Опубликовано 20 Декабрь, 2016 - 13:44

Велеслава - малоежка, поэтому к помощи мультиков в ее кормлении мы прибегли рано. Началось все с "Доктора Плюшевой", там ей нравились песенки, потом однозначным хитом стала "Пластилиновая ворона", но и она, увы, надоела. Пеппу мне посоветовала подруга, у которой ее смотрит старшая дочь. Теперь это наш любимый мультик, и я подробно расскажу, почему:

1. Мне очень нравится стиль и рисовка мультфильма. Герои узнаваемые, цвета чистые и простые, в то же время не яркие и не утомляют глаз.

Как же я удивилась, прочитав множество негативных отзывов относительно рисовки мультфильма. Одна барышня жаловалась на "постельные" цвета, другая била себя в грудь и говорила, что нарисует намного лучше, третья утверждала, что свиньи вообще не похожи на свиней. Во-первых, для малышей пастельные цвета - это только плюс. Во-вторых, те, кто говорит, что нарисуют лучше, видимо, и абстракционизм за искусство не считают, а в-третьих, тот же наш нарисованный Фунтик на настоящих свиней похож чуть ли не меньше, чем семейство Пеппы.

Неужели можно думать всерьез, что создатели мультфильма не умеют рисовать и случайно зашли с улицы? Уверена, будь такая задача, они бы без проблем нарисовали гиперреалистичных свиней, но как бы это отразилось на детском восприятии - это вопрос.

2. Озвучка сериала. Приятные голоса, ненавязчивая мелодия, голос за кадром, комментирующий действия всех героев. Диалоги в меру простые, но не идиотские, в принципе, герои общаются точно так же, как и обычные люди

3. Сюжет. Здесь нет никакой агрессии, все персонажи положительные, что для маленького ребенка, безусловно, плюс. Несмотря на то, что на первый взгляд в мультфильме не учат цветам, цифрам, алфавиту, он все же развивающий. Малыш учится умываться, укладываться спать, ходить в садик и даже к доктору. Для моей дочки это более полезные навыки на данный момент, нежели знать цифры.

Но есть в мультфильме для меня и парочка минусов.

Во-первых, мне не понятны шутки про папу Свина, на протяжении всего мультика во многих сериях папа показан эдаким растяпой, бестолковым и ничего не умеющим, а так же страдающим ожирением (хотя на мой взгляд, дедушка Свин ничуть не стройнее). Пеппа не стесняется над ним подшучивать, да и другие родственники охотно готовы над ним посмеяться. Сделаю здесь скидку на разницу нашего и западного восприятия. В России, все же, патриархальный уклад семьи, роль отца фактически главная. Допустим, в мое детство, назови я папу глупеньким, обеспечила бы себе теплую встречу с его ремнем. Кстати говоря, в мультфильмах для взрослых, таких как "Симпосоны", "Грифины", "Американский папаша", отцы тоже показаны не с лучших сторон. Не знаю, в чем смысл такой тенденции, но она мне не нравится.

Во-вторых, но это уже лично мои тараканы, меня бесят песенки из этого мультфильма "Бин-бон", "Птичка гав-гав" и что-то про плечи и коленки. Такие укуренные песни, можно было бы придумать что-нибудь поадекватней.

Так что, пока дочка маленькая, этот мультфильм мы будем смотреть, но уже через пол года-год будем искать какую-нибудь альтернативу.

Пока среди моих фаворитов в мультсериалах: "Доктор Плюшева", "Принцесса София", а для девочек постарше - "Леди Баг".

Достоинства
  • Веселый
  • Для самых маленьких
  • Разнообразные поучительные сюжеты
  • Хорошо показана полная семья
Недостатки
  • Дурацкие песенки
  • Нивелируется роль отца
Veleslavaрекомендует