Опубликовано 9 Апрель, 2018 - 11:37

несколько раз

Один из моих любимых фруктов - Сердце дракона, питайя, питахайя или просто dragon fruit. Впервые это гастрономическое чудо я увидела в Тайланде. Принесли мне нечто похожее на белое киви... Не ожидая каких-то особых эмоций, решила попробовать и влюбилась в него навсегда!

На первый взгляд питахайя - это красный гладкий фрукт с зелеными лепестками. По форме напоминает сердце.

Второе название — драконий фрукт, появилось благодаря легенде о сражении людей и драконов. Когда обессилившие драконы начинали сдавать под натиском человека, вместо пламени из огненной пасти извергался фрукт необычной формы и цвета. Этим фруктом была питахайя, которую в последствии начали называть драгон фруктом, что в переводе на русский язык означает драконий фрукт.

Как растет питахайя?

Растет питахайя очень необычным образом - на кактусе. А так как выращивание кактусов - это дело, не требующее особых сил и затрат, то производства фрукта является очень выгодной и простой работой!

Питахайя внутри

Внутри драконий фрукт белого цвета с черными семечками, как у киви. Они хорошо жуются и не причиняют дискомфорта во время трапезы.

По консистенции так же напоминает киви.

Кожура отделяется очень легко, практически так же, как у банана!

Польза питахайи

• является низкокалорийным продуктом (50 Ккал на 100 г) и содержит большое количество липидов;
  • помогает при болях в животе и эффективно борется с расстройством желудка;
  • эффективно противостоит вздутию живота и нормализует работу кишечника;
  • положительно влияет на эндокринную и сердечно-сосудистую системы;
  • улучшает зрение благодаря содержанию танина;
  • рекомендуется больным сахарным диабетом;
  • поставляет в организм кальций.

Где приобрести питахайю?

Питахайю можно приобрести в разных странах мира: Америке, Вьетнаме, Таиланде, Дубае, России... Я же пробовала ее в 3 странах из этого списка, и везде вкус был разный.

Таиланд

Самая вкусная питахайя, которую я пробовала. Сочная, мягкая. Вкус слегка размытый, сладковатый. Не имеет никакого фруктового аромата, пахнет свежестью. После съеденного фрукта ощущения такие, словно выпил литр воды! Насыщение происходит моментально.

Цена: около 20 рублей за 1 штуку

Дубай

В Дубае я покупала питахайю в нарезке совместно с другими фруктами. Здесь вкус был немного иным - похожим на редьку. Никакой сладости не было и в помине, но сочность и свежесть так же присутствовали!

Цена: около 50 рублей за 1 штуку

Россия

В России питахайю можно купить в супермаркете, но я не советую этого делать! Во-первых, она будет несвежая и высохшая из-за хранения в холодильнике. Во-вторых, она может уже начать гнить. Тогда вы испортите все впечатление от фрукта.

Мне она совсем не понравилась!

Цена: около 250 рублей за 1 штуку

Как сервировать питахайю?

Есть много способов:

• нарезать дольками, не очищая от кожуры,
  • нарезать дольками или кубиками без кожуры,
  • сформировать мякоть питахайи в шарики с помощью ложки для мороженого,
  • разрезать пополам и нафаршировать основу-кожуру мякотью питахайи и ягодами,
  • просто очистить от кожуры, как апельсин.

Этот необычный фрукт послужит настоящим украшением праздничного стола!

Рекомендую попробовать Драконий фрукт в Таиланде! Там он вас точно не разочарует!

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь, он был полезен. Если это так, найдите пару секунд, чтобы оценить его.

Другие отзывы о необычных продуктах:

Достоинства
  • Сочный
  • Экзотичный вид
Недостатки
  • Не всегда доступный
Kate_cakeрекомендует
Ценные советы насчет фрукта! Love
Красивый фрукт )))
09.04.2018
Не пробовала, надо найти)
09.04.2018
Похож на странный мини арбуз. Big smile
Один из любимых фруктов.
какая вкусняшка - не пробовала еще)
09.04.2018
Никогда не пробовала этот фрукт, да и в продаже у нас не встречала. Надеюсь, как-нибудь попробую)))
Я бы попробовала, но в Москве лучше не покупать... А жаль!
09.04.2018
Да, к сожалению, в России их лучше не брать((
09.04.2018
Какой необычный фрукт. Жаль, что у нас нельзя попробовать. Даже если где и встретится, то явно будет не то, что нужно.
09.04.2018
Какой фрукт интересный, с удовольствием бы попробовала! Love
09.04.2018
Хочу попробовать этот экзотический фрукт, но редко встречаю его в продаже
Ай, спасибочки ?
09.04.2018
Вкусняшка))) Пробовала только Тайскую, вкусноо)
09.04.2018
Вкуснятина, понравилось оформление ее в виде шариков, она очень вкусная, а вот в России и правда я тоже не встречала вкусную(
09.04.2018
ничего себе у нас цены дерут Smile
09.04.2018
Ага! Я понимаю, если б она спелая и вкусная была. Так в Россию вообще их неспелыми доставляют.
09.04.2018
Пробовала фрукты эти) Первый раз, если не подводит память, на ГОА дело было
Какой красивый фруктик!
09.04.2018
Мне из Тая такой привозили и если честно,я разочаровалась. Вид у него намного лучше, чем вкус
09.04.2018
Странно, может испортился, пока везли) его нужно кушать свежим!
09.04.2018
Обожаю пробовать новые для меня экзотические фрукты. Но предпочтение всегда отдаю проверенным цитрусам. Жаль этот фрукт мне не встречался, а может и к лучшему, чтоб впечатление не испортить
09.04.2018
Из тайских фруктов этот наверно самый экзотично выглядящий. Помню привозила из Тая несколько лет назад, угощала коллег по работе. Все - а что это, а что это? Но на мой взгляд манго гораздо вкуснее
09.04.2018
Манго больше для тех, кто любит сладости) а этот для любителей свежести) мне манго иногда кажется слишком сладким!
09.04.2018
выглядит и правда необычно) особенно если шарики сделать)
попробовать очень интересно)
Вкусный экзотический фрукт
09.04.2018
Пробовала данный фрукт в Китае, мне его вкус показался неоднозначным) Надеюсь, что в Таиланде тоже когда-нибудь попробую))
09.04.2018
Попробовала бы с большим удовольствием, жаль в магазинах у нас его не встречала(
09.04.2018
Мне очень нравится внешний вид этого фрукта Smile
10.04.2018
Растет питахайя очень необычным образом - на кактусе

вот не знала если честно)) очень интересно)
Какие аппетитный фото Love Ни разу не пробовала этот фрукт
10.04.2018
Красивый фрукт.Интересно было бы попробовать.
15.04.2018
Как вкусно описали! Нужно будет попробовать! Smile
Я едим ее только в Таиланде
Пробовали в России один раз , решили больше не рисковать
02.03.2019