Опубликовано 7 Июнь, 2014 - 20:50

В мае каждый год Аэрофлот предлагает перелеты в Пекин из Москвы со скидками, и почти все мои знакомые этим пользовались.

Мы посмотрели прогноз погоды, все что было южнее Пекина - обещали, что в мае 2014 не просохнет от дождей. И выбрали Пекин. Билеты в один конец обошлись примерно в 7 тыс рублей. Но мы не учли майские праздники, и из-за них нам пришлось срочно делать визу. Визовый центр в Москве - это отдельная история. Мне там испортили отпускное настроение. Представьте: проливной дождь, переходящий в снег, +4 на улице и очередь под открытым небом, человек 50, все за визами. Причем, 80% из тех, кто мокнет под дождем, не туристы, а челноки и представили туроператоров, которые делают визы сразу человек на 10. Из-за последних очередь практически не двигается.

И эта очередь здесь в любую погоду, правда, есть небольшой навес, но там человека 3-4 поместится, а желающих гораздо больше. Китай хочет развивать туризм, и уже с порога российского посольства отношение к туристам в лучших традициях совковых контор: "А постойте на улице часа 3-4 и в снег, и в зной, не сахарные".

Мы пришли в 9 утра, были 29-ми в списке за запуск, вошли в 11.30. Прием населения до 12. Все это время под ливнем при +4 на улице. Дальше - интереснее. На сайте посольства не написано, что нужна ксерокопия загранпаспорта, не написано это и на проходной, и вот отстояв 2,5 часа, тебе в заветном окошке говорят, что не хватает копии: "Адьес". А копии у них в посольстве не делают, вы угадали. Ближайшая конторка с ксероксом - в метрах 300 от посольства. Я хотела развернуться и уйти, но так как билеты были уже куплены, и акционные фиг вернешь, пришлось идти до конца.

Заплатили за визу около 2500 руб за срочность, через 3 дня она была готова.

Перелет. Перелет 7 часов. Самолет даже с акцией невиданной щедрости полупустой. При регистрации можно выбрать меню. Мы выбрали одно кошерное, одно обычное. Кошерную еду поставляет московский ресторан, вложен документ с подтверждением, что все проверено и все кошерно. В наборе - говядина, рис, квашеная капуста, пирожное, булочка, джем, сыр... А на обратном пути кошерная еда была из Вьетнама. Оказывается, в Китае кошерных ресторанов и еврейской общины нет в принципе. И качество, и наполнение пайка сильно уступало российскому.

Про достопримечательности тут уже многие писали, я опишу свой шоппинг))

Шоппинг. Сразу скажу, что в Пекине я впервые, поэтому культовых мест не знала, искала их в инете. Шоппинг в Пекине начался с Ябао, это знаменитый русский квартал с русскими вывесками и супермаркетом "Перекресток" и торговым центром Таня плаза с магазинчиками, где почти все продавцы говорят на ломаном русском. Именно туда и летели все эти челноки из посольства. Когда я смотрела "Орла и Решку" в Пекине, ведущий нахваливал Ябао, как было не зайти?

Но поход разочаровал. 80% ассортимента - верхняя одежда и шубы - мне не надо было, на втором месте - техника, которую продают только оптом, но цены на паленый Apple, конечно, приятные. Но тоже для меня мимо. Чая много, но надо торговаться, чтобы в розницу купить по нормальной цене. Стартовая цена - 500 руб на наши деньги за 100 г. Много азиатской косметики и очков "Ray Ban". Стоили они там 300-500 руб. Но мой мч был в прошлом году там, и он сравнивал свои оригинальные и не нашел ни одного отличия! Реплики были высокого качества. В этом году в каждом отделе с очками - откровенная китайская халтура, которой и цена 300 руб много. Одежда и обувь на Ябао - тихий ужас. И фасоны, и ткани, и пошив - все ужасно. И вид, как будто это уже кто-то носил. Понравились отделы с текстилем для дома и собачьей одеждой. Но! Тот самый текстиль мы купили у своего отеля в магазинчике за 200 руб, причем цена была написана и уступать ее не хотели. На Ябао за ту же скатерть просили в розницу 500.

Собственно скатерть:

Скатерть за 200 руб

Кстати, некоторые магазины на Ябао принимают рубли, гривны и другую разнообразную валюту, что приятно))

Жемчужный рынок. Адовое место! Плюс его в том, что он находится рядом со знаменитым храмом погоды, и можно в него забежать после прогулки. Но купить там что-то невозможно. Агрессивные продавцы, которые хватают за руки покупателей, могут запросто ударить, если у них не купишь. Да и ассортимент не очень. Жемчуг там опасно покупать, потому что очень много поддельного. Для китайцев, что дермантин - это кожа, что бусины - это жемчуг. И ничего им не докажешь. Плюс очень душно и жарко там.

Вообще цены в Китае пишут только в 50% магазинов, остальные - туристам загибают невменяемые цены, раза в 3-4 больше настоящих. А почему бы и нет?

Шоппинг в торговых центрах на Ванфуджинг авеню. Если хочется цивилизованного китайского шоппинга без хватаний за руки и впаривания, то можно отправиться сюда, здесь много крупных торговых центров, где кроме Зары и H&M, есть и местные приятные китайские сетевые магазины одежды и обуви.

Например, сеть спортивных магазинов бренда 361 градусов, который был создан для олимпиады в Пекине. Стоит дешевле Адидаса. Кроссовки - около 2-3 тыс рублей за пару. На распродаже - 1000 руб. В прошлом году мч купил там мне дышащие кроссы за 300 руб, в этом уже таких цен даже на распродаже не было.

Недалеко от этого магазина есть улочка, где продают шашлычки из скорпионов, многоножек и прочей нечисти, но это для туристов, китаец нам сказал, что такое ел его дедушка в 1950 году в последний раз. Ну и сувениров там много - и нефрит, и буддистские аксуссуары, и магниты.

Советую зайти там в магазин одежды и обуви Forever 21 - он расположен на 3 этажах, и очень напоминает H&M и по интерьеру, и по ассортименту. Но ткани в 80% - синтетика, футболки -синтетика, обувь - вся дермантин, но там очень приятные цены - 200-500 руб за летнее платье. И вещи европейского стиля и фасона. Он полон китаянками. Модное место. Но я там ничего не выбрала - не люблю ненатуральные ткани, хотя фасоны хороши. А нет, купила бублики для волос 2 размеров за 30 руб! В Москве такую сеть одежды не видела.

Вторая приятная сеть китайских магазинов - Hotwind. Косит под Юникло. Вещи кэжуал: одежда, обувь, сумки, аксессуары Мы накупили там десяток трусов с забавными рисунками мч, шляпу хипстера, очки. Цены тоже как в Юникло))

А в магазине в этих же торговых центрах, не помню, как называется, купили вот такой рюкзак за 500 руб, этих кошечек я много где в Китае встречала - самые разные сумочки с ними. Китайцы сказали: "Кожа", но я сомневаюсь, хотя это очень мягкая приятная "кожа" и не пахнет))

Wumart - китайские гипермаркеты. Ничего не напоминает?))

С гипермаркетами в Пекине проблема - их мало. Там обожают малую розницу. В Вумарте 3 этажа, самый верхний - непродовольственные товары, нижние два - продовольственные. Вот тут мы оторвались по сувенирам и сувенирчикам. Все дешево, цены есть, и никто не лезет! Палочки - 20 рублей, фарфоровая посуда - китайская гжель руб 50-100, переноски для воды - 25-30 руб, китайские тетради - 5-10 руб, китайские шахматы и маджонг- 100 руб. Китайская косметика - тоже до 200 руб., кроксы с запахом клубники - 200 руб, китайское вино 0,75 - 100 руб, кстати, вполне приятное, пиво в банке - 20 руб.

Много детских товаров по мотивам популярного китайского мультсериала "Медведи и охотник", который крутят 2 китайских канала каждый день по несколько серий. И еда, и сумки, и игрушки - все с этими медведями. Я на память купила пазл с ними. В мультфильме они гораздо страшнее, графика так вообще отстойная.

А теперь о том, что я хотела купить. Очень! У них очень популярен электромопед. Я на таком ездила и в восторге. Китаец сказал, что заряжать его надо из розетки, как телефон. Крутишь педали, мотор заводится, и ты ставишь ноги на подножку и едешь. Скорость км 40 будет. Тормозишь, мотор отключается. И снова крутишь педали и снова едешь. Стоил на наши деньги 8-9 тысяч.

Ну и мой любимый. Какая милота! В машинном варианте, не знаю, сколько он стоил))

Китайская витрина. И таких много, особенно с оленями.

В целом, при пекинском шоппинге надо:

- торговаться, торговаться и торговаться. Делать вид, что уходишь, тут же услышишь вменяемую цену.

- смотреть, сколько стоит то же в маленьких магазинчиках, куда ходят китайцы и редко заходят туристы.

- если у вас высокие требования к одежде и обуви, то лучше покупать на ебее и али у проверенных продавцов, потому что, чтобы в рознице найти что-то приличное, надо переворошить кучу неприличного, а на это, как правило, у туриста мало времени.

Всех удачных путешествий!

tatyushkaрекомендует
07.06.2014
Спасибо! Было интересно почитать!
02.10.2014
Как же хочется в Китай, спасибо за отзыв!