Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 2 Февраль, 2016 - 09:49

Часто при стрессе рекомендуют употребление поливитаминов и минералосодержащих препаратов. Это имеет смысл, так как стресс может быть признаком нехватки таких веществ, а частая подверженность стрессу может вызывать недостаток витаминов и минералов. Очень полезно в такой ситуации принимать витамины группы В, а также препараты с магнием, кальцием, калием.

Здесь вступление о том, что в наш век многие подвержены стрессу и бла-бла-бла =) Вот и я, будучи барышней весьма нервной, решила попробовать витамины «Витрум Суперстресс». Ожидала уменьшения раздражительности, снижения уровня тревожности, в общем, чудесного восстановления разрушенных нервных клеток или хотя бы укрепления оставшихся =)

Витрум Суперстресс

Витрум Суперстресс — комплекс витаминов и железа, нормализующий деятельность нервной системы в условиях стресса. Рекомендуется в период повышенных психических и физических нагрузок, в период выздоровления после перенесенных заболеваний, травм, операций.

Цена, где купить

Стоимость «Витрум Суперстресс» в apteka.ru:

30 таблеток — 493 рубля,

60 таблеток — 782 рубля.

Внешний вид

Продолговатые ярко-красные таблетки довольно большого размера.

Витамины Витрум Суперстресс

Состав

Витрум Суперстресс. Состав

Не понравилось, что в составе «Витрум Суперстресс» совсем нет магния. Ведь магний широко используется для лечения стресса и нервных расстройств. Как же так — «комплексный удар витаминами и минералами по стрессу» — и без магния?

Сравнение состава с некоторым другими комплексами, содержащими витамины группы B:

Комплексы, содержащие витамины группы B

Для наглядности свела в таблицу известные мне комплексы с витаминами группы B.

Состав «Витрум Суперстресс» отличается наибольшим разнообразием, но в «Пентовите» и особенно в «Нейромультивите» суточные дозировки витаминов группы B намного, намного больше. А в «Доппельгерц Актив» содержится дневная норма магния.

Из побочных эффектов у меня наблюдался только ярко-желтый цвет мочи. Но мочу окрашивают любые комплексы с содержанием рибофлавина (витамина B2). Со стороны желудочно-кишечного-тракта не было никаких недовольств — принимала витаминки сразу после обеда, запивая парой глотков воды.

Схема приема

По одной таблетке в день. Курс, согласно инструкции, составляет 2-3 месяца.

Витрум Суперстресс. Способ применения

Но я, пропив «Витрум Суперстресс» в течение месяца, больше его не куплю.

Эффект

За месяц приема не заметила никаких улучшений. Как я обычно понимаю, что успокоительные действуют? Я начинаю забывать их принимать =) Когда тревога и навязчивые мысли отступают, уже не думаешь о том, что тебе надо лечиться принять волшебную таблетку.

В случае же с этими витаминами меня по-прежнему выбивали из колеи любые пустяки, раздражала любая мелочь и я часто ловила себя на мысли «Дурацкие витамины не работают!»

Две возможные причины, по которым «Витрум Суперстресс» никак себя не проявил в моем случае:

Причина первая. Несмотря на то что содержание витаминов группы B в комплексе превышает суточную норму, возможно, их все же недостаточно (недаром же в «Нейромультивите» просто сумасшедшие дозировки).

Причина вторая. «Витрум Суперстресс» будет работать только тогда, когда в организме действительно наблюдается недостаток витаминов группы B. Если же с этим всё в порядке и стресс вызван какой-то другой причиной, то витамины окажутся бесполезны.

Так что панацеей для людей с тонкой душевной организацией «Витрум Суперстресс» не станет. Но он вполне может подойти в качестве общеукрепляющего витаминного комплекса. На фоне приема мои ногти чувствовали себя отлично и росли хорошо, да и волосы сильно не выпадали, к чему имеют склонность. «Витрум Суперстресс» содержит биотин, который, как принято считать, положительно влияет на состояние волос, кожи и ногтей (причем в нем столько же биотина, сколько в почитаемом всеми отращивающими волосы или ногти «Перфектиле»).

Но я-то рассчитывала именно на антистрессовый эффект, поэтому в витаминах «Витрум Суперстресс» разочаровалась.

Полную инструкцию привожу ниже*. Она же на сайте производителя.

Витрум Суперстресс. Инструкция

__________________

* Отсканирована с помощью МФУ Brother.

P.S. Если интересуетесь витаминами для глаз, то могу посоветовать «Фокус Форте» — от них действительно есть толк.

Shannieне рекомендует
02.02.2016
За такую цену отсутствие эффекта - преступление. Хорошо, что я обхожу стороной эту марку, подозрительная она какая-то. Состав схож с Компливитом там каким-нибудь, а цена выше в 2-3 раза.
02.02.2016
Anna Raven, я одно время "Пренатал Форте" от Витрума пила, вот они мне нравились, а эти что-то разочаровали.
Странный комплекс, витамины группы В обычно идут в сочетании с магнием.
02.02.2016
Екатерина1912, да-да. Но здесь его, видимо, решили заменить на железо =)
02.02.2016
Витрум мне не нравится, похоже, что производитель что-то не то кладет в свой продукт Puzzled Покупаю или отечественные недорогие витаминки, или заказываю хорошие комплексы на Айхерб.
03.02.2016
funny face, эх, а мне вот часто положительные отзывы о разных "Витрумах" встречались... Айхерб я так и не освоила, а нынешний курс доллара теперь и вовсе к этому не располагает =)
07.02.2016
Тетя себе брала такой витаминный комплекс..и нисколечки он ей не помог (
Бесполезная вещица Sad(
07.02.2016
Eleonelita, эх... Но, судя по отзывам, кому-то все-таки помогает.
10.02.2016
Прочитала внимательно отзыв.Во-первых огромнео спаисбо за такую большую работу!! вот думаю теперь может попробовать этот Доппельгерц Актив с магнием... вы не пробовали его сами? чтоб сравнить... витрум суперстресс я принимала, но уже не помню как эффект был)))
10.02.2016
healthbeautyblog, именно "Магний + B6" у "Доппельгерц" не принимала, только планирую =) Пила другие их витамины — "Магний + Кальций" (но там магния маловато), "Омега-3" и даже сейчас принимаю "Офтальмовит", для глаз. Этот производитель мне нравится, составы у его комплексов хорошие, но эффект действительно сложно отследить, особенно если не ждешь решения какой-то конкретной проблемы. А так я даже удивилась, когда узнала о существовании такого комплекса с магнием у "Доппельгерц" — ведь обычно все пьют Магне B6 (или Магнелис B6), но их нужно несколько штук в день принимать и стоят они недешево. А у "Доппельгерц" мало того что суточная доза магния в одной таблетке, так еще там и B1, B12 и фолиевая кислота. Звучит многообещающе, не знаю, как на деле, но отзывы о "Магнии + B6" здесь очень хорошие =)
  • Лучший детский витаминно-минеральный комплекс от 2 до 5 лет. Сравнение с нормами суточного потребления витаминов и минералов.
    Почти всем деткам необходимы витаминные и минеральные добавки, в той или иной форме, например витаминно-минеральные комплексы. Такие добавки предотвращают минеральную недостаточность, укрепляют здоровье в период простуд, способствуют развитию.
  • 23.03.2014 - 08:08
    Совет мамы - педиатра
    Сейчас, ранней весной, самое время взрослым и деткам принимать дополнительные витамины. Сказывается и недостаток светового дня, и бедность витаминов в продуктах питания, и накопившаяся за зиму усталость. Своему сыну осенью и зимой я давала пастилки ВитаМишки . Он их ел с большим удовольствием.
  • 27.05.2019 - 22:02
    Компливит и часто болеющий ребенок...Хвалить нельзя помиловать?
    Доброго времени суток!   Если быть откровенно честной, то на Компливит актив для детей от 3 до 10 лет я заранее не возлагала никаких надежд. Купила их по совету фармацевта, ибо мне нужен был сбалансиврованнный витаминный комплекс для ребенка, чтобы в составе были задействованы витамины А, Е, С и…
  • 14.05.2012 - 10:52
    Польза для здоровья
    Гематоген,произведенный ООО "Факел-дизайн" для аптеки 36.6 немного отличается от обычного гематогена других фирм. Во-первых он в шоколаде,во-вторых не имеет деления на плитки,а идет целым батончиком.Данный гематоген содержит витаминно-минеральный комплекс(В1,В6,РР,фолиевая кислота,железо).Железо в…
  • Магний Плюс Витаминно-минеральный комплекс от Natur Produkt, приятные шипучие витамины, но что-то пошло не так... Фото и даже видео в отзыве 😉
    Доброго времени суток! Я знаю, что есть люди, которым не нравится такая форма приветствия, но от куда же мне знать, во сколько вы читаете этот отзыв   Главное, я всегда вам рада в своих отзывах, вот о радости мы и поговорим.
  • 28.05.2013 - 12:51
    витамины для мужчин? почему бы и нет;)
    Всем здравствуйте). Хочу рассказать про эти хорошие и недорогие витамины . Сначала покупала аналогичные для женщин, неплохие тоже, но эти мне нравятся больше. А купить их мне порекомендовала фармацевт, когда женских не оказалось в продаже, сказала, что эти для женщин тоже хорошо, -не обманула)).
  • 09.02.2016 - 00:31
    Мама, эти витамины пахнут анакомом!
    Где-то месяц назад я проглотила последнюю таблетку мультивитаминного комплекса для женщин Rainbow Light, Women's One. Цена - $25,19 Место приобретения - сайт iherb.com .
  • 24.09.2016 - 14:06
    Восполняем дефицит йода!
    И опять про витамины... Половина России живет в йододефицитных районах и каждому второму сейчас назначают препараты содержащие йод. Но особенно йод необходим во время беременности и вместо того, чтобы пить синтетические варианты, я остановила свой выбор на любимой марке.
  • 29.01.2013 - 16:49
    Мне помогли в борьбе со стрессом. + фото.
    Так уж случается, что в нашей жизни есть белые и черные полосы. Вот в моей семье наступила черная. В мае прооперировали маму. А в июне узнали, что и папе нужна операция. Мама очень плохо отходила. Каждую неделю приезжала скорая помощь. Папа в больнице. Мама сама не доедет.
  • 12.08.2021 - 18:35
    Life Extension Two-Per-Day - если хотите слышать аромат мочи в комнате, то достаточно одну таблетку выставить на полку. :-) А если серьезно, то очень достойный БАД, почти панацея. Моя доволен! Покажу, чего смогла добиться.
    Здравствуйте! Когда ведешь неправильный образ жизни, не следишь за питанием, то со временем организм начинает подсказывать, а иной раз кричать во все горло, что так делать не хорошо. За последние годы я стала частым посетителем поликлиники, хотя ранее могла там не появляться более 10 лет.
  • 06.09.2021 - 23:15
    Фемибион 1 по назначению гинеколога. Мои впечатления и нежеланный переход на Фемибион 2.
    Всем доброго времени суток!   Витамины Фемибион 1 были назначены мне ещё на этапе планирования беременности. Беременность пришла ко мне уже с первого цикла попыток. Состояние коживолос I-триместр: Волосы перестали выпадали, до этого они выпадали около года и я не знала что делать.
  • 11.07.2021 - 21:01
    🍋Витамины для мужчин Nature's Way Alive → Выигрывают по ВСЕМ параметрам нашим вариантам и даже УДИВИЛИ своим действием
    Делаю заказы на Айхерб время от времени. Да, в аптеке купить проще, но пересекающийся ассортимент дешевле заказать, да и выбор богаче, что ни говори. Ну, и доверия больше, ведь для стран третьего мира качество товаров и лекарств в том числе, так себе.
  • Вот тебе и витаминки 💊 хороший составе ещё ни чего не значит. Какая побочка не обошла меня стороной?
    Всем будущим мамам ПРИВЕТ!   На очередном приеме у врача мне были назначены витамины Компливит триместрум 2. После первых мега-удачных витамин эти мне и покупать не хотелось, но я доверилась врачу. Общая информация: Где купить: аптеки вашего города, интернет-аптеки. Цена: 335 рублей.
  • 26.06.2021 - 09:40
    Витамины Алфавит Тинейджер для подростков? Нет, они со мной уже 5 лет! Сравню с Классик, расскажу про правильное применение и главное - в чем же эффект?
    Всем привет! Давно хотела рассказать про любимые витамины Алфавит Тинейджер. Начну по порядку: лет в 15 мы с друзьями заинтересовались витаминными добавками, и один посоветовал Алфавит. Я никогда не видела на себе действенного эффекта подобных средств, но решила попробовать.
  • 28.08.2021 - 10:17
    Как избавиться от вечной апатии и усталости? Результат приятно удивил, один из самых эффективных комплексов, которые я пила.
    Всем привет! У всех пожалуй бывают моменты выгорания, усталости и апатии , когда абсолютно все делаешь шаблонно-монотонно, особо ничего не радует. Я не говорю о депрессивных состояниях, пожалуйста, не думайте что витаминки способны спасти от такого!
  • 04.07.2021 - 14:21
    Без накопительного эффекта и с побочками😈❎Расскажу какую стоит брать💯.+++Фото
    Всем пламенный привет!   Витамины я пью не часто, но в этот раз все же пришлось по рецепту терапевта, т.к. у меня анемия, при которой постоянно хочется сутками спать. После отмены железосодержащих препаратов были выписаны мне местные витамины, но я все же решила довериться старому доброму айхербу.
  • 24.07.2021 - 02:24
    Как по минному полю 💣 ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - шандарахнуло, так шандарахнуло 🍊
    ЭНЕРГИЯ от шипучих таблеток Супрадин - это особый вид суперсилы Но в моем случае плата за такой заряд работоспособности может быть слишком высокой - иногда таблеточки этой марки совсем не воспринимаются моим организмом.     С витаминами Супрадин у меня, мягко говоря, не ладится...
  • 21.07.2021 - 00:09
    Моя лучшая покупка на Iherb!❤️ Витамин Б12 в легкоусвояемой форме, который не вредит желудку. Улучшает самочувствие и повышает тонус организма, для вегетарианцев - это мастхев!
    Всем привет! Уже около десяти лет я придерживаюсь вегетарианской диеты, не идеально строгой, иногда могу позволить себе яйца или рыбу, но это в порядке исключения. Своё питание я не афиширую и никому не навязываю, поскольку люди часто резко негативно реагируют на то, что кто-то не ест мясо.
  • Комплекс витаминов группы В со вкусом клубники. О, я им весьма довольна.
    Я уже несколько лет подсела на американский сайт iherb. Заказываю там различные вкусные БАДы, добавки и продукты. Акцент на слове вкусные, так как мне нравится, что такой БАД легко принимается, не вызывает мучительного рвотного рефлекса (когда невозможно проглотить огромную капсулу) и такие…