Опубликовано 14 Август, 2014 - 15:12

"Страна радости" заставила меня вспомнить тот страшный момент моего детства, когда Чертово колесо в нашем маленьком городишке остановилось на полпути к самому верху, и как я в свои пять орала хуже разнорабочего, которому придавило ногу тяжелым ящиком. С тех пор я никогда не каталась на этом аттракционе. Стивен своими произведениями умеет затронуть спящие до поры до времени чувства и эмоции человека. В "Стране радости" он, в свойственной ему манере, излагает повествование своим особым "бытовым" языком, который, я считаю, правильно использовать может только он один. А то, что сюжет включает в себя детективную линию с неожиданным (по крайней мере, для меня!) финалом, еще больше подогревает интерес. Ты читаешь про парня-студента Девина и понимаешь, что он такой же, как и ты, и что все это вполне могло бы произойти с тобой, за тем исключением, что сейчас ты работаешь в Макдоналдсе, где самым большим преступлением считается кража пирожка с вишней. И еще я считаю, что Стивен добивается читательского отклика (в большинстве своих произведений) тем, что в начале книги он либо ссорит влюбленных, либо убивает одного из них. Это сразу вызывает сочувствие читателя и ожидание того, что несправедливость в отношении главного героя будет устранена. Весь всем людям присущи сочувствие и сострадание, и Стивен, как хороший психолог, знает об этом. Также в "Стране радости" мне очень понравилось отношение главного героя к маленьким детям. Сразу видно, что Стиви - потрясающий отец. Также я стала замечать, что последние книги Кинга, в том числе и "Страна радости", все больше и больше становятся похожи на предыдущие. Некоторых это напрягает, а я же как-будто встречаюсь со старыми знакомыми! Наверное, это ужасно трудно, когда один человек, с одним характером, выдумывает столько персонажей. Я считаю Стивена Кинга гением современной американской прозы, и буду перечитывать "Страну радости" еще не один раз!

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Легко и быстро читается
  • Прекрасный язык автора