Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 11:19

8 лет назад я гуляла по Невскому проспекту в компании аудиогида. Остановилась на углу реки Мойки около «Литературного кафе", где, как было сказано, великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин выпил лимонаду и поехал стреляться на Черную речку.

С той поры мне очень хотелось повторить за Пушкиным: зайти в заведение, испить лимонаду… но Черной речки, пожалуйста, не надо.

Пушкин в "Литературном кафе". Свеча за столом поэта горит 24/7.

Уже переехав в Петербург, со временем во мне зародилась идея организовать «Пушкинский день». Сперва посетить мемориальную квартиру-музей, затем испить того самого лимонаду, а потом все-таки навестить место дуэли.

Днем воплощения плана я выбрала 225-й день рождения поэта.

Погода стояла капризная - сперва было очень душно, потом очень мокро. Во время посещения музея начался ливень, который никак не хотел прекращаться. В итоге в «Литературное кафе» мы пришли мокрые и жалкие.

Мы - это я, ребенок-второклассник и малышка год и девять месяцев.

Терраса "Литературного кафе"

«Литературное кафе» отрезано от Невского проспекта узким ограждением. Летом данная часть превращается в террасу. И это очень здорово - ненавижу, когда заведение выставляет столики на тротуар и мешает движению прохожих.
У «Литературного кафе» с этим полный порядок - столиков много, расставлены они аккуратно, рассчитаны на двоих посетителей.
Но этот вариант стоит выбрать тем, кто просто решит забежать выпить кофе. Чтобы проникнуться духом заведения, нужно обязательно выбрать столик внутри зала.

Ступени, по которым сам Пушкин входил в "Литературное кафе"

С улицы у «Литературного кафе» есть достопримечательность, доступная любому прохожему, заглянувшему за ограждение. Здесь под стеклом находятся ступени, по которым ходил сам Александр Сергеевич.

Добро пожаловать в "Литературное кафе"

Внутри все пропитано духом пушкинской эпохи.

Нас встретила девушка-метрдотель и проводила к лучшему столику в глубине зала.

Атмосфера "Литературного кафе"

Кстати, рояль здесь не просто для придания элегантности интерьеру. В заведении регулярно проводятся литературные чтения и вечера романсов. Афишу мероприятий можно найти на официальном сайте. Также кафе издает свою газету, где также печатают афишу.

Фото лишь отчасти передает всю красоту и атмосферность "Литературного кафе". Во времена Пушкина здесь была кондитерская, а на втором этаже - салон-ресторан, пользующийся спросом у богемы.

Те, в чьих руках ныне находится это место, постарались максимально бережно сохранить традиции и дух "Литературного кафе".

Один из столиков в "Литературном кафе"

Я 7 лет прожила в Петербурге, и если бы меня попросили рекомендовать всего одно заведение, я бы без сомнений назвала "Литературное кафе".

Время будто застыло в этом заведении

Сев за столик, к нам подошел официант в белых перчатках и предложил меню. Блюда, которые так любил великий поэт, отмены специальным знаком. Раз уж у нас "Пушкинский день", было решено выбирать именно из этого списка.

Пожарские котлеты

Сын взял котлеты "Пожарские". Он очень вредный в плане еды. Угодить ему крайне тяжело, но тут он съел все и попросил водить его в "Литературное кафе" как можно чаще.

Лапша с уткой

Еще сложнее предстоял выбор блюда для малышки. Она обожает супы, но я волновалась, что она не станет есть незнакомую консистенцию крем-супа или ее отпугнет вкус рыбы в ухе. На удачу заказала лапшу с уткой. Принесли огромную тарелку! Впрочем, блюдо с котлетами тоже поражает своими размерами.

Я была готова, что дочь просто выхлебает бульон, но в итоге съела все до последней крошки.

Перед тем как давать суп ребенку, я попробовала его сама и с уверенностью скажу, что он восхитительно вкусный.

Детский стульчик

Я попросила высокий стульчик для малышки и даже в такой детали заведение не отходит от общей концепции места. Не пластиковый, не массового производства, а деревянный, лакированный. Нам идеально подошел по размеру.

Коктейль "Жженка" и десерт "Яблочко печеное..."

Я спросила у официанта, что Александр Сергеевич больше всего любил в этом заведении. Оказалось, Пушкин был сладкоежка. А тот самый "лимонад" был... коктейлем "Жженка".

Поэтому я заказала его и десерт "Яблочко печеное в слоистом тесте, чиненное протертым черносливом, дополненное сливочной карамелью и мороженым".

Сын выбрал на десерт яблочный пирог, но после Пожарских котлет он настолько насытился, что не смог даже смотреть на еду. Я попросила завернуть пирог с собой, и нам принесли пакет с контейнером.

Пирог, который не поместился в нас в кафе, мы забрали с собой

После "лимонаду" я поняла, что мне нужно выпить чашечку кофе... Великий русский поэт знал толк в гастрономических забавах.

Капучино в "литературном кафе"

Вся кухня в "Литературном кафе" на самом высшем уровне.

Обслуживание - великолепное. Официанты очень любезные и терпеливые.

Заказ приняли мгновенно, я приготовилась долго ждать, но все принесли быстро и горячим.

Вечером в кафе зажигаются свечи

А когда наступил вечер, на столиках зажгли настоящие свечи и атмосфера в заведении стала более томной.

Нас приглашали остаться, вскоре должно было начаться выступление, но нам пора было уезжать.

Счет приносят в томике классика русской литературы

Счет нам принесли в томике с Некрасовым, которого я, к своему стыду, назвала Фетом. Это все "Жженка", не иначе...

Перечень знаменитостей, которые посещали "Литературное кафе"

Уже собираясь на выход, я обратила внимание на зеркала, коих в главном зале целых два. На каждом из них, если присмотреться, можно заметить ряд табличек с именами знаменитых людей, в разное время посещавших "Литературное кафе". Поверьте, список поражает. Глинка соседствует в одном столбе с Плисецкой, а она, в свою очередь, с Ростроповичем. Пожалуй, такой богатый перечень имен я встречала только в галерее портретов гостиницы "Метрополь"...

Мечтательный Александр Сергеевич ждет в гости петербуржцев и гостей Северной столицы

Настоятельно рекомендую "Литературное кафе" всем гостям, а также жителям города. Это место - культурное наследие Петербурга наравне с музеями и театрами.

Пс. Вечером того же дня мы все-таки отправились на Черную речку. У обелиска было холодно и печально. Но нас согревали воспоминания о "Литературном кафе". Жизнь продолжается. И Пушкин жив в каждом из нас.

Достоинства
  • Атмосфера литературного бомонда
  • Есть высокий детский стульчик
  • Есть летняя терраса
  • Заказ принесли быстро
  • Меню с любимыми блюдами Пушкина
  • Официанты - профессионалы своего дела
  • Очень вкусно!
  • Проводятся литературные чтения и вечера романса
Недостатки
  • Теперь ребенок просит все время сюда водить
IrinaErmakovaFromSPbрекомендует
Ну очень красиво и атмосферно!
Не могу не согласиться 🤝
Благодарю за внимание к отзыву 💐❤️