Опубликовано 17 Сентябрь, 2022 - 08:32

несколько раз

Добрый день всем, кто планирует и мечтает побывать в Петербурге!

Вот уже в течение месяца я рассказываю о самых красивых местах, которые посетила в рамках своего 10-дневного путешествия в культурную столицу. И мне кажется список того, о чем я хочу написать, никак не сократился. В Питере столько всего интересного! О стольком еще хочется рассказать...

Этот отзыв посвящу одному из красивейших парков Петербурга - Летнему саду.

Летний сад находится в самом центре города и его посещение можно совместить с визитом в один из музеев или пешей экскурсией по основным достопримечательностям. Спланировать маршрут будет совсем несложно: здесь и Марсово поле, и Михайловский сад, храм Спас-на-Крови, Цирк, Михайловский или Инженерный замок, памятник Чижику-пыжику, набережная Фонтаки и Невы. После такой насыщенной программы будет вдвойне приятно погулять в тени раскидистых деревьев и немного отдохнуть.

Летний сад - это памятник садово-паркового искусства XVIII века. Он охраняется государством и является объектом культурного наследия Российской Федерации.

Летний сад был спланирован по велению Петра I и многие архитектурные решения в нем также принадлежат великому императору.

Как добраться?!

Адрес

Санкт-Петербург, наб. Кутузова, 2

Ближайшие станции метро - Гостиный двор и Невский проспект.

Мы были в Летнем саду дважды - один раз шли от Дворцовой набережной вдоль реки Нева, второй - выйдя из Михайловского замка. Главный вход в парк находится прямо напротив него.

Режим работы

В летний период парк открыт со среды по понедельник, вторник - выходной, в саду ведутся профилактические работы по уходу за территорией.

Сад открыт с 10 утра до 10 вечера, но войти можно лишь до 21.30.

Посещение бесплатно

Ограда Летнего сада

Первая достопримечательность, которая доступна для осмотра даже зимой - его знаменитая ограда.

Она создавалась на протяжение 15 лет

Ограда была сооружена по проекту Ю. Фельтена и его помощника П.Егорова. Работы были начаты в 1770 году и закончены в 1784 году.

Массивные гранитные колонны с урнами и вазами на верху гармонично сочетаются с кованой металлической оградой - ансамбль выглядит на удивление легким и гармоничным и подчеркивает красоту и изящность Летнего сада.

Летний сад, Санкт-Петербург

Существует легенда, что один заморский купец так хотел увидеть красоту ограды, слава о которой разошлась по всей Европе, что предпринял рисковое и дорогое путешествие на корабле только ради того, чтобы посмотреть на нее лично. Приехав по Неве, он даже не стал выходить не сушу - осмотрев ограду с палубы своего судна, он уехал домой, сказав, что самое красивое он уже увидел, его уже ничем не удивишь.

В Летнем саду любили гулять Пушкин, Грибоедов и Крылов. Памятник известному баснописцу возведен на одной из площадок сада.

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Летний сад просто утопает в зелени.

Повсюду множество цветов, кустарников и деревьев.

Но главным украшением сада являются 92 мраморные скульптуры.

Основную часть коллекции скульптур Летнего сада составляют работы итальянских мастеров XVII-XVIII веков.

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Многие из скульптур - лишь копии тех, что стояли во времена правления императоров. Климатические условия не позволяют поставить оригиналы, которые очень подвержены разрушению.

Но на мой взгляд самым красивым украшением сада является Коронный фонтан.

Прогулка по Летнему саду, Санкт-Петербург

По стилю он очень схож с фонтанами Петергофа.

Прогулка по Летнему саду, Санкт-Петербург

В Летнем саду несколько красивых фонтанов.

Каждый окружен красивыми скульптурами и многочисленной зеленью

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Также мне очень понравились зеленые галереи, пока мы гуляли в саду в них проводилась свадебная фотосессия. Представляю какие красивые фотографии получат молодожены в итоге.

В Летнем саду есть настоящий огород, в котором выращивают овощи и фрукты.

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Около огорода расположен домик Малой оранжереи, который в холодное время года используется для хранения экзотических растений. А летом в нем располагается уютное кафе.

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Конечно же в Летнем саду есть дворец.

Летний дворец, построенный для отдыха императора в теплое время года, не такой роскошный и величественный как в других парках, он более простой, более изящный, спокойный.

Но самое интересное, что этот дворец - одно из старейших зданий Петербурга, практически ровесник города. И представьте себе, строение сохранилось в своем первозданном виде!

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

При желании можно попасть внутрь. Вход платный.

Менажерейный пруд

Новый объект парка, который гармонично вписался в общий архитектурный ансамбль.

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Летний сад разбит на части параллельными и перпендикулярными дорожками.

Зелень ограждена специальными решетчатыми конструкциями - шпалерами, которые создают еще большее впечатление озеленения сада.

Летний сад, Санкт-Петербург отзывы

Мне очень понравились фарфоровые расписные вазы, расставленные по территории сада.

Летний сад, Санкт-Петербург

Довольно часто в Саду проводятся различные культурные мероприятия. Накануне Дня ВМФ мы попали на потрясающий концерт классической музыки. Под тенью деревьев была установлена сцена, расставлены стулья и скамейки. Любой желающий мог присесть и насладиться мастерством исполнителей.

Летний сад, Санкт-Петербург

Обязательно посетите Летний Сад при случае.

Это место покоряет своей умиротворенностью, изяществом и величием!

Что еще посмотреть в Петербурге?!

Мозаичный дворик - музей под открытым небом в центре Перетбурга

Военная крепость, со стен которой не произведен ни один боевой выстрел

Базилика Святой Екатерины - самый крупный католический собой в России

Одно из самых мистических мест Петербурга, где по легенде в 12 ночи можно встретиться с Дьяволом

Петербург с высоты птичьего полета. Самая красивая видовая площадка

Величественный Исаакиевский собор

Парк Александрия - тихое умиротворенное место, в которое так приятно попасть, чтобы отдохнуть от шума и суеты. Рассказываю как посетить бесплатно!

А еще рекомендую отведать легендарные питерские пышки в старейшей пышечной города

Достоинства
  • Бесплатно
  • Весь парк - одно большое ДОСТОИНСТВО!!!
  • Дворец Петра 1
  • Красивые фонтаны
  • Ограда Летнего сада
  • Памятник Ивану Крылову
  • Старинные деревья
  • Удобное месторасположение
Maksimilianaрекомендует
Как же я люблю Летний сад!
17.09.2022
Прекрасный сад!