Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 18:09

Куклы, домики и кроватки - это хорошо, но возможность создать духи своими руками гораздо лучше. Думаете это сложно ни капельки? Особенно если под рукой имеется набор юный парфюмер от Attivio. С этой фирмой я познакомилась примерно год назад оценив их наборы для изготовления слаймов и готовые прилипалы. Ими отлично можно зашпаклевать дырки в стенах избавиться от любимой одежды, тем самым обновив гардеробчик. Но оказалось кроме лизунов у них есть куча разных творческих наборов которые научат делать духи в домашних условиях, бальзамы для губ, мыло и бомбочки для ванн.

Наборы Юный парфюмер моя дочка получила на своё семилетие. И именно этот вызывал больше всего недоумения. Поэтому расскажу сначала о нём, а затем о более удачном экземпляре.

Цена 399 рублей

Упаковка

Упаковкой служит картонная коробка с яркой обложкой. Она у нас сразу выкинулась. Выглядит подарочно, красиво и заманчиво, но вот для хранения не подходит.

Поэтому советую для хранения содержимого найти какую-нибудь удобную емкость. Например, маленький контейнер с крышкой из икеи. Потому, что если хоть одна бутылочка с эфирным маслом случайно прольется головной боли не избежать.

С какого возраста можно играть?

Детям младше 7 лет я бы наборы для изготовления парфюмерии не советовала. Ингредиенты очень пахучие и если ребенок решит устроить свою подпольную лабораторию по производству вонючек, его родителям не позавидуешь.

К тому же, совершенно нельзя проводить такие эксперименты тем у кого аллергия и повышенная чувствительность к запахам.

Меры предосторожности

Наборы для изготовления духов - не та игрушка с которой ребенка можно оставить наедине и пойти хлебать чай. Так что свободные полчаса для релакса вы не получите, зато сможете заняться вместе с ребенком чем-то интересным.

Но весь процесс должен проводиться в хорошо проветриваемом помещении. Мы открыли окна до, вовремя и после.

Что входит в комплект?

• Эфирные масла можжевельника, лимона и розы.
  • Пластиковая пипетка
  • Флакончик сердечко
  • Пробирка
  • Блоттеры
  • Полисорбат
  • Инструкция

Упаковано все аккуратно поэтому при транспортировке ничего не разбилось.

Несмотря на то, что оборудование почти настоящее все равно меня не покидало ощущение будто чего-то не хватает. Особенно какой-то подставки под пробирку или еще хотя бы одного флакончика для духов. Иначе получается, что вы можете создать всего два аромата. Один будет в красивом флаконе,а другой в пробирке. К этому добавилось некоторое разочарование от последствий полисорбата. Но об этом расскажу позже.

Что еще понадобится?

• Фломастер или ручка чтобы подписывать новые ароматы.
  • Блоттеры - это те самые резанные бумажки. На них вы будете наносить эфирные масла и тестировать запах новеньких ароматов.
  • Спирт. Секретный ингредиент благодаря которому ваши духи будут готовы сразу, а не через месяц. Они также не будут мутными и готовый продукт не будет по виду напоминать прокисший и забродивший лимонад.
  • Двухсторонний скотч или красивая наклейка. Я считаю, что недостаточно создать аромат, надо еще его и назвать. Названия у детей эпичные. Так что вы точно не пожалеете.

Процесс создания духов

Очень прост, но не терпит спешки. Сначала советую прочитать про создание духов.

Это не похоже на сборку конструктор лего, создание мыла или свечей. Не получится просто соединить все элементы и вуаля.

Для начала мы познакомились с теорией.

Мне очень понравилось, что инструкции в парфюмерных наборах не просто описывают содержимое и процесс, но и рассказывают о создании композиций и о том из чего строится аромат.

Создаём композицию

Начали мы с того, что некрасиво сунули нос в каждую склянку. Это, конечно, неправильно. Подписали бумажки.

Нанесли все ароматические масла на блоттеры. Понюхали и определились с запахами которые нравятся.

Дочке совершенно не понравился запах розы. Это стало для меня настоящей неожиданностью. Да и для неё тоже. Ведь духи она собиралась делать с запахом этого цветка. Но понюхав масло заявила, что пахнет роза ушной серой. Видимо сработала ассоциация с ушными каплями ремо-вакс у которых такой ароматизатор. Хе-хе.

Зато она оценила можжевельник и апельсин.

Определившись с ароматами мы начали смешивать масла в разных пропорциях. Использовать для этого нужно пипетку и колбу с крышкой. Все содержимое взбалтывается, затем опять наносится на блоттер. Если аромат нравится, можно добавлять полисорбат.

Вот тут то нас и ждала засада...

Полисорбат делает духи мутными. Это произошло сразу же. Их нельзя использовать сразу, а нужно настаивать поместив пробирку в темное место и переворачивая согласно инструкции. И только по истечению 3-х недель (по инструкции) месяца (в реальности), можно перелить во флакончик. Это было настоящее разочарование.

Впрочем, не все так плохо.

После создания духов остается так много эфирных масел, что можно намешать понравившийся аромат еще раз. На этот раз мы добавили вместо полисорбата спирт. Жидкость сразу получилась прозрачная, а главное её сразу можно было перелить во флакончик сердечко и начать пользоваться.

Волшебство создания новых сочетаний.

Не сказать, что оно удалось в полном смысле этого слова. Из одобренных ребенком запахов осталось только два. Поэтому как их не наслаивай друг на дружку, это будет запах апельсина и банного веника. Дл любителей бани то, что нужно.Настоящее удовольствие от набора мы получили... Открыв еще один из этой серии. Пробирок стало больше и масел тоже, а значит и композиций мы смогли создать гораздо больше.

Набор юный парфюмер относится к разряду бюджетных. Да, есть некоторые недоработки, но зато можно сразу понять, нравится вам такой вид творчества или нет. Мы докупили еще несколько более продвинутых наборов. В итоге у нас скопилась целая коллекция эфирных масел и ароматов мы можем создать гораздо больше. Может свою линейку эксклюзивных ароматов мы не выпустим, но удовольствия от процесса получили.

Достоинства
  • Захватывающе
  • Интересно
Недостатки
  • Всего один флакончик
  • Длительный процесс
  • Нет этикетки чтобы подписать духи
Dudlsрекомендует
Интересное занятие Smile
25.06.2020
У нас более продвинутый набор - там много стеклянных пробирок, пипеток куча, 3 флакончика для жидких духов, 2 для масляных и 2 для твёрдых (но там уже не флакончики, а баночки). И масел эфирных побольше. Но что-то мы не впечатлились Big smile Запах сильный очень во время изготовления, обязательно на стол ещё капнуть надо, чтобы и по окончанию вся комната благоухала Big smile Твёрдые духи пахнут непонятно, невкусно вообще. Масляные не делали ещё, жидкие с полисорбатом мутные, как и у вас. Запах можно получить приятный, но всё равно у покупных "химозных" детских духов он вкуснее.
Ну и настаивать долго - мы про них тупо забыли и настаивались у нас духи больше месяца 🙈
26.06.2020
Тоже пользовалась подобным набором. Больше всего понравился сам процесс, общение и креатив детей)) а результат, конечно, средненький, но дети запомнили, что оно ого-го какие парфюмеры-алхимики:))
26.06.2020
Очень интересно, ждём второй отзыв, чтобы определиться с ввбором
27.06.2020
как здорово и стоит бюджетно, тоже такое нужно попробовать)
29.06.2020
дочка такая красивая) а по теме - странный набор масел...Ведь можжевельник - вообще не девчачий аромат)
29.06.2020
Прикольное занятие )) Хоть почитаю о таком Big smile Мой вряд ли захочет подобное творчество)
30.06.2020
Надо и нам попробовать какой-то из аналогичных наборов. Ждем второй отзыв)))