Опубликовано 13 Февраль, 2024 - 15:59

Добрый день.

Все магазины как магазины, а Светофор — особенный. Он никого не оставил равнодушным. Кто то любит его нежной любовью, а кто то вообще не понимает, как там можно что то покупать. Я расскажу о своём опыте покупок в Светофоре, разберу цены и напишу свое впечатление об этой сети магазинов.

Магазин Светофор всегда рад покупателям

О магазине

Магазин Светофоре позицианирует себя, как сеть с низкими ценами. Экономия идет на ремонте, выкладке товара и широком ассортименте.

Первое, что бросается в глаза – весь товар выложен в паллеты, которые нагромождены друг на друга.

Раскладка товаров в Светофоре

Товар типа печенья и конфет навален в большие картонные коробки:

Коробки с сладостями в Светофоре

Напитки стоят огромной горой и упакованы в плотную пленку. Чтобы достать бутылку из упаковки надо хорошенько постараться.

Напитки в Светофоре

Также продаётся очень много дешёвого алкоголя: от водки и плодово-ягодного вина, до непонятного коньяка в пластиковой таре.

Купить можно как еду, так средства гигиены, бытовую химию и даже посуду и различные предметы для быта и сада-огорода.

Домашняя и садовая утварь в магазине Светофор

Также есть холодильная комната с продуктами, которые испортятся при комнатной температуре. Тут мясо, молочка, соусы и прочее. Выглядит это не то чтобы симпатично, но вполне функционально.

Морозильная комната в магазине Светофор

Комфорт

Здесь в Светофоре явно провал по всем пунктам. Во первых сами магазины находятся, как правило, в неудобных местах. До них либо сложно добираться, либо это подвал с неудобными лестницей и входом.

При входе в магазин присутствует выделенное место для огромных тележек. Но если вы не хотите закупаться на неделю вперёд, а просто планировали взять пару продуктов, то нельзя взять ручную корзинку. Их тут просто нет. Либо держать в руках, либо тележка.

Огромные тележки при входе в магазин

Причём места в магазине, чтобы спокойно развернуться с этой гигантской тележкой, просто нет. Кое где можно нормально проехать, а кое где настоящие лабиринты из паллетов и коробок. Если встречаются два человека с тележками, то они не разъедутся никак.

Отдельно хочу написать о холодильной комнате. Зимой и в межсезонье там нормально, а вот летом в легкой одежде можно легко замерзнуть.

Часто можно встретить ситуацию, когда товар поломан, рассыпается или порвана упаковка. Продавцы не всегда успевают это отслеживать. Видимо там идёт экономия и на сотрудниках и их количестве.

Отдельно хочу написать о людях, которые посещают этот магазин. Это люди старой закалки, у которых нет понятия "личное пространство". Стоя в очереди, обязательно кто нибудь пристроится вплотную сзади или начнут толкать коляской так, что в неё можно спокойно садиться. Нарваться на грубость проще простого, могут даже толкнуть. Как будто вся атмосфера подталкивает людей к такому поведению.

Что я покупала в Светофоре (плюс сравнение цен)

Мои покупки в магазине "Светофор"

Слоёные коржи для торта

Слоёные коржи для торта.

Цена в Светофоре: 4,99 бел.руб.

Цена в Евроопте: 9,45 бел.руб.

Экономия почти в 2 раза. Конечно, ничего полезного в этих коржах нет, но их очень удобно использовать для праздничного стола. Время экономить очень много.

Напиток гранатовый

Напиток гранатовый с сахаром

Цена в Светофоре: 2,42 бел.руб.

Точно такой же не нашла, но похожий в ФиксПрайс: 3,30 (но это уже был не напиток, а сок)

На упаковке спереди было написано "Pomegranate Juice". Я поверила, на потом на этикетке сзади продавца, что это гранатовый напиток с сахаром. Качеством продукта осталась недовольна.

Горошек зелёный консервированный

Дешёвый зелёный горошек

Цена в светофоре: 1,5 бел.руб.

Цена в Евроопте: 1,35 бел.руб. (точно такого же не было, но нашла похожий этого же производителя)

Тут выгоды не получилось.

Но что меня ждало внутри, это просто шок! Нечто болотно жёлтое, половина горошка проросло, а другая половина размякла. Все это было покрыто мутным налётом (на фото я уже промыла горох водой, но это его не спасло). Витоге пришлось его выкинуть, потому что есть такое просто напросто опасно.

Что было внутри банки

Покупка абсолютно провальная, жаль выброшенных денег.

Мои покупки в светофоре

Ватные диски aQuella 180 шт:

Ватные диски из Светофора

Цена в Светофоре: 2,23 руб

Цена в местном интернет-магазине: 2,89 руб

Выгода хоть и небольшая, но все же есть.

Салфетки бумажные 230 шт

Салфетки бумажные

Цена в Светофоре: 1,45 руб

Точно таких же салфеток я не нашла, но в разных магазинах упаковки по 100 штук были 0,6-0,8 руб. Это именно салфетки из переработанной целлюлозы. Но выглядели они намного лучше: не такие мяты и окрашенные либо отбеленные.

Что удивительно, на упаковке написано, количество 230 +/-20 шт, ну ладно. Цвет у них серый, как из вторсырья (на упаковке также отмечено, что состав: переработанная целлюлоза).

Далее я предпочту покупать бумажные салфетки не в Светофоре, эти мне не понравились.

Свинина сырокопченая

Мясо в вакууме
Мясо в вакууме
Цена за кг в светофоре: 18,99

Специально брала не самый дешёвый вариант их предложенных, чтобы не оказалось ерундой. Но к сожалению, мясо мне не понравилось. Во первых оно было очень солёным, как будто скрывали солью его несвежесть, а во вторых выделилось очень много воды (скорее всего это сделали для увеличения веса).

За эту цену или даже дешевле в Евроопте можно купить замечательное мясо и очень вкусное.

Прокладки Meggi air Comfort:

Цена в Светофоре: 1,80 руб

Аналогичные в интернет магазинах стоят 2,30 руб.

Горбуша без головы солено-копченая:

​​​​​Цена за кг в Светофоре: 15,97 руб.

Сфотографировать не успела, но впечатления напишу. Впринципе, не самый плохой вариант, который может быть. Из недостатков: её надо чистить (это вам не филе на коже), а также она мягче, чем подобные филе в вакууме. Из достоинств: намного дешевле аналогов, на бутербродах вкус ничего такой. Но все таки я бы предпочла купить не копченую, а соленую рыбку в обычном магазине, будет явно полезнее и я не буду волноваться насчёт качества.

Сфотографировала позже в магазине, рыба расфасована в вакуумные пакеты и лежит в холодильнике.

Горбуша для бутербродов

Пакеты для мусора

10 штук на 120 литров

Цена в Светофоре: 1,94 бел.руб.

Цены в интернет магазинах: есть много предложений по цене 2,5-3 бел.руб. за аналогичную упаковку.

В этом случае выгода есть.

Большие пакеты для мусора

Мои покупки в Светофоре

Молоко в тетрапаке:

Молоко в тетрапаке

Цена в Светофоре: 1,97 бел.руб.

Цена в Евроопте: 2,14 бел.руб.

Есть совсем небольшая выгода.

Соус чесночный Astoria:

Соус чесночный

Цена в Светофоре: 2,18 бел.руб.

В Евроопте такой же, но почти в 2 раза меньше стоит 3,80 бел.руб.

Выгода выходит большая, правда такие вещи я покупаю только на праздник, так как сама не ем соусы и майонезы.

Замороженная красная рыба:

Её я покупала давно, поэтому чеков и фото нет. Но эта рыба оказалась крашеной! Когда я её разморозила и замочила в лимонной воде, она окрасила воду в искусственно-красный цвет. Естественно, вся рыба пошла в мусорку.

Макароны Barilla

Не брала, но отметила для себя, что они могут быть выгодными в этом магазине.

Макароны Barilla
Цена на макароны Barilla

Цена за 1000 гр в Светофоре:

Цена в email за 450 гр: 3,39 бел.руб.

Есть небольшая экономия. Правда только в пересчёте, потому что на данный момент упаковки в 1 кг я не нашла.

Выводы

Мне не нравится посещать этот магазин, потому что он имеет такую гнетущую атмосферу тленности бытия и нищеты. Люди в этом магазине хмурые и грубые, а внешний вид навевает скуку.

Я думала, что в этот магазин ходят ради выгодных цен. Но каково же было моё удивление, когда я проанализировала цены. На некоторые позиции цены такие же, как и в других магазинах, а на некоторые даже дороже. При том, что качество товаров в Светофоре просто ужасное. Немногие позиции выходят выгоднее. Но тут ещё стоит учитывать тот факт, что в Светофоре нет дисконтной программы и системы скидок. А бегать за разными товарами в разные магазины и постоянно сравнивать цены — слишком энергозатратное мероприятие.

Здесь есть какие то продукты, но если вы хоть как то следите за качеством того, что едите, то этот магазин не для вас. Можно питаться полезно и недорого, закупаясь в обычных магазинах. В Светофоре же почти все продукты вредные, с большим сроком годности и низкого качества. К тому же мне пришлось выбросить часть совсем уж плохих продуктов, так что вопрос с выгодой остается открытым.

У меня было достаточно попыток рапробовать и полюбить этот магазин, но не получилось.

Достоинства:

• Некоторые товары дешевле, чем в других магазинах

Недостатки:

• Неудобное расположение большинства магазинов
  • Огромные тележки
  • Испорченный товар или упаковка
  • Низкое качество
  • Вредные продукты
  • Неприятная атмосфера
  • Скудный ассортимент

Я не рекомендую к посещению этот магазин.

Достоинства
  • Некоторые товары дешевле, чем в других магазинах
Недостатки
  • Вредные продукты
  • Испорченный товар или упаковка
  • Неприятная атмосфера
  • Неудобное расположение большинства магазинов
  • Низкое качество
  • Огромные тележки
  • Скудный ассортимент
CuteRitaне рекомендует
Обычный. Оставил.
Мне ровно на него.
Покупаю там ватные диски.
Неприятная атмосфера
Попробуйте на своей волне ходить в него. Сразу всё ок будет Party
13.02.2024
Наверно в чем то вы правы, надо быть немного пофигистом )
Или это просто мне так не везло во время посещения этого магазина
А я никак не дойду заглянуть туда
13.02.2024
Я бы специально и не пошла, просто близко к дому )
О нём столько говорят)
13.02.2024
Пару товаров там можно иногда прикупить, так как дешевле.
13.02.2024
Иногда попадается что то выгодное.
У нас уже конкретный список есть, что там берём, и ничего лишнего. Насчет атмосферы полностью с вами согласна.
13.02.2024
Попадаются там и выгодные позиции
14.02.2024
А я недавно горбушу в Светофоре покупала и не одну. И солила, и жарила, и икры наелись
14.02.2024
Ого, даже с икрой! Это удача!
14.02.2024
Да, и с икрой, и с молоками!