Опубликовано 25 Октябрь, 2021 - 18:28

2000 рублей

Идея сушить фрукты и овощи про запас становится всё популярнее. Сохранить лето и витамины, да и просто сэкономить деньги, насушив в сезон и используя зимой - кто же откажется? Вот и я зрела, зрела... читала, сравнивала, выбирала, какую сушилку для овощей и фруктов купить... и в итоге взяла на Авито ту, что подешевле Smile

Нет, конечно, я сначала почитала о ней отзывы и решила, что это самое оно! Но местами промахнулась. Расскажу, в чём.

Сушилка для овощей и фруктов
(на фото - первый день появления сушилки, дети экспериментируют)

сушилка для фруктов отзывы

Итак, сушилка для фруктов Polaris PFD 1605AD - довольно небольшая и не очень мощная. Я посмотрела рейтинги и обзоры на сушилку (дегидратор) Ezidri, да даже на нашу Вольтеру и поняла, что поторопилась.

Принцип работы

Принцип работы у всех одинаковый: снизу дует тёплый воздух, который распределяется по этажам, циркулирует и просушивает то, что лежит на поддонах. Вот такой "вентилятор" стоит внизу, по центру. Желательно следить, чтобы в него не попадали кусочки еды.

лучшие сушилки для фруктов

При работе умеренно шумит, слышно как дует воздух. Но через пару минут это перестаёшь замечать. Жить и спать не мешает Smile

Поддоны для сушилки фруктов

У "зверька" 5 поддонов из прозрачного пластика. В отзывах на другие сушилки для фруктов такие прозрачные решётки названы самыми неудачными. Она хрупкие, крошатся и быстро плавятся при сильном нагреве. Наша пока держится (месяц использования), но на будущее буду выбирать белые поддоны с дырочками.

Здесь всегда один поддон должен быть сверху. У него посередине типа "крышки", которая распределяет тёплый воздух в стороны. Верхний:

Поддоны для сушилки фруктов
Полностью высушенные фрукты-овощи легко снимаются, на нижней части остается характерный отпечаток. Ячейки довольно широкие. Крупно нарезанные ломти сквозь них не падают, даже когда усыхают. А вот присыпки или то, что сильно скукоживается - проваливается вниз. Так, например, выглядит основание сушилки после того, как засушили репчатый лук и бананы, посыпанные кокосовой стружкой.

сушилка для овощей и фруктов купить
В наборе есть одна мелкая сетка, её рекомендуется использовать, когда сушишь ягоды. Я рекомендую всегда класть её на нижний поддон, тогда в разы меньше кусочков провалится.

Сетка для сушилки
Режимы сушилки

Управление максимально простое: одной кнопкой и стрелками вверх-вниз выставляется и время сушки, и температура. Я делаю на глазок, но в инструкции и на передней панели есть подсказки, что, как и сколько сушить.

Сушилка мощность, режим работы
Неудобства

• Теплый воздух дует из центра, так что лежащее по краям сушится хуже и дольше. Надо перекладывать, менять местами. На сутки без присмотра не оставишь, т.к. у центра получатся сухари.
  • Так же и с поддонами: лучше всего сушится нижний, хуже всего верхний. Но тут просто не переставишь местами, т.к. у верхнего есть "крышечка" на воздуховоде, так что только перекладывать вручную.
  • Маловат объем. Например, одна куриная грудка занимает 2 поддона, и вялится она часов 8, т.е. продуктивность маленькая.
  • Овощи отдельно, фрукты отдельно. Горячий воздух циркулирует вверх-вниз, и если внизу сушатся бананы, а вверху лук - есть шанс, что всё пропахнет луком. Поэтому приходится разделять по видам продуктов.
  • Все поддоны в дело. Рекомендуется ставить все поддоны, чтобы соблюдать оптимальную температуру и циркуляцию. То есть если сушите один поддон нельзя просто закрыть его крышкой. Надо поставить сверху ещё 4 остальных, пусть и пустых. Иначе может быть нарушен температурный режим и пластик расплавится. Мне жалко держать пустые поддоны, начинаю выдумывать, чтобы нарезать ещё. Из соображений "ну ладно, пусть уж будет" трачу время и силы на неактуальное.

Уход за сушилкой

Поддоны легко пачкаются липкими фруктами и мясом, и так же легко отмываются. Посудомойку не пробовала - боюсь за решетки. Замачиваю в раковине с моющим средством, потом всё легко губкой отмывается.

Так же и основа под поддонами, куда всё сыпется. Достаточно протирать губкой. Она не нагревается, так что ничего не подгорает.

Что и как сушим?

Как показывает опыт, сушить можно всё. Мы уже попробовали мясные джерки (сушеное мясо в разных вариациях), тыквенные чипсы, пастилу, вяленые помидоры и сливы и кучу фруктов-овощей на погрызть.

Мясо

Вообще, главная моя идея была - сушить джерки. Это мясные деликатесы, подсушенное мясо с приправами или просто так.

Сушеное мясо
Первый эксперимент был странный: мы сделали джерки в апельсиновом соусе.

Ингредиенты:

• Куриное филе (грудка) - 600 г
  • Морская соль - 2 ч.л.
  • Имбирь молотый - 1 ч.л.
  • Апельсин - 1 шт.
  • Горчица - 2 ст.л.
  • Паприка молотая (желательно копченая) - 1 ст.л.
  • Перец черный или красный - 1 щепотка.

Приготовление:

1. Свежее куриное филе кладем в морозилку на 40 минут, чтобы мясо стало плотным, и его можно было тонко нарезать. Достаем и нарезаем тонкими слайсами или полосками.

2. Готовим апельсиновый маринад. В ёмкость выдавливаем сок одного апельсина и натираем его цедру. В маринад добавляем горчицу, соль, молотый сухой имбирь, щепотку копчёной паприки. Перемешиваем.
3. Куриное филе выкладываем в маринад, и аккуратно перемешиваем руками, чтобы кусочки не порвались. На 8-10 часов отправляем в холодильник, чтобы курица просолилась.

4. Включаем сушилку на 70 градусов и готовим джерки до желаемого результата (8-10 часов).

В результате мы получили довольно сладкие кусочки сушеного мяса. Плюс из-за того, чт не понимали, как работает сушилка, мясо пересушили, оно стало ломким и крошилось в труху. Но все равно было очень вкусным.

Куриное мясо
Позже мы экспериментальным путем дошли до вкусного для нас маринадаи оптимальной просушки. Теперь я беру обычную разведенную горчицу, добавляю пару ложек дижонской, смесь трав, соль.
Курицу замораживаю намертво. Потом широким острым ножом нарезаю на слайсы в 4-5 мм и закладываю в маринад. Оставляю на пару часов в комнатной температуре, перемешиваю и на ночь в холодильник. Утром раскладываю в сушилке и на 70 градусах ставлю часов на 6, регулярно проверяя. Верхняя часть должна засохнуть, а внутри кусочек просто подсушивается. Так, что когда его сгибаешь - он надламывается, но не крошится.

Джерки куриное мясо в духовке

Пастила

В сушилке Редмонд нет коврика для пастилы, поэтому народ выкручивается как может. Обычно используют пекарскую бумагу, вырезанную по форме, или силиконовые коврики с дыркой посередине.

Мой первый опыт пастилы был на четверочку. Делала ее только из яблок, по первому попавшемуся рецепту. Получилось очень вкусно, сладко, но на вид неприглядно Smile Не смогла вырезать бумагу точно по форме, она пошла волнами. Где-то получились тонкие участки, где-то чуть не досохло и порвалось, когда снимала. Но это точно перспективное направление, дети оценили.

Пастила в сушилке для фруктов. Яблочная пастила
Вяленые помидоры и сливы

Сливы - это отдельное наслаждение. Снаружи подсолила, посыпала травками. А внутри кисло-сладкие. Если их не усушивать до сухарей, то получаются сочными. Есть рецепт, где их заливают маслом с чесноком, но пока не пробовала, т.к. есть печальный опыт с помидорами. Сливы планировала как приправу к мясу или закуску, но их перетаскали, пока они сушились.

Вяленая слива рецепт
Помидоры вялятся по такому же принципу: убрать жидкие серединки с семенами, присыпать чем нравится и в сушилку для овощей. Как подсохнут (не в сухари, а просто уменьшатся в объеме) - сложить в банку, переложить чесноком и залить горячим маслом для сохранности. Масло не должно быть кипящим, но я не умею определять его температуру на глаз, поэтому первую партию помидоров просто зажарила в банке. Верхние кусочки стали коричневыми и на вкус именно жаренными. Зато под ними остались сочные. И масло очень ароматное, кладу его в готовку отдельно от самих помидоров.

Вяленые помидоры в домашних условиях

Фрукты и овощи любые

Тут в ход идёт всё, что есть дома: груши (лучше кисло-сладкие), яблоки (дольками, колечками, с корицей, с медом и орехами), бананы (просто и с кокосовой стружкой), апельсины, киви, хурма, лук, перец, морковка, помидоры пластинками.

Сначала извращалась ножом, потом взяла для нарезки слайсами немецкую овощерезку borner. На Авито она стоила около 1000 рублей со всеми нужными насадками.

Овощи откладываю на зиму в стеклянные банки. После сушки их вкус меняется, становится более насышенным. Лук, например, дети грызут просто так.

Фрукты обычно не доживают до съема с поддонов, их утаскивают еще во время сушки.

Ассорти фруктов

Ну и главный вопрос: можно ли заработать с этой сушилкой?

Маленькая загрузка - основной минус этой сушилки для меня. Смотрите. На 5 поддонов можно вместить 5 кило помидор. Т.к. они лежат вплотную, сушиться они будут дольше. Скажем, завялятся примерно за сутки (плюс я боюсь оставлять сушилку на ночь и даю ей отдохнуть через 8 часов непрерывной работы). На выходе получим около 1 кг. вяленых помидоров. Ничего другое не влезет.

Так же и с пастилой. Сушиться будет 3-4 часа, и получим всего 5 небольших пластов. Размер поддона примерно с лист а4 - 20х30см. Минус по центру вентиляционное отверстие. Мои дети съедают такое за день. На продажу ничего не останется.

Последний наш эксперимент - цукаты из тыквы. Рецепт простой:

Нарезать тыкву кубиками, засыпать сахаром (на килограмм тыквы 300 гр сахара). Подождать, пока даст сок, и варить в этом сиропе. Довести до кипения, поварить 3-5 минут, дать остыть. И так три захода.
Для вкуса можно добавить апельсин дольками, корицу, лимонную кислоту.

Цукаты из тыквы в сушилке
Цукаты откинуть на дуршлаг, дать стечь и в сушилку на несколько часов. Десерт получился шикарный, без характерного запаха тыквы. Но... опять же: из 1,5 кило тыквы + 1 апельсин получилось 340 грамм цукатов. Три дня я возилась с нарезкой дубовой тыквы, эти варки в сиропе, сушка... и пол лотка сладостей. Много на этом не заработать...

В общем, мой вывод - сушить тут только для удовольствия, для детей и семьи. Заработать много не получится(или просто у меня прожорливые дети? Smile) Если сушить фрукты и овощи на продажу, надо брать более вместительные и мощные дегидраторы. А сушилка Polaris PFD 1605AD будет просто милым домашним питомцем.

Достоинства
  • Вкусные лакомства☺️
  • Лаконично и стильно выглядит
  • Легкая в управлении
  • Почти не шумит
  • Сушит ВСЁ
Недостатки
  • Маленькая
  • Надо менять поддоны вручную
  • Подозрительно тонкий пластик
Alexandraрекомендует
25.10.2021
Мне друзья такую по приколу подарили на ДР. Сначала думал- на кой? А как-то запустили пару раз и норм вещь! Хоть закуску к пиву суши.
26.10.2021
Я думала поиграюсь недельку и заброшу. Так уже было с ветчинницей, когда я колбасу планировала делать. Но нет, пашет, красавица Smile
А вы что сушите?
26.10.2021
Когда свой огород имеется, сушилка вещь нужная. И форма у этой сушилки для меня самая удобная.
26.10.2021
Да, наверное чем круг - она удобнее