Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 19:20

Семена гороха Мадрас (производитель – Green Glade) заказаны на ozon. В пакете с zip-застёжкой было 150 г семян, то есть на 5 посадок микрозелени в стандартный лоток 13х18 см. (Нормой посева считается 750 г/м² или 25-30 г на лоток.)

В комплекте были ещё 3 джутовых коврика в качестве подарка.

Семена гороха я сначала промываю, потом замачиваю на 10-12 часов (это обычные сухие горошины, но продающиеся как семена для микрозелени; их же можно использовать для приготовления супа, например).

Далее я выкладываю семена на смоченный джутовый коврик и оставляю слегка прижатыми каким-нибудь грузом (можно поставить сверху, прямо на семена, такой же лоток), чтобы появляющиеся корешки прорастали вглубь коврика и не приподнимали горошины.

Когда начинают появляться и корешки, и верхние ростки, тогда открытый лоток нужно выставлять на свет (на подоконник), налив в нижний контейнер воду так, чтобы она не задевала джут.

Через 3 дня после замачивания ростки уже хорошо видны:

день 3
Далее нужно просто поддерживать уровень воды в нижнем лотке. И ждать.

На шестой день ростки увеличились, появилась зелень:

день 6

На 14-й день мы имеем густые высокие заросли полезной микрозелени. Надо сказать, что начиная примерно с 10-го дня можно уже срезать нежные зелёные росточки и употреблять их в пищу.

день 14

Если срезать не под самый корень, то от стебелька отрастают новые ответвления, и питаться этой зеленью можно очень долго. Вот фотография микрозелени, которую я периодически срезаю уже больше месяца. Корни разрослись так сильно, что приподняли верхний лоток на 1,5 см. Впрочем, это поднятие было явно выражено уже на 14-й день (это видно на предыдущей фотографии).

спустя месяц

Микрозелень гороха растёт очень хорошо. Все семена из данного пакета проросли и быстро вытягивались. Так же обычно происходит и с семенами подсолнечника, которые тоже имеют крупные размеры.

В отличие от готовой микрозелени, которую можно купить в магазине, при самостоятельном выращивании я точно знаю, что зелень росла без удобрений и на натуральных джутовых ковриках (а не на минеральной вате, насчёт безопасности которой нет однозначного ответа).

Про пользу свежей микрозелени, я думаю, известно всем. В молодых ростках большое процентное содержание различных витаминов, макро- и микроэлементов.

Вообще, для домашнего выращивания микрозелени, горох - одна из самых подходящих культур. Рекомендую.

Elena_Linрекомендует
25.11.2023
ваш отзыв очень кстати, как раз думала о том, какой бы горох приобрести для микрозелени. спасибо за обзор!
25.11.2023
Первый раз вижу, интересно очень