Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 21:33

Выборг - удивительный древний город, пронизанный атмосферой средневековья. Гулять по улочкам этого шведско-финско-Русского города - одно удовольствие. Рекомендую всем гостям и жителям Санкт-Петербурга выделить один день на этот сказочный городок. Расскажу какой интересный маршрут по городу мы совершили, что увидели и что вкусного попробовали.

Выборг

Как добраться до Выборга из Санкт-Петербурга

Если вы истосковались по узким улочкам Европы и древней архитектуре, отправляйтесь в Выборг. Этот колоритный город построен шведами в 1293 году. Здесь вы побываете в древнем замке, увидите самый старый жилой дом России, нарядитесь в средневековых принцесс и рыцарей, отведаете рульку в старой таверне и вкуснейшие крендели.

Замок Выборг

Выборг расположился на берегу выборгского залива в 120 км от Питера. Добраться сюда можно несколькими способами:

1. На автомобиле
  2. На электричке с Финляндского вокзала - просто и доступно
  3. На корабле - не бюджетно, но красиво
  4. С экскурсией - не так интересно, но познавательно

Выборг Санкт-Петербург

Мы выбрали вариант поехать на электричке. Наше путешествие начинается с Финляндского вокзала, где обосновался товарищ Ленин со своим Броневиком. Покупаем билеты на электричку Санкт-Петербург - Выборг, которые ходят довольно часто. И всего за 393 рубля и 1час 12 минут мы на месте. Ласточка едет полная, лучше приходить заранее.

Как добраться до Выборга из Санкт-Петербурга

Нас встречает маленький вокзальчик, но даже в нем есть турникеты. На выходе в город красуется огромная королевская буква W - символ Выборга.
Электричка Санкт-Петербург Выборг

Путеводитель по Выборгу: все достопримечательности за один день

Уже не терпится отправиться по старинным мощеным улочкам разглядывать средневековую архитектуру. Для удобства мы отметили на карте Выборга основные достопримечательности.

Карта Выборга достопримечательности на схеме

Первым делом с вокзала мы попадаем на Набережную большого ковша. Здесь расположен небольшой парк вокруг залива Салакка-Лахти. Из интересного здесь находятся древние деревянные ладьи на правом берегу залива. Ладьи драккары - это копии лодок викингов, которые использовали в съемках фильма. А также здесь плавают огромные чайки, уточки, есть лодочная станция.
Набережная большого ковша и ладьи в Выборге
Обойдя залив, выходим на рыночную площадь. Здесь собрано сразу несколько знаковых зданий. Старинная брусчатка этой площади помнит шумные базарные деньки. На камнях можно найти нумерацию для установки телег.

Здесь расположилось колоритное здание Рынка, где до сих пор кипит торговля. Здесь можно найти финские сыры, немецкие марципаны, вкуснейшие выборгские крендели и многое другое.

Рынок на рыночной площади Выборг
Самое знаковое здание на рыночной площади - Круглая башня, построенная в 1547 году. Ее раньше именовали Толстая Катерина. При Петре 1 она использовалась как арсенал и как баранья тюрьма. А Екатерина была покровительницей рогатого скота. Сегодня в башне находится ресторан.
Круглая башня Выборг

С рыночной площади мы отправились гулять по узким улочкам древнего Выборга. По пути нам встретилась Лавка рыжей лапки и ее хозяин рыжий кот. Который с радостью даёт себя погладить и заманивает посетителей внутрь лавки. Здесь собраны сувениры выборгских мастеров и вкусные крендели, которыми славится город.
Лавка рыжей лапки

Далее улочки местами становятся не такими уж привлекательными, появляются развалившийся дома, но многие из них на реставрации. Видно, что их собираются восстанавливать.
Улицы Выборга

Дорожка выводит к башне ратуши. Ратуша - это единственное сооружение, оставшееся от крепостной стены. В ней находится музей, НО работает он только в субботу и воскресенье. Вход 150 р и только взрослым и детям от 10 лет. Видимо из-за крутой лестницы.
Башня ратуши Выборг
От Ратуши мы прогулялись до набережной и удивились, оказывается здесь находится железная дорога и порт.

Порт Выборга

Самое время отправиться на поиски Самого старого жилого дома в России. Он расположен на перекрёстке улиц Карасина и Крепостной. Дом горожанина прячется во дворах на очень крутом спуске. Этому дому уже 500 лет и в нем действительно живут люди. Современные окна соседствуют с древней каменной кладкой. Даже удивительно, как он до сих пор сохранился. Обратите внимание на уровне земли окно, там когда-то был 1 этаж, да и вход явно был без лестницы. А вот за домом с другой стороны страшновато, просто загляните за него с не парадной стороны.
Самый старый жилой дом в России

Дом горожанина Выборг

Где самые вкусные крендели в Выборге

Если вы уже проголодались, то по соседству по адресу Красноармейская 12 есть булочная Крендель и Ко. В ней есть буфет с выпечкой и вкуснейшими кренделями с разными начинками. Нам понравились крендели именно здесь. Мы брали с апельсиновой начинкой и с чесноком. Они огромные, ароматные, мягкие и очень вкусные.

Крендель и ко
Продолжаем маршрут по Выборгу

Идём дальше по Крепостной улице. Здесь расположилась часовая башня. Недавно ее отремонтировали. Часы долго не работали, а починил их обычный школьник, с 2016 года они снова идут.

Часовая башня

Рядом с башней разрушенный кафедральный собор и тут же рядом знаменитая средневековая Таверна про неё я ещё расскажу дальше, обед в ней мы бронировали заранее.
Средневековая Таверна Выборг
По колоритной мощеной крепостной улице можно выйти прямо к Выборгскому замку. Но мы решили для начала отправиться в не менее интересное место.
Улицы Выборга

Мы отправляемся в Костёл святого Гиацинта. О нем я уже писала свой отзыв, где рассказывала, как мы наряжались в принцесс и рыцарей в Рыцарском доме. По ссылке можете почитать, впечатления супер!

Музей Выборг

Костёл святого гиацинта

Перейдя пешеходную улицу, мы уже видим Усадьбу Брюгера. Она также в отличном состоянии хорошо отремонтирована. Сегодня в этом доме 16 века находится информационно-туристический центр, выставочный зал и сувениры.
Усадьба брюгера

Здесь же несколько трапезных на любой кошелёк. Как и во всем Выборге продают вкусный вишневый глёг, эль и крендели.

Где вкусно поесть в Выборге

Настало время обеда, душа просит рульку и похлебку. А значит самое время отправиться в знаменитую средневековую таверну. Столик мы заблаговременно забронировали заранее почти за 2 недели до визита. Представляете насколько она популярна, что на ближайшие дни свободных столиков в ней нет. Про эту таверну я подробно расскажу в отдельном отзыве, она этого заслуживает.

Суп в хлебе в таверне Выборга
выборгская таверна

Площадь старой ратуши

Вдоволь отобедав, отправляется на площадь старой Ратуши, что буквально в двух шагах от Таверны. Именно эти очаровательные почти пряничные домики в европейском стиле изображены на всех путеводителях Выборга. Сейчас это обычные жилые дома с уютными занавесками на окнах. На крыше красуется надпись 1989 год. На площади памятник Т. Кнутсону. А вы знаете, кто это?

Старая ратуша Выборг

Площадь старой ратуши

Выборгский замок

За что мне понравился Выборг так это то, что все очень компактно, все рядом. Стоит обернуться, и перед нами главная достопримечательность города - выборгский замок.

Выборгский замок

Замок Выборга находится на острове, пройти к нему можно по мосту. Замок красиво смотрится из далека, виднеется главная визитная карточка - башня Олафа. Основали замок в 1293 году шведы во время 3 Крестового похода. Крепость в отличном состоянии, отреставрирована и очень эффектна.

Замок Выборг

Стены крепости впечатляющей толщины. Весь замок сложен красивой каменной кладкой. При чем она везде разная, видимо он много раз достраивался, ремонтировался, перестраивался разными хозяевами. Захотелось посмотреть не звездчатая ли это крепость. Нет, постройка у замка других времён. Но я совсем не удивилась увидев рядом остатки звездчатой крепости, Анненские укрепления, которые находятся через мост от Выборгского замка.
Стены крепости

Как работает выборгский замок

• Территория замка открыта для свободного посещения с 9.00-19.00
  • Замок работается со СРеды по Воскресенье с 10.00-18.00
  • выставки в Цейхгаузе открыты со вторника по воскресенье с 10.00 до 18.00
  • Башня святого Олафа закрыта на реставрацию до 2025 года!

Цены на выставки разные, уточняйте на сайте. Когда откроют башню Святого Олафа на неё можно будет подниматься на смотровую площадку.

Башня святого Олафа

В замке есть арсенал, цейхгаузы, бастионы, башня сапожника, райская башня, кузнечный двор, винный погреб, корпуса и крепостной вал. Здесь проходят выставки и мастерклассы.

Осмотрев весь замок, переходим через мост дальше и попадаем на смотровую площадку, откуда открывается красивый вид на замок.
Смотровая площадка Выборг

Здесь также расположен небольшой парк развлечений Северный плацдарм Петра 1, стоит корабль, веревочный парк, пушки.

Северный плацдарм Петра
Галера Выборг

Также можно посетить музей шоколада Шоколадный Выборг. Внутри музей и магазин с красивыми шоколадными изделиями, которые можно купить. Цены высокие, проходят мастер классы.

Музей шоколада

Музей шоколада Выборг

Фирменный шоколад Выборг

На обратном пути мы отправились в парк Ленина здесь есть интересный старый трамвайчик, внутри которого кофейня. В парке находится Собор Петра и Павла. Установлены интересные скамеечки в виде рыцарей.

Трамвай Выборг
Да в городе есть много разрушенных домов, но видно, что их собираются реставрировать.

Вот такой интересный маршрут по Выборгу у нас получился. Все достопримечательности можно осмотреть за один день. Не забудьте купить себе вкусных выборгских кренделей, пряников, попробуйте глёг и рульку. И этот чудесный средневековый городок точно останется в вашей памяти, как уютный островок древней Европы, в который хочется вернуться.

Рекомендую в Санкт-Петербурге:

Отличный современный отель Yes марата

В Эрмитаж без очереди

Удивительный Костёл святого Гиацинта

Достоинства
  • Вкусная еда в городе
  • Красиво
  • Много старинных зданий
  • Неповторимые крендели
  • Романтично
  • Средневековая европейская архитектура
Недостатки
  • Башня Олафа закрыта до 2025 года
  • Город ждёт реставрацию
Nushkoрекомендует
Красота неописуемая! Мечтаю там побывать
Надо ехать в Выборг)
16.06.2023
Выборг шедеврален👍 однако, хотелось бы, чтобы градоначальники уделяли больше внимания реновации города.
16.06.2023
Да слишком медленно его ремонитруют
07.10.2023
Отличный отзыв! Мне тоже Выборг нравится))
07.10.2023
Очень необычный для России город)
25.10.2023
Я бы еще упомянул в списке достопримечательностей Выборга, которые стоит посмотреть, усадьбу Киискиля. Там еще идет реконструкция, и будет идти, похоже, долго, но туристов уже начали пускать, и есть что посмотреть. Красивое место.