Категория: Автомобили
Производитель и модель: Opel, Astra
Год выпуска: 2010
Подробности
Опубликовано 19 Май, 2019 - 13:06

Скажу сразу, эта машина не моя, а моего мужа. Я являюсь только пассажиром, но пару раз поездить на ней давал и я уже тоже могу многое сказать про этот автомобиль.

Купили мы ее в апреле 2019 года на авторынке поддержанных авто. Покупка была совершена без моего присутствия - выбирал муж и пока не приехал, держал в тайне какую же машину он взял. Когда я ее увидела и села за руль, мне было в ней так комфортно, словно эта машина создана для меня. Было все просто и понятно: люблю автоматические коробки передач ( но здесь не совсем автомат, об этом позже).

Все же мне кажется, что эта модель больше подходит женскому полу, она компактная, простая в управлении да и внешне как будто специально создана для женщин. Да и на дороге редко встретишь мужчину за рулем Opel Astra GTC.

У нас купе, но для семьи наверное лучше было бы взять универсал или 4-х дверку.

Мне машина понравилась, а вот муж поездил на ней и уже готов сказать положительные и отрицательные моменты.

Характеристики:

• Год выпуска:2010
  • Тип кузова:Хэтчбек
  • Трансмиссия:автоматическая
  • Привод:передний
  • Поколение:3 поколение
  • Двигатель:бензин, 1800 куб.см, 142 л.с.
  • Расход топлива по трассе:10.0 л/100км
  • Руль:Левый

Внешний вид.

К внешнему вида «задницы», боков я претензий не имею, все выглядит красиво и современно, но «передок» выдаёт 10 год выпуска и машина спереди не выглядит как новая.

По размерам Astra компактная, благодаря кузову купе, но по сравнению с Opel Corsa, Astra немного длиннее.

Муж выбрал машину в чёрном цвете, смотрится хорошо, даже лучше чем светлый вариант.

Коробка передач.

Лично для меня большую роль играет коробка передач. Механику я не люблю, для меня она кажется сложной и не понятно зачем нужно усложнять жизнь покупая авто на механике. Я двумя руками только за автомат, но тут правильнее говорить не автоматическая коробка, а роботизированная или гибрид.

Роботизированная коробка передач (обиходное название – коробка-робот) представляет собой механическую коробку передач, в которой функции выключения сцепления и переключения передач автоматизированы. Название "роботизированная коробка передач" свидетельствует о том, что водитель и условия движения формируют только входную информацию для системы управления, а работой коробки передач руководит электронный блок с определенным алгоритмом управления.

Роботизированная коробка передач сочетает в себе комфорт автоматической коробки передач, надежность и топливную экономичность механической коробки передач. При этом «робот» в большинстве своем значительно дешевле классической АКПП. В настоящее время практически все ведущие автопроизводители оснащают свои автомобили роботизированными коробками передач, устанавливая их на всю линейку моделей от малого до премиум класса.

То есть простыми словами можно поставить режим М-механика, а можно А-автомат, но регулировать скорость все же придётся понижая или повышая ее вручную. На низкой скорости автомат все сделает за вас.

Мужу не понравилось, ему больше нравится механика.

Салон.

Интерьер из пластика, вставки на дверях и сиденьях из кожзаменителя. Имеется:

• Магнитола CD,
  • Радио ,
  • Круиз-контроль
  • Подогрев передних сидений, зеркал и заднего стекла
  • Складывающиеся задние сиденья 1/2.

По части ремонта.

Машинка не новая, брали ее с пробегом 90тыс. В ходе использования выяснилось, что с ней не все в порядке и кое-что все-таки следует поменять. Не совсем разбираюсь в этих моментах, но спустя месяц езды, из глушителя повалил белый дым. Есть ещё несколько неисправностей, но я думаю этого не избежать при покупке б/у авто.

Как ведёт себя на дороге?

Мнения с мужем у нас разделились. Мне опять же все нравится, а ему нет. Проездив на механике муж никак не может привыкнуть дерганию гибрида. Скорее всего возьмёт себе другую, ну а мне отдаст эту...скорее бы)))

Встроенный парктроник обеспечит безопасную парковку задним ходом, что несомненно большой плюс для нас девочек. Когда бампер будет очень близко к объекту, парктроник оповестит вас об этом короткими звуковыми сигналами. Это удобно, можно не бояться парковаться.

Рекомендую или нет?

Скажу своё личное мнение. Все-таки я за покупку нового авто. Мне не нравится возится с неисправностями, которые в скором времени обнаруживаются. При покупке невозможно все проверить и поэтому всё вылезает после эксплуатации.

И наверное, лучше брать авто с автоматом нежели гибридом. Если включаешь режим автомат, не хочется дополнительно возиться с переключением скорости +/-.

Что понравилось, то это купе. Не думала что двухдверное авто это удобно, но как оказалось очень удобно. Сидения при нажатии на кнопку откидываются, позволяя оказаться на задних. На задних сидениях не так много места и высоким людям там будет некомфортно, голова будет упираться в потолок. Купе удобен для двоих: водителя и пассажира на переднем сиденье. Для большой семьи не рекомендую.

Сама бы я такую не взяла, но если муж мне ее подарит буду ездить и молчать в тряпочку))) Не смотря на то что это не самый лучший вариант, это лучше чем ничего или какой нибудь «десятки».

Blueberrryрекомендует
19.05.2019
Я согласна с мужем - тоже влюблена в механику) а машин у меня было много сколько)) гибридный робот вообще не моё.
А Астра такая же у моего отца, только 4 дверка и механика. Места там сзади также мало как и в вашей) я каталась на ней несколько раз. Идет неплохо. Низковата только мне показалась. А в целом машина хорошая)
19.05.2019
Мне кажется вполне нормальный вариант на первое время,а позже уже можно будет подумать о покупке другого автомобиля
19.05.2019
Я бы ездила, если бы мне муж отдал
19.05.2019
У меня три месяца была такая же купешка. Только в серебре. Тоже 2010 года. Не надёжная она и по запчастям дорогая. Мы её "спихнули". Но внешне она - огонь! ???
19.05.2019
Один раз купили б/у иномарку. Вложили в нее в итоге больше чем она стоила. Перебрали почти всю. Продали дешевле чем даже купили....
Потом купили новую машину- несколько лет кроме всяких мелочей типа масла, фильтров и пр ничего не меняли.
Покупать б/у стоит тому, кто очень хорошо разбирается в автомобилях и по звуку сразу определит, что придется заменить или чинить.
Ну или брать такую б/у, которая еще свеженькая с небольшим (не скрученным) пробегом. Торгаши машинами идут на всевозможные ухищрения чтобы замаскировать или скрыть недостатки, порой которые могут стоить больших денег и даже здоровья.
19.05.2019
Да уж, лучше новую брать, убедилась в этом
Отличная машина Love
19.05.2019
Заметила ошибку в тексте. "Нежели",а там недели,как я поняла. По поводу б.у. автомобиля полностью согласна,вот не будут хорошую машину продавать...столько поломок можно обнаружить. Один мне рассказывал,как он свою машину с прогнившим дном впарил дурочке,которой просто внешний вид понравился,и она не разбиралась в машинах...аааа....какие люди бывают.
19.05.2019
Спасибо, что нашли ошибку, исправлю) женщинам лучше новую брать так как они не разбираются
19.05.2019
Бу машины, хоть и иномарки это кот в мешке. Если только это не совсем первая машина.
20.05.2019
Думаю, что хорошая машина)
Вы не поверите, но даже в московских салонах вы можете купить новый , но б\у по факту автомобиль))поэтому везде нужно быть осторожным)
12.06.2019
К сожалению такое бывает Sad