошли к Замковому острову, где находится главная достопримечательность Выборга - единственный сохранившийся старинный замок.

Выборг за один день, отзыв

Очень жаль, что башня Святого Олафа на реконструкции до 2024 года, вид совсем не тот, да и наверх не подняться.

Мы просто погуляли по крепости, кстати, вход в нее свободный, платить нужно лишь за посещение музеев.

Крепости более 700 лет и главная ее башня названа в честь скандинавского короля Олафа Святого.

Внутри крепости много построек, как сохранившихся старинных, так и современных, реконструированных, без экскурсовода здесь конечно не разберешься. Но просто погулять, прикоснуться к истории, к этим мощным величественным стенам очень интересно.

Выборг за один день, отзыв

Но долго здесь не погуляешь, особенно рядом с башней, работы идут вовсю, протянуты шланги, провода, рабочие туда-сюда бегают, постоянный шум и дребезжание.

Выборг за один день, отзыв

Поэтому есть огромное желание вернуться в Выборг снова и насладиться замком и видом с башни после реконструкции, кстати высота ее около 50 метров!

Можно обойти замок вокруг, подойти к воде.

Выборг за один день, отзыв

Полюбоваться видом на реку и город

Выборг за один день, отзыв

Внутри замка есть сувенирные лавки, а можно в кузнице попросить выковать вам ложку или медальон на память.

Выборг за один день, отзыв

Очень красиво здесь, атмосферно, но решили музеи посетить в следующий раз, заодно и на башню подняться.

Выборг за один день, отзыв

Следующая точка нашего маршрута - это парк Монрепо, идем через Крепостной мост после Выборгского замка, он теперь виден нам немного с другого ракурса.

Выборг за один день, отзыв

После моста установлен памятник Апраксину, именно он руководил взятием Выборга в 1710 году.

Выборг за один день, отзыв

Далее - Анненские укрепления, которые Петр построил после вхождения Выборга в состав России, ведь угроза со стороны Швеции сохранялась. Толщина стен - около трех метров, а высота - около 10 метров, внутри находились казармы, амбары, конюшни, но ничего из этого до наших дней не сохранилось.

Выборг за один день, отзыв

До Монрепо можно прогуляться пешком, от Анненских укреплений около километра, правда идти местами придется в гору, но расстояние нас не испугало и мы пошли, вокруг правда ничего интересного, здесь нет той архитектурной красоты, что радовала глаз в центре Выборга, а есть только тихий район с малоэтажной застройкой.

О парке я подробно расскажу в одном из следующих отзывов, здесь упомяну лишь кратко.

Входной билет - 200 рублей, есть льготы для детей и пенсионеров, на посещение следует выделить не менее 3-4 часов, ну и конечно подготовиться - удобная обувь и обязательно зонт или дождевик, мы попали под ливень, хотя прогноз не обещал осадков! Тучи начали надвигаться через пару часов нашего нахождения в парке, но все же мы успели его осмотреть, хоть и промокли.

Вход в парк:

Выборг за один день, отзыв

Далее великолепные здания усадьбы с садом, внутрь не зайти, реконструкция пока не окончена.

Выборг за один день, отзыв

Вид на усадьбу с полуострова:

Выборг за один день, отзыв

Великолепие природы - гигантские валуны после прохождения ледника, гладь воды, зелень вокруг, ни одно фото не передаст этой красоты, это надо видеть!

Выборг за один день, отзыв

Природа здесь - один в один как в Карелии, а до Карелии кстати совсем недалеко, расстояние примерно как до Санкт-Петербурга.

Кстати, в парке есть источник с питьевой водой, ее люди набирают канистрами, есть мнение что она целебная, на этот счет ничего не могу сказать, но вкусная и никаких негативных последствий не было.

Выборг за один день, отзыв

Прогулка была прекрасной, наполненной массой эмоций и впечатлений. Кстати у них есть услуга - поездка на катере, можно увидеть парк и с воды.

***

Туристы едут в Выборг в большом количестве, я обалдела от того, сколько людей в электричке и она не одна из Санкт-Петербурга! Но в городе не было такого, что народ кишит, как-то люди потом рассредотачиваются, даже на Замковом острове особой толпы не было.

Мы познакомились с Выборгом - прекрасным городом, немного застрявшем в средневековье. Конечно мы много локаций пропустили, проскочили мимо рыночной площади, не пообедали в атмосферном ресторанчике, так как не укладывались во время, все-таки нужно уделить этому городу полный день, посетив еще и пару музеев, а на второй день оставить неспешную прогулку по парку Монрепо.

В целом здесь очень мило, уютно, много интересных зданий шведской застройки, узкие улочки и брусчатка под ногами. Есть немало заброшек и никому не нужных старинных зданий, но такого полно в любом городе, не только в Выборге.

Выборг за один день, отзыв

Ставлю отличную оценку и рекомендую к посещению!!!

Путешествуя по Ленинградской области, обязательно посетите Крепость Корела в Приозерске"!

Рассказы о других городах, которые можно посмотреть за один день:

Сочи

Великий Новгород

Достоинства
  • Архитектура
  • Много старинных зданий
  • Романтично
  • Уют
  • Чистейший воздух и красота парка Монрепо
LidAfterglowрекомендует