Опубликовано 5 Июль, 2022 - 08:04

Привет всем заглянувшим!

Думаю все слышали и многие читали такие известные романы Дэна Брауна как "Ангелы и демоны", "Код да Винчи". Я читала их очень давно, смотрела фильмы. Недавно решила прочесть "Утраченный символ" и поняла что это уже не то чтение. От части всё однообразно и притянуто. Сегодня расскажу о ещё одном, встречайте "Инферно".

Инферно. Дэн Браун

В моём электронном формате около 750 страниц.

Роман опубликован в мае 2013 года.

Поделён на пронумерованные главы без названий.

Инферно. Дэн Браун

Повествование ведётся исключительно от лица автора.

Стиль письма - типично-Брауновский. Сначала захватывает эдаким ярким событием и загадкой, далее льётся вода вперемешку с подкинутыми для затравки действиями и в конце все выливается неожиданностью и порой чем-то недосказанным. В целом чтение приятное, это если оценивать роман в целом. А по существу, опять одно и то же.

Отрицание – важнейший элемент механизма человеческой адаптации. Без него мы каждый день просыпались бы в ужасе от того, что нам грозит смерть в самых разнообразных формах. Однако наше сознание блокирует эти экзистенциальные страхи, заставляя нас сосредоточиться на тех проблемах, которые мы можем решить, – скажем, вовремя прийти на работу или заплатить налоги. А если у нас все же появляются эти более расплывчатые экзистенциальные страхи, мы очень быстро избавляемся от них, снова фокусируя свое внимание на простых задачах и будничных хлопотах.

Инферно. Дэн Браун

 

И так, всё тот же профессор Гарвардского университета по истории искусств Роберт Лэнгдон, на этот раз оказывается в больничной палате. Приходит в сознание и узнаёт что он во Флоренции, с пулевым ранением и потерей памяти. И через какое-то время, здесь же в больнице, его пытаются убить. Юная доктор Сиена Брукс спасает Роберта и вдвоём им удаётся ускользнуть от преследователей. А в пиджаке, в любимом твидовом пиджаке наш герой обнаруживает необычный цилиндр с пометкой "биологическая опасность". Что вообще это за предмет и какая угроза нависает над миром, а главное чем может помочь профессор истории искусств - это вам и предстоит узнать, дочитав роман до конца.

Инферно. Дэн Браун

Сюжет уже изъезжен по сути, но в современном мире и его реалиях актуален - не спорю.

Главные герои раскрыты так себе, скорее выше среднего, но не более. Картинка образов у меня оставалась не до конца чёткой.

Концовка непредсказуема и слишком тривиальна.

Мораль. Здесь всё вышло каким-то неоднозначным. Бегали, бились головой за доброту, искали, находились на грани жизни и смерти..., а в итоге "Так то лучше..." Сложно высказать своё мнение. Но истина, вернее попытки в её предугадывании, есть. А вот так ли это?

Самое жаркое место в аду предназначено тем, кто в пору морального кризиса сохраняет нейтральность.

Инферно. Дэн Браун

Книга мне зашла, прочитала быстро, но в скором времени так же быстро её забуду. Наверное я уже переросла Дэна Брауна.

 

Желаю всем приятного чтения и спасибо за внимание!

 

Другие мои отзывы на книги можно прочесть ЗДЕСЬ.

Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
Недостатки
  • Затянутая концовка
  • Затянутый сюжет
  • Много беготни
  • Слишком надуманно
Черёмуха Перваярекомендует
Читать все отзывы 89
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.07.2022
Не моё
Каждом свое:)
Другие отзывы
Читать все отзывы 89
Смотрите также