Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 21 Июнь, 2021 - 18:47

Если вы планируете имплантацию зубов, будьте готовы к тому, что сразу после назначат антибиотик. Мне врач предложил на выбор – Амоксиклав или Сумамед. Но я прекрасно помню побочки после Амоксиклава, когда несколько дней ходила с жуткой сыпью, поэтому решила попробовать Сумамед. К тому же, у него короче курс приема – 3 дня (у Амоксиклава – 5 дней).

Очень хотелось обойтись без антибиотиков вообще. Удаляла несколько зубов, только один раз принимала антибиотики. Думала, что имплантация примерно такая же по травматичности процедура. Но врач сказал, что принимать обязательно. Типа, инородное тело, организм может по-разному отреагировать.

Честно сказать, после аллергии на Амоксиклав переживала, что после Сумамеда буду ходить пятнистой. Но обошлось. Побочные эффекты были, но о них чуть позже. Сначала о самом препарате.

Продается вот в такой голубой упаковке. Рецепт у меня в аптеке даже не спросили.

Сумамед отзывы

Производитель – компания Плива из Хорватии. Действующее вещество у Сумамеда – азитромицин.

Сумамед действующее вещество

В упаковке – блистер на 3 таблетки, рассчитанные на курс приема – 3 дня (1 таблетка в день).

Сумамед отзывы
Сумамед таблетки

Сама таблетка - в синей оболочке, с выбитым названием препарата. Довольно приличная по размеру, но, как ни странно, глотается легко, не застревает нигде (я даже обычный Цитрамон не могу проглотить целиком, разламываю напополам).

Сумамед антибиотик

Сумамед – побочные эффекты.

А вот тут начинается самое интересное. В первый день после приема таблетки у меня была небольшая боль в животе и легкая тошнота. Во второй и третий день не было. Это, в принципе, предсказуемый эффект.

Но были и очень странные побочки со стороны нервной системы: сонливость и сильная раздражительность, как при ПМС. Все три дня приема просто хотелось всех убить)) Первый раз столкнулась с тем, чтобы антибиотик действовал на нервную систему. Но почитала отзывы на Сумамед – похоже, я не единственная, кто с таким столкнулся.

В инструкции указано, что побочные эффекты со стороны нервной системы возможны, в том числе, повышенная агрессия.

Сумамед побочные эффекты

Ладно, раздражительность все же лучше, чем аллергия, подумала я.

Вот инструкция к Сумамеду, она огромная, я не стала фотографировать всю, ее можно легко найти в интернете.

Сумамед инструкция

Цена антибиотика Сумамед – я покупала за 448 рублей, это СПб.

Сумамед цена

В целом, мой организм его перенес лучше, чем, например, Амоксиклав, поэтому скорее рекомендую препарат. Имплантация прошла без осложнений, но тут не знаю, заслуга ли антибиотика или организм сам справился.

Отзыв на Амоксиклав можно почитать здесь.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Приём один раз в день, всего три дня.
  • Удобная схема приёма
Недостатки
  • Куча побочных эффектов
Primaverraрекомендует