Опубликовано 16 Июль, 2014 - 22:55

Около года назад, примерно в начале августа я решила вывесить свой старый норковый тренч, который относила на тот момент уже три сезона, на балкон (проветрить перед сезоном). Уныло взглянув на свое сокровище я подумала - вот бы новенькую! На мое счастье муж меня поддержал! И я стала засыпать с мыслями о новенькой шубке. Я сразу определилась что хочу классику чуть выше колена с собольком. В моем городе цены на такие шубки заоблачные конечно... И вдруг на мою голову, мне позвонила сестра и сказала, что через пару дней она вылетает в урумчи себе за норочкой. Я не спала всю ночь, все раздумывая стоит ли тоже полететь в Китай. Ведь все мы слышали о прекрасном и оочень доступном китайском шопенге и я не исключение. Наутро я уже предложила маме полететь со мной за компанию. Спустя пару часов она перезвонила мне и сказала: "я посмотрела фотки Урумчей - только через мой труп! Если лететь, то в Пекин! Да и подруга у меня там закупается для магазина - подскажет где что и как".

Через несколько дней мы уже приземлились в аэропорту Пекина. К слову билеты на человека нам обошлись около 40тр (Новосибирск-Пекин, в оба конца плюс пятизвездочный недорогой отель в пешей доступности к торговой улице Ябалу, на пять ночей - это для тех кто считает выгодно ли лететь). Сам Пекин меня впечатлил своими контрастами - огромные многоэтажки и рядом нищенские картонные домишки с сотней китайчат живущих на половине квадратного метра. Про достопримечательности и менталитет говорить не буду, т к отзыв немного не о том.

Со второго дня мы начали наш рейд по шубному торговому комплексу ( видео что он из себя представляет я выложу). Это более пяти этажей с большим количеством маленьких и не очень маленьких магазинчиков с шубами на разный кошелек и вкус. Здесь есть все - дешевый крашеный ширпотреб и дорогие модели из действительно хорошего меха. В общей сложности мы потратили три дня только на выбор шуб. За меньшее количество времени даже и не знаю как можно было бы определиться. Выбор очень велик и несмотря на то, что я знала что я ищу - три дня улетели вникуда! Мы приходили в номер и просто падали на кровати. За пять дней подошва панталет, в которых я ходила Реально стерлась до дыр!

Мы купили: для меня - черную блэк нафу с соболем за 120 тр и белую не окрашенную норочку без ворота за примерно 50 тр (точно не помню), для мамы: черную автоледи блэк лама (мех действительно изумительный!) с соболинным воротником за 130 тр и такую же как моя белая, только тонированную в цвет "пастель". Торговаться с розничными покупателями китайцы не хотят! С оптовиками с радостью! На русском говорят плохо, но понять можно, английский тоже мало поможет. Шьют на заказ то что вы захотите за предоплату - здесь это вполне безопасно.

Помимо шуб мы тащили еще по огромному чемодану вещей, вес был прям ровно столько сколько можно провезти. Следите за этим внимательно, т к видели при вылете обратно, русских оплачивающих огромную комиссию за перевес! Бич Пекина - розничным покупателям здесь делать почти нечего! Продают неохотно, а у тех кто продает охотно - покупать просто нечего! Обувь выпрашивали продать со слезами, в итоге я купила с витрины двое сапожек из кожи, полусапоги, басоножки и туфли. Сапоги около 1,5 тысяч за пару, туфли и басоножки в пределах 1000. Мамин размер был вообще редкость, в основном есть выстовочный 37, на ее 39 взяли лишь одни сапоги. Набрали сумок - штук по 5 каждая. Тоже в пределах 1000-1500р, взяли мужьям по сумке - около 2500 за каждую. Дешевые перчатки из кожи в районе 250 рублей за пару если поторговаться - пар по 10 взяли. Платки, шарфы, пашмины тоже от 100-300 рублей за штуку. Тоже везли кучу.) младшей сестре кукол "монстр хай" там они оригинальные по 600 р за штуку. Из одежды везли не много. Штук по 5 блузок (качество не европейское конечно, но дизайн приятный, многие и сейчас ношу с удовольствием). Пару платьев около 1000 р и спортивную одежду всем.

Вобщем выгодно или нет сказать довольно сложно однозначно. Скажем, если бы билеты стоили в половину меньше, то ездили бы каждый год. А так. За одной шубой ехать не стоит - не окупит себя поездка. За двумя в одни руки, а если еще и на продажу одну привезти - отлично!

П.с. - сестра прилетела с Урумчей в расстроенных чувствах - город сплошная барахолка, выбирать было нечего, все черное и цвета махагон, мех плохой, модели старые. Привезла черную длинношерстную норку с чернобуркой за 80 тр, чуть прикрывает попу. Больше не привезла ничего.

4everdieрекомендует
16.07.2014
Да уж, я почему то думала, что там охотно продают и в розницу, да и дешевле намного шубки, а тут оказывается не все так просто.
16.07.2014
Действительно, раньше было на много дешевле. То ли Китай стал хитрее то ли и правда цены подросли..) на самом деле купить можно и не дорогие вещи - но это вопрос того, что вы хотите получить. Там есть и за 30-40 тр норка - мелкие кусочки низкого качества. Хотя у нас тот же самый "отход" висит за 60 и выше...) и вещи так же - есть рынки, как у нас. Есть тц с Китайскими фабричными вещами - это то где мы основное покупали. Есть брэнд-маркеты - тц по типу нашей меги с ценами один в один как у нас.
14.04.2017
за такие деньги я и у себя в городе могу скупиться))