Опубликовано 11 Июль, 2020 - 06:42

Всем доброго времени суток!

Сегодня хочется поговорить о такой замечательной художнице- Яей Кусама. Эта художница, самая настоящая поп-звезда. Ее творчество исследует идеи бесконечности и забвения. Страдая слуховыми и визуальными галлюцинациями, художнице с болезнью помогает справиться именно занятие творчеством.

в широкий прокат фильм вышел 7 сентября 2018 года. Режиссером, автором сценария и продюсером выступила Хезер Ленц (Heather Lenz). Этот документальный фильм рассказывает о жизненном и творческом пути Кусамы. Сама художница дала интервью для этой картины.

Яей Кусама на сегодняшний день

На сегодняшний день этой художнице 91 год. самое интересное то, что она создала все условия для того, чтобы оставаться в хорошем самочувствии и продолжать заниматься искусством. В самом начале фильма мы могли наблюдать за тем, как женщина выходила из психиатрической больницы и направлялась к зданию напротив, где находилась ее собственная мастерская, в которой она могла заниматься искусством.

Работа Яей Кусамы
Работа Яей Кусамы

Еще с молодости Кусама была одержима точечками и кружочками. Все началось с того, что у Кусамы были зрительные галлюцинации. Как-то она смотрела на цветочную скатерть, а потом поняла свои глаза и увидела, что вся комната покрыта красными цветочками и даже окна. Ей четко виделась не иллюзия, для нее это была самая настоящая реальность. И тогда один опытный психиатр предложил девушке заняться творчеством. И Кусама начала рисовать.

Мне показалось, что Кусама, в молодости, была очень даже симпатичной девушкой. Она была с характером. И ей выпал отличный шанс полететь в Америку из Японии в послевоенное время. Потому что именно в США начал развиваться сюрреализм и поп-арт. Там Кусама всячески пыталась выбиться в люди, но ее очень сильно огорчало то, что после того, когда она познакомилась с очень многими знаменитыми художниками, как Энди Уорхол, многие из них украли ее идею и создали свои произведения искусств с тем же послом.

Кусама была в отчаянии, она впала в депрессию, она даже хотела покончить жизнь самоубийством несколько раз. Но благодаря многим людям, которые на тот момент ее окружало, она не сделала этого. Как-то она спрыгнула с окна, но она осталась жива.

У нее были платонические, но очень страстные отношения с достаточно пожилым художником в США. У них не было секса. Она не против была общаться с ним. однако, ей пришлось с ним расстаться, потому что тот был маменькиным сыночком. Кусама никогда не интересовал секс, поэтому в большинстве случаев, у нее были друзья геи. Именно с помощью своего искусства Кусама могла отстаивать свои права и бороться за мир. Она устраивала митинги против войны, она устраивала вечеринки для геев и создавала шикарные вечеринки. И эти самые вечеринки были с инсталляциями и идеями из ее творчества.
Яей Кусама в молодости
Молодая Яей Кусама

Кусаме было очень тяжело пробиться в люди, будучи японкой, да и еще в послевоенное время. Самое интересное то, что ее ничто не останавливало заниматься творчеством. Она была одержима точечками, кружочками и линиями, и всячески их изображала. Через свое творчество она показала свой мир, свои видения.

Инсталляция Яей Кусамы

На сегодняшний день, Кусама одна из самых высокооплачиваемых художников на рынке. Цена ее произведений искусств около 7 млн долларов.

Яей Кусама

Мне очень понравилось то, насколько насыщенная жизнь была у этой девушки. Мне понравился ее настырный характер, ее огромное желание заниматься творчеством. Ведь именно творчество спасает ее от галлюцинаций. Но так же это творчество сделало ее знаменитой и известной художницей во всем мире.

Я рекомендую этот фильм к просмотру каждому. Очень интересно узнать биографию жизни такой яркой и целеустремленной личности, как Яей Кусама. У нее очень яркие и красивые работы, которые заставляют погружаться в бесконечность и задумываться о жизни. Я однозначно рекомендую посмотреть этот документальный фильм.

Яей Кусама

Достоинства
  • Интересно
  • Искусство
  • Ярко
томас аннарекомендует
11.07.2020
Это что-то новенькое!
Смотрю сейчас этот фильм. Честно говоря, меня её работы совсем не цепляют. Скорее, угнетают. Я как будто чувствую больную психику. Но фильм смотреть интересно.
24.08.2021
Интересно, нужно посмотреть. Спасибо!