Опубликовано 20 Октябрь, 2018 - 14:48

600 рублей.

Здравствуйте!

Сегодня хочу рассказать вам об очень необычном храме в городе Пицунда в Абхазии.

В это место очень хотела сходить моя мама ещё пять лет назад, но тогда у неё не вышло, так как и без храма было запланировано много экскурсий.

В этом же году мы решили, что обязательно туда попадём.

Добраться до него не составит труда. Он находится в центре Пицунды. Абсолютно любая маршрутка едет мимо него.

Там проходят экскурсии, но интересного там вы ничего не услышите, только сухие факты. Поэтому нам важнее был концерт органной музыки.

Пицундский храм или Большой Пицундский храм, называемый также Патриарший собор в Пицунде в честь Апостола Андрея Первозванного, — христианский собор, построенный в Пицунде (в те времена Питиунт) первоначально в IV века н. э. В последующем перестраивался в VI веке н. э. и в начале X века, во времена расцвета Абхазского царства. Отреставрированный и сохранившийся к настоящему времени собор относится к концу IX — началу X века.

Мы приобрели билеты за пятнадцать минут до концерта, очередей в кассе не было. Вообще зал был наполовину пустой.

Мы сидели недалеко от органа, очень боялись, что будет слишком громко, но наши страхи не оправдались. Громкость была комфортной.

На органе играл Лука Гарделия. Очень красиво и интересно и сам молодой человек симпатичный. Ноты перелистывала девушка, ещё одна девушка пела и одна объявляла композиции.

То есть всего в концерте принимало участие четыре человека.

Сам храм внутри в ужасном состоянии: краска облезает, рисунки поцарапанные, половину изображений вообще не разобрать.

Начался концерт с композиции на органе, следующая была орган и голос оперной певицы, дальше ещё Лука играл на пианино.

В храме очень душно и поэтому многих клонило в сон.

Больше всего мне не понравилось искажение исторических фактов. Например, перед одной композицией девушка рассказала о том, что в ходе Абхазо - Турецкой войны турки вывозили на кораблях абхазов и если они умирали, то придавали их тела морю. У одной женщины умер ребёнок, но она хотела его похоронить на земле и скрывала её смерть.

Всех, конечно, тронула эта история и чувственная песня.

Но, во - первых такой войны не было. Была только Русско - Турецкая и там абхазы предали наш народ и сами с удовольствием отправлялись в Турцию и воевали на их стороне.

Русско-Турецкая война и восстание 1877 года имела свои особенные последствия для Абхазии. За участие абхазов в войне на стороне Турции, русское правительство объявило население Абхазии «виновным населением».

Абхазам запрещалось жить на побережье Черного моря, а особенно в центральной Абхазии – от реки Псырцха до р Кодор. Это подтолкнуло абхазов к очередной и самой страшной волне махаджирства 1878 года. Родину покинуло 50 тыс. человек.

То есть в своём рассказе он выставляют турок плохими, а русских хорошими, хотя русские их и выгнали из - за предательства.

Мне непонятно для чего это нужно.

Орган, конечно, впечатляет. Он очень большой с мощным звуком. Органист справился с задачей прекрасно. Но как по мне, концерт растянут. Я пришла слушать орган, а не пианино. Мне было бы достаточно четырёх композиций: один орган два раза и два раза орган с разными голосами.

Храм снаружи выглядит намного лучше, чем внутри. Просто прогуляться на территории приятно. Кто - то даже устраивал целые фотосессии на траве около него.

Так же на территории есть дольмен, сувенирная лавка и музей. Музей можно посетить, но интересных экспонатов вы там не увидите.

Я считаю, что этот храм стоит посетить, если вы ни разу не слышали орган. Но если вы были на концерте органной музыки, где - то в другом месте, например, в Варшаве, то вам вряд ли не понравится.

Я рекомендую это место к посещению и сама не жалею, что посетила, но в другой раз не пошла бы.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Гениальный музыкант
  • Очень красивая необычная архитектура
  • Развитие музыкальной культуры
Недостатки
  • В храме орган и нет служб
  • Вранье и ложь
  • Очень душно, от этого клонит в сон
minimi_ksuрекомендует