Опубликовано 29 Август, 2024 - 16:36

Когда я увидела скидку 70% на дорогую французскую мицеллярку в «Рив Гош», поняла: надо брать!
Но радость моя быстро сменилась недоумением. Даже за такую стоимость я ожидала от этой водички большего.

Скидка была обоснована тем, что средство подпадало под категорию «с подходящим сроком». Штука в том, что покупала я ее в июне, срок до октября этого же года, а срок годности после открытия - 6 месяцев.
Мицеллярка - расходник, которого мне всегда мало, поэтому я приобрела ее, не задумываясь, и сразу же пустила в дело.

Мицеллярная вода Stendhal Éclat Essentie Micellar Water (С экстрактом белого жемчуга 20+)
Объем: 200 мл

Страна-производитель: Франция

Цена: 2550 по «Золотой карте». Мне она досталась «всего» за 900 рублей

Где купить: из крупных сетевых магазинов бренд Stendhal продается в «Рив Гош». Также их продукцию можно заказать на маркетплейсах Ozon и Яндекс. Маркет

Информация от производителя

Уход 20+ для нормальной и комбинированной кожи удаляет макияж и очищает кожу от загрязнений, придает коже естественное сияние.
Легкая, комфортная формула без отдушек.
Формула на основе экстракта белого жемчуга. Насыщенный важнейшими морскими минералами, он обладает антиоксидантными свойствами, поддерживает целостность кожного покрова и усиливает пути детоксикации.
Оживляет, увлажняет и восстанавливает уставшую кожу.

О бренде

Премиальный французский бренд, история которого началась в 1946 году с выпуска звездной туши. В 1950 году он произвел революцию в косметической промышленности, разработав первое антивозрастное средство в форме ампул.
Возрождая линию косметики, бренд предлагает профессиональные формулы, обогащенные натуральными ингредиентами, в изысканных золотых или черных футлярах, созданных как настоящие произведения искусства.
Отличительные особенности марки:
- максимальное содержание растительных ингредиентов;
- инновационный запатентованный комплекс на основе экстракта белой лилии, используется в рецептурах всех продуктов для ухода за кожей;
- веганские формулы без парабенов, силикона, феноксиэтанола, минерального масла.

Упаковка

Мицеллярная вода продавалась в картонной коробке. Целлофан отсутствовал.

Внутри только флакон. Бумажная инструкция или брошюра с рекламой не прилагались.

Вся информация изложена на коробке. Сперва на французском и чуть ниже на английском языке.
Здесь же адрес компании: Франция, Париж.

С другой стороны аналогичная информация о продукте еще на трех языках и русскоязычная наклейка.

Русскоязычная наклейка

Шрифт, как часто бывает, плохо читаем. Бывает еще хуже, но здесь информации много, буквы липнут друг к другу и чтобы разобрать, что написано, мне пришлось напрячь зрение.
Обычно на таких наклейках очень скудная информация, но в данном случае импортер расщедрился.

Среди прочей информации читаю: не смывать. Интересно, как производитель себе это представляет? А как же умывание с пенкой? Насколько я знаю, все мицеллярные водички требуют смывания.
Здесь же: «избегать попадания в глаза». Это как? Мицеллярная вода должна смывать тушь. Иногда так случается, что средство нечаянно попадает на слизистую.
Еще вызывает «вопросики» информация о том, что средство 20+. Я так понимаю, это возраст, на который рассчитано средство. Мне практически в два раза больше, мне уже ни-ни?
Впрочем, в каталоге бренда отсутствуют мицеллярные воды 30+, 40+…

Импортер бренда, кстати, «НеваЛайн», то есть сам «Рив Гош».

Флакон квадратной формы, что лично меня порадовало. Вечно не хватает места на полке, а так более эргономично - можно плотнее поставить флаконы, так сказать, плечом к плечу.

Когда я увидела, что у водички есть дозатор, я обрадовалась. Да, он затратен в плане упаковки, но зато потом прилично экономит средство.

Не в этом случае. Я бы назвала расход обычным. Не маленьким, не большим, а ровно таким, каким бы он был, если бы флакон снабдили не педалью дозатора, а простой дыркой. Открыла, перевернула, смочила ватный диск. Вот было бы ровно тоже самое.

Это на моей памяти первый дозатор люксового средства, который вел себя неподобающе. Скрипеть начал практически сразу. Я ложусь спать последняя, стараюсь делать свои дела как можно тише… и тут «кххххкхххххкхххх»…

А еще этот дозатор плюется. Педаль нажимается не плавно, а резко и под давлением. Струя выходит и мне нужно понимать по какой амплитуде стрельнет мицеллярная вода и успеть поймать ее.

Что касается дизайна - не украшение полочки в ванной, но сойдет. О своей люксовости не кричит, но выглядит вполне себе лаконично и стильно.

Состав

Почему-то я не сфотографировала его на коробке. Он был на дне, а я так радовалась выгодной покупке, что забыла о главном.
Итак, внутри флакона:

WATER / AQUA • GLYCERIN • LEUCONOSTOC/RADISH ROOT FERMENT FILTRATE • DECYL GLUCOSIDE • PHENOXYETHANOL • DISODIUM COCOYL GLUTAMATE • SODIUM BENZOATE • SODIUM COCOYL GLUTAMATE • TETRASODIUM EDTA • CITRIC ACID • 1,2-HEXANEDIOL • HYDROLYZED PEARL • BIOSACCHARIDE GUM-4 • SEA SALT / MARIS SAL

• Вода. Глицерин. Тут понятно.
  • Лейконосток/Ферментированный фильтрат корня редиса в косметике - антисептик, антиакне.
  • Децил глюкозид - Сахарное ПАВ, стабилизатор эмульсии, поддерживает водный баланс кожи, загуститель. Экоголик даже сказал, что «безопасен». Не «безопасен, если применять по назначению», лично я от этой строчки немного потею - кто его знает, как оно там использовалось. А вот прям «безопасен». Да, так бывает.
  • Этиленгликолевый эфир, он же феноксиэтиловый спирт. Эй, ну нормально ж всё было! Консервант, способный вызвать раздражение кожи.
  • Disodium Cocoyl Glutamate. Мягкий очищающий ПАВ. Тот самый «безопасен при применении по назначению».
  • Sodium Benzoate. Консервирующий компонент, противогрибковое, , антисептик. Опасность! Нельзя сочетать с высоким содержанием витамина С - образуется канцероген. Возможна аллергическая реакция.
  • Sodium Cocoyl Glutamate. Антиоксидант, смягчающее свойство, очищающее, увлажнитель, снижает остроту проявления аллергических реакций.
  • Тетранатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты. Тут все так себе. Хелатирующий компонент, усиливает действие консерванта, комплексообразователь, улучшает пенообразование. Увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи.
  • Лимонная кислота. Очищение кожи и пилинг, антиоксидант, консервант, стабилизирует кислотность, отбеливание кожи, противовоспалительное действие, лифтинг. При всем при этом возможна аллергическая реакция.
  • 1,2-Hexanediol. Растворитель. Регулятор влажности. Может вызывать аллергии и раздражение кожи.
  • Chonchin, он же Жемчуг. Ура! Добрались! Предпредпоследний ингредиент. Цитирую Экоголика: «Натуральное активное вещество». Всё. Что оно активизирует? Не понятно. Но звучит красиво. И натурально. Пусть будет. Я боялась, что ради красивого названия производитель напихает в воду шиммера, но обошлось.
  • Фукогель, или Биосахаридная камедь. Загуститель. Обладает увлажняющим действием на кожу, снимает раздражение.
  • Морская соль. Удивительно видеть ее в списке ингредиентов, но как есть. Экоголик рассказывает, что она антисептик, загуститель, консервант, влагоудержатель.

После Мицеллярной воды Guerlain я уже не удивляюсь составам люксовых мицеллярок, но надежды были…

Зато я поняла, почему производитель не рекомендует контактировать этой водичке с глазами.

Текстура и аромат

Собственно, а что необычного может быть в текстуре мицеллярной воды? Однако, иногда чудеса случаются.

Текстура, или жизнь одной капли мицеллярной воды

Но не сейчас.
Мицеллярная вода Stendhal - это просто вода.
Не жирная. Не липкая. Без жемчужных переливов.

На вид совершенно не отличима от воды из-под крана.
Аромат неоднозначный. Мне пахнет мылом или, точнее, мыльными пузырями. Не всем понравится этот запах, но и противным я не могу его назвать.
Лично я бы предпочла, чтобы данное средство было вообще без отдушки, потому что ею либо нужно наслаждаться, либо "спасибо, не надо". Здесь же вариант «терпимо».

Мои впечатления

Я не люблю миллион баночек и флаконов, потому что все равно неминуемо ими обрастаю. Поэтому стараюсь использовать средства 2-в-1. Например, мицеллярная вода избавляет меня от необходимости покупать двухфазную жидкость для снятия макияжа с глаз.

До

Не вижу смысла делать затест работы мицеллярки на руке. Во-первых, свеженанесенную косметику смывать легче. Во-вторых, мне интереснее показать работу мицеллярки в будни, в «полевых условиях», с моим обычным макияжем.

А он у меня летом нейтральный.

Косметика, которую предстояло стереть мицеллярной воде Stendhal

Тени Tom Ford, тушь XLash, хайлайтер Dior и солнцезащитный экран Eucerin.

Сейчас я обхожусь без тонального средства, а помаду/блеск для губ до вечера успеваю «съесть».

Подготовка к снятию макияжа

Для снятия такого нехитрого макияжа я использую три ватных диска. По одному на каждый глаз, и третий - для кожи лица.

Дозатор, который всегда готов плюнуть мицеллярной водой

Носик дозатора крутится, чтобы можно было закрывать и тогда педаль не нажмется.
Для перевозки это не годится. Уверена, что в чемодане что-нибудь да прижмет эту конструкцию и тогда средство неминуемо протечет.

А вот дома я всегда закрываю этот носик. Больше шансов, что жидкость не вытечет, если я или дети заденут этот флакон.

Подготовка к снятию макияжа

Я складываю ватные диски один на другой, затем сначала с одной стороны орошаю их мицелляркой, потом переворачиваю и делаю это с другой стороны.
Таким образом ватные диски, которые находились по краям моего «сендвича» хорошо пропитаны средством, а средний - не очень.
Те, на которых много средства, я оставлю для снятия макияжа с глаз. Средний - для лица.
Жму на педаль много. В общей сложности 7-10 раз. Одна капля, которую выдает дозатор слишком ничтожна.

Ватными дисками я пользуюсь с обеих сторон. Сперва убираю косметику, потом ее остатки.

Макияж глаз До/После

Тушь снимается нехотя. Да, это влагостойкая тушь, но она не снимается «чулочками», как другие. Она сходит кусочками. Ее нужно хорошо смочить, чтобы она начала сходить с ресниц. Я рассчитывала, что мицеллярная вода ускорит процесс, но я бы сказала, что напротив, увеличила время. Проще мочить ресницы водой из-под крана, чем стоять с прижатыми ватными дисками, смоченными мицелляркой.
Как минимум потому что глаза немного «режет» при контакте с этой мицеллярной водой.
Однако, помимо туши мне надо снимать еще и тени. То есть в любом случае контакт средства с глазами должен случиться.

После

А вот как эта мицеллярка снимает грязь макияж с лица мне понравилось. На мне не было тонального средства, но эта водичка все равно нашла, что смыть.

В тоже время я не могу назвать комфортными ощущения в процессе использования. Глаза щипало, а кожу жгло. Не сильно, зато каждый раз. В принципе, с таким составом не удивительно.
Каких-то особых плюшек от этой мицеллярки я не увидела. Ни обещанного сияния, ни детоксикации, ни «возрождения уставшей кожи».

Расход

Зря я надеялась, что дозатор поможет экономно расходовать средство.

Расход за два месяца использования

За два месяца ушла примерно треть флакона при ежедневном использовании.
При этом я не смывала тональный крем. Только тушь, тени и в целом провести по лицу, чтобы смыть накопившееся за день.

До/После

У меня осталось очень двойственное впечатление об этой мицеллярной воде.
С одной стороны, она неплохо очищает кожу от всякого, что за день ложится на лицо. Имеет приятный дизайн и какой-никакой дозатор.

С другой, цена совершенно не соответствует качеству. Моя главная претензия в дискомфортных ощущениях при использовании. Ну как так-то? Ведь полно мицеллярок гораздо бюджетнее и более приятных в работе.

За все хорошее ставлю 4 звезды, но нет, к покупке не рекомендую.

Достоинства
  • Есть дозатор
  • Лаконичный дизайн
  • Хорошо очищает кожу
Недостатки
  • Дозатор скрипит и плюется
  • Не заметила обещанных доп. свойств
  • Немного пощипывает глаза и кожу
  • Неоднозначная отдушка
IrinaErmakovaFromSPbне рекомендует
29.08.2024