Опубликовано 6 Март, 2015 - 18:01

Наверное сложно найти женщину, которая не была бы знакома с таким понятием, как молочница. Практически у каждой хотя бы минимальные симптомы либо уже были, либо с большой долей вероятности могут появиться в последующем.

С препаратом "Полижинакс" я познакомилась как раз в тот момент, когда неприятная симптоматика в интимной области начала появляться у меня после болезни, видимо это было проявлением снижения иммунитета.

Вагинальные капсулы"Полижинакс".

Раньше я обычно использовала вагинальные таблетки "Тержинан" и мне они очень нравились, тем более, что в их составе содержится противовоспалительный компонент. Однако в этот раз его в аптеке не оказалось и я решила попробовать "Полижинакс", который также является комбинированным препаратом (я люблю, когда в препарате есть несколько разнонаправленных компонентов), и о котором слышала не плохие отзывы.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", состав.

Препарат выпускается в виде желатиновых капсул для интравагинального введения в количестве 6 или 12 штук в упаковке. Капсулы достаточно крупные, но при введении они практически не ощущаются.

Вагинальные капсулы"Полижинакс".

Антибактериальное и противогрибковое действие препарата обусловлены входящими в состав компонентами.

СОСТАВ:

1 капсула содержит:

неомицина сульфат - 35 тыс. МЕ;

полимиксина B сульфат - 35 тыс. МЕ;

нистатин - 100 тыс. МЕ;

вспомогательные вещества: гидрогенизированное соевое масло, Тефоз 63, диметикон 1000;

Состав оболочки: желатин, глицерол, диметикон 1000, вода очищенная.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", состав.

Перед использованием препарата желательно сделать мазок на флору, но женщины чаще всего сами назначают себе подобные препараты, да и врачи не торопятся брать анализы, чтобы не загружать лаборатории, если по их мнению симптоматика и так понятна. Вследствие этого часто у патогенной флоры развивается устойчивость к препаратам, и молочница становится рецидивирующей, в дальнейшем лечение подобрать сложнее.

ПОКАЗАНИЯ:

Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными микрооорганизмами:

– неспецифические вагиниты;

– грибковые вагиниты;

– смешанные вагиниты;

– вульвовагиниты;

– цервиковагиниты.

Профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний:

– перед хирургическим вмешательством в области половых органов;

– до и после диатермокоагуляции шейки матки;

– перед внутриматочными диагностическими процедурами;

– перед родами.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", показания.

Из противопоказаний лишь индивидуальная непереносимость и 1-й триместр беременности, а из побочных - аллергические реакции на компоненты препарата.

Однако ничего подобного у меня не наблюдалось.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", способ применения.

Капсулы вводятся интравагинально в положении лежа перед сном, желательно как можно глубже, поскольку при растворении желатиновой оболочки возможно вытекание части содержимого капсулы наружу, а соответственно будет уменьшаться количество активного вещества в месте воздействия.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", внешний вид.

Однако, вследствие того, что содержимое капсул достаточно густое (маслянистое, желтоватого цвета), то такого эффекта, как при использовании, например, свечей "Гексикон" не наблюдается, содержимое равномерно распределяется по стенкам влагалища, где и оказывает свое воздействие.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", содержимое капсулы.

Для лечения выявленной инфекции обычно рекомендуется курс в течение 12 дней, для профилактики - 6 дней.

Вагинальные капсулы"Полижинакс".

Эффект от лечения наблюдается уже на второй-третий день. Пропадают все основные симптомы, однако для закрепления результат все равно необходимо провести курс полностью, чтобы у флоры не выработалась устойчивость к компонентам препарата. Через шесть дней уже и вспомнить сложно, что до этого что-то беспокоило.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", внешний вид капсул.

Если сравнивать "Полижинакс" с "Тежинаном" и "Гексиконом", то он, пожалуй, во многом выигрывает.

Во-первых, удобная форма выпуска, капсула сразу вводится в место назначения, ее не надо смачивать водой, как вагинальные таблетки, содержимое после растворения оболочки не вытекает наружу, как при использовании свечей.

Во-вторых, благодаря поликомпонентному составу препарат перекрывает больший спектр возбудителей, чем, например, "Гексикон", где лишь одно действующее вещество, но "Полижинакс" в отличие от "Тержинана" не содержит противовоспалительный компонент (преднизолон), однако два составляющих (неомицин и нистатин) у них идентичны.

Все три препарата могут использоваться в третьем триместре беременности для профилактики возникновения воспалительных изменений в половых путях в качестве подготовки к родам.

Вагинальные капсулы"Полижинакс", внешний вид.

Выбор препарата лучше предоставить все -таки своему лечащему врачу, но отзывы о них почитать иногда бывает полезно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ О ДРУГИХ ПРЕПАРАТАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ ЖЕНКОЙ ПОЛОВОЙ СФЕРЫ:

ВАГИНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ "ТЕРЖИНАН"

ВАГИНАЛЬНЫЕ СВЕЧИ "ГЕКСИКОН"

Достоинства
  • Не вытекает
  • Подходит для беременных
  • Эффективный
Недостатки
  • В 1ом триместре беременности нельзя
Muumimammaрекомендует
06.03.2015
Не сталкивалась с ним, но буду знать что такое есть.
06.03.2015
Мне понравился Полижинакс по эффекту, а также он не вызвал такого жжения, как Тержинан (но там и состав немного отличается)..
06.03.2015
Glasses твои отзывы о разных мед препаратах просто супер! спасибо)
популярные сейчас капсулы эти
06.03.2015
Спасибо за подробный обзор,очень полезный и наглядный.
06.03.2015
Доводилось принимать гексикон (не очень удобные - вытекают), приму к сведению. Smile
06.03.2015
Не знакома с этим средством. Лучше бы конечно обойтись без него, но в жизни всякое случается, поэтому добавлю в закладочки. Wink
Покупаю такое, хорошее средство.
06.03.2015
Тоже знакома с этим средством Smile
06.03.2015
Очень информативный отзыв. Спасибо.
06.03.2015
Выписывали мне эти свечи, быстро помогли
06.03.2015
Гексикон мне совсем не понравились. Эти пока не пробовала))
И, надеюсь, не придется
06.03.2015
возьму эти свечи на заметку, еще не пробовала )
Даже не слышала о них! Буду знать Smile
06.03.2015
прописывал мне гинеколог эти свечи когда- то
эффект понравился
06.03.2015
Спасибо за полезный отзыв) Заберу в закладки)
06.03.2015
Буду знать,что есть такое средство,хорошо,что оно эффективное Love
06.03.2015
Буду иметь в виду этот препарат.Спасибо Smile
06.03.2015
Тержинан использовала, спасибо за отзыв, теперь буду знать аналог.
понравились,очень эффективные
06.03.2015
Люди, которые придумали вагинальные таблетки - изверги по-моему))) А здесь форма комфортная для введения. Полезный отзыв, буду иметь в виду.
06.03.2015
не слышала о таких, возьму на заметку
06.03.2015
Всего за 6 дней, однако же.)
06.03.2015
Я все-таки за то, чтобы использовать препараты по назначению врача, а не заниматься самолечение. Лучше уж перестраховаться и анализы сдать.
06.03.2015
Для санации перед родами назначали
Спасибо за отзыв!!!
Полезный !
06.03.2015
Да, от такой проблемы точно нам, девчонкам, лучше не зарекаться Sad
Возьму на заметку! Мне не все средства подходят Puzzled
07.03.2015
главное, чтоб не пригодились Innocent
09.03.2015
очень полезное средство! буду иметь ввиду
10.03.2015
Очень полезный отзыв! СПАСИБО!
10.03.2015
Спасибо! Как раз актуально)
10.03.2015
Хороший препарат. Раньше часто им пользовалась
11.03.2015
В холодильнике лежит упаковка Полижинакса на всякий пожарный. Big smile
12.03.2015
для меня эта информация очень актуальна. про такие свечи первый раз слышу, так что приму к сведению при следующий покупке.
17.06.2015
Очень хороший и содержательный отзыв, устранил многие мои вопросы Smile
14.10.2015
Эти капсулы мне напоминают конфетки Laughing out loud как раз сейчас использую.
14.10.2015
ks_yanush, да в этом что-то есть Wink Только не пробуйте их на вкус!
27.10.2015
Даже не слышала о них! Буду знать
27.10.2015
Возьму на заметку, препарат заинтересовал.
Ещё 6 комментариев