Опубликовано 25 Декабрь, 2021 - 12:33

Приветствую, дорогие читатели! Благодарю, что заглянули на мою страничку.

Я часто бываю в Турции, люблю это направление для отдыха, поэтому большая часть моих отзывов именно об этой солнечной стране.

Сегодня напишу отзыв о бюджетной пятерке на первой береговой линии в городе Аланье.

Встречайте, Katya Beach Hotel 5*!

В данном отеле мы отдыхали на осенних каникулах. При проживание в это время года были некоторые нюансы, которые не соответствовали отзывам. Но о них позже.

Почему выбрали именно этот отель?

1. Особо не было времени анализировать. Летели по горящей.

2. Вроде как 5*

3. Первая береговая линия.

4. Недалеко от центра Аланьи.

5. По отзывам, питание нормальное.

РАСПОЛОЖЕНИЕ.

Пожалуй, самое приятное в отеле Katya - это его расположение. Находится в районе Обагёль в 2,5 км. от центра Аланьи. Часто гуляли в центр пешком. Но можно и на автобусе.

Оценить расстояние до Аланийской горы от отеля можно по следующей фотографии.

На мой взгляд, это недалеко.

Данный райончик мне очень нравится. Есть вся необходимая инфраструктура: сетевые супермаркеты, базар, симпатичные улочки с фонтанами, отличный променад вдоль моря с уличными тренажерами и различными арт объектами.

Даже большой молл Аланиум, можно сказать, в шаговой доступности. Мы ходили один разок пешком.

Вообще здесь гулять очень приятно. Даже осенью все цветет!

Недалеко от отеля, если пойти в сторону гор и повернуть налево, можно увидеть интересную по архитектуре мечеть. Непривычные квадратные минареты, да и дизайн самого здания выглядят весьма непривычно.

А за этой мечетью имеется отличная детская площадка. Лучше, чем на территории отеля. Поэтому, если вашим детям станет скучно, можно сходить развлечься туда для разнообразия.

НО, есть и ложка дегтя в расположении отеля. Аэропорт прилета города Антальи находится от отеля в 135 км. Кто не любит долгий трансфер, разумеется, этот отель не подойдет. Но, если городом прилета будет Гази Паша, то замечательно. Отель всего в 40 км от этого аэропорта.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

Прилетели мы в аэропорт Антальи вечером. Пока трансфер довез нас до отеля, был уже глубокий вечер. Мы были жутко уставшими и голодными. Буквально в 21.15 мы были на стойке регистрации, где первым делом спросили, можем ли мы пойти в ресторан поужинать? Так -то ужин только закончился... На что нам ответили, что нет. И предложили прийти в 00.00 на ночной суп. Какой ночной суп, мы с ног валились. Особенно устала дочка. Ведь видят, что мы с уставшим ребенком. И вообще, у нас этот день оплачен полностью В общем, за заселение и за то, что пожадничали ужин ЖИРНЫЙ МИНУС! В итоге, мы пошли из отеля искать какую-нибудь кафешку, чтобы перекусить. Благо инфраструктура в округе хорошая, без труда нашли. Поели, и легли спать!

Заселили нас в номер с видом на соседний турецкий дом. Окна в окна! Было уже темно, и такой "шикарный" вид мы разглядели только с утра. Хотя, если повернуть голову налево, то мы видели частичку моря. Такую маленькую, скромную частичку.

ОТЕЛЬ.

Отель небольшой, состоит из двух корпусов: основного и дополнительного. Дополнительный корпус больше похож на дом местных, чем на отель. Там, вроде бы, располагаются номера "фемели рум" для больших семей. В основном корпусе, где был наш номер, в основном стандарты и вся инфраструктура: ресторан, крытый бассейн, лобби, ресепшн и т.д.

Интерьер в главном корпусе довольно скромный. Абсолютно нет никакой вычурности. Простая стойка ресепшн и диваны со столиками.

Это нулевой этаж.

Из холла на верхние этажи ведет красивая кованная лестница. Ступеньки, правда, немного высокие. Но ничего, фитнес) Мы в основном поднимались на наш второй этаж именно по лестнице.

С первого этажа начинаются номера. Коридоры длинные и темные. Электричество заметно экономят. Светильники включаются на движение. А что там впереди? Мрак. Неприятненько ходить по темным коридорам.

Плюсом является то, что ремонт довольно свеженький (на момент посещения). Стены не запачканные.

Есть в основном корпусе СПА комплекс, который расположен в цоколе. Здесь небольшой тренажерный зал, хамам, сауна. Разумеется, вам обязательно предложат различные программы СПРА процедур за отдельные деньги. Мы не брали в отеле такую программу. Ездили в другой банный комплекс.

Что немаловажно в межсезонный отдых - это наличие крытого бассейна. Здесь он есть. Средний по размеру. 1 ноября, когда был сильный шторм и дождь, наши дети и мы проводили здесь непогожий день.

НОМЕР.

Номер у нас был стандартный в главном корпусе. Мебель не ушатанная. Все в светлых приятных тонах. Выбеленный дуб, бирюза. Я заметила, в последнее время это очень популярное сочетание цветов в отелях. По крайней мере, это уже третий отель с таким интерьером. У меня уже каша в голове, если честно) Спасают только фотографии, по которым вспоминаешь, чем этот отель отличался от предыдущих.

По площади номер средний. По набору мебели тоже все стандартно. Шкаф, стол с зеркалом, две довольно широкие кровати (одна двухместная и одна одноместная), прикроватные тумбочки, багажная полка, кресло со столиком.

Матрасы не мягкие. Удобные. Прям, как я люблю. Пододеяльников нет, только вафельные покрывала.

В номере были телевизор, кондиционер, холодильник. Все исправно работало. Но не было чайника. Для меня это очень не удобно. Я любитель на ночь чаи погонять. Приходилось спускаться в фойе.

Так же не было в номере приятных мелочей, как тапочки, халат, ковровое покрытие.

Уборка проводилась регулярно и довольно качественно. Постель за 9 дней нам поменяли 1 раз.

За уборку оставляли через день чаевые. Нам постоянно крутили всяких лебедей, украшали кровать цветами. В общем, женщине уборщице за такие приятные мелочи большое спасибо!

Освещение в номере очень тусклое, всегда какой-то полумрак. Я вообще поняла, что на электричестве отель очень экономит. Прикроватные бра не спасали. Книжку, конечно, возможно почитать, но дико устают глаза. Да и зачем их вообще портить. В итоге скачали книжки в электронном виде и читали с телефонов.

Иногда к нам приходил местный рыжий кот. Он обитал в этом отеле, часто видели его на креслах в лобби. Но и в гости к туристам он любил захаживать. Не оставил и нас без своего внимания.

Ванная комната сделана в современном стиле. Очень приятная отделка. Все чистенько и аккуратно. От отеля выдавались гель, шампуни и мыло. Обычно на отдых беру все свое. Поэтому качество принадлежностей оценить не могу.

Сантехника работала исправно. Вода горячая без перебоев (несмотря на то, что это был конец октября - начало ноября).

Фен хороший, мощный.

Про вид из окна я уже выше рассказывала. Из-за того, что наши окна смотрели на противоположные окна (а точнее двери соседнего отеля), на балконе мы почти не проводили время. Хотя иногда ели фрукты, сидя за столиком и ловили кусочек моря.

ТЕРРИТОРИЯ.

Территория у отеля небольшая. В основном, это зона бассейнов. Возле основного корпуса располагаются два: взрослый с горками и детский лягушатник. Возле бассейнов имелось некоторое количество лежаков и обеденные группы, за которыми можно было посидеть, попить чего-нибудь из бара, который тоже располагался здесь же.

Горки функционировали. Их включали в указанное время. Дети частенько купались и ныряли с них.

Так как мы были поздней осенью, лежаков всегда всем хватало. Отель был заселен на 50% примерно.

Территория, надо сказать, чистая, ухоженная.

Именно отсюда был вход в подземный переход, который вел на пляж под трассой D400. Это такая особенность аланийского региона. Во всех поселках (Оба, Тосмур, Кестель, Махмутлар, Киргиджак), которые от центра Алании расположились восточнее, проходить трасса вдоль моря. И хотя отель стоит на первой береговой линии, все равно пляж и отель разделяет дорога. У некоторых отелей, в том числе и у этого, есть подземные переходы. Это удобно для отдыхающих. Но не для маломобильных. На фото ниже как раз показана дорога.

На заднем дворе отеля имеется мини клуб. Это небольшой домик, внутри которого есть элементарные развлечения для детей.

Внутри есть мягкие маты, пластиковые столы, стульчики, где дети могут порисовать, слепить что-нибудь из пластилина. Пластиковые конструкции для лазания. Бассейн с шарами. Все стандартно.

Возле мини клуба расположена небольшая детская площадка. Все тоже довольно простенько. Качели, пластиковые горки.

С задней стороны есть выход с территории отеля. Прямо отсюда берет начало приезжий базар, который проходит в этом районе по четвергам. Никуда идти не нужно. Максимально удобно. Обязательно прогуляйтесь по рынку. Даже если вам из вещей ничего не нужно, купите свежей клубники за копейки.

Так же на заднем дворе расположен амфитеатр, где скорее всего в сезон проходит анимация.

На осенних каникулах по вечерам было только мини диско для ребятишек. Вела его флегматичная девушка из Казахстана, которая считала дни до 1 ноября. Потому что 1 ноября у нее заканчивался контракт и она улетала домой. Честно признаться, летела бы она раньше. Ребенок после мини диско в этом отеле стала не любить это мероприятие.

С другой стороны отеля, между нашим корпусом и соседним отелем, имеется зона с гамаками. Здесь обычно тень, наверное, в жаркое время года здесь прикольно поваляться. Существенным минусом этой зоны отдыха является шум от вытяжек и кондиционеров отельного ресторана.

Перед входом в отель территория максимально обустроена. Красивые клумбы, композиции из камней, апельсиновые деревья , стриженный кустарник, розарий, кактусы не только!

А в зарослях растений мы нашли маму-кошку с котятками. Здесь их любят и подкармливают. Уважаю отели, которые не борются с кошками, а кормят и поддерживают их. Обычно сытые кошки и не бегают по ресторану, не выпрашивают еду.

Территория продолжается вокруг семейного корпуса. Там тоже есть бассейн. Но мы, честно признаться, туда не ходили. Единственное, на ту территорию мы заходили перед обедом, когда там выдавали мороженое. Правда очередь была невероятно огромная. Поэтому мы пару раз сходили, потом на улице покупали.

И вечером играли в пинг-понг (бесплатно). Как раз у места, где выдают мороженое. Ракетки и мячик можно взять на ресепшн.

ПЛЯЖ.

Чтобы попасть на пляж, как я уже писала выше, нужно пройти через подземный переход.

Пляж из серого-бежевого, крупного песочка. По размерам небольшой. Как и везде в этой местности, на пляжной линии лежат природные плиты при заходе в море. У отелей выдалбливают небольшую зону, что и является местом для купания. Проход не сильно широкий. Даже осенью ощущалось, что по ширине зона купания небольшая. Представляю, как здесь в высокий сезон. Только уплывать на глубину, чтобы не чувствовать себя, как селедка в банке.

Но такие плиты придают пляжу особенный вид. Здорово по ним погулять. Там живут целые колонии мидий.

С детишками очень интересно ходить вдоль берега, изучать местную фауну. Здесь мы встретили актинию, видели много разных рыбок, встречали неоднократно крабов.

Лежаков для осеннего сезона было достаточно. В любой момент времени, когда бы мы не пришли, всегда находились свободные лежанки.

Зонтики, лежаки, пляжные полотенца предоставляются бесплатно.

На пляж частенько приходили чипированные бродячие собаки. Они были дружелюбными, загорали в сторонке. Мне лично они не мешали и не раздражали.

На пляже аниматоры организовывали пляжный волейбол. Было много желающих поиграть в активную игру, как взрослых, так и детей.

На пляже имелся бар, где подавали фаст фуд: бургеры и картошку фри, а так же безалкогольные напитки. Так же здесь можно укрыться от яркого солнышка и отдохнуть в тени.

Что для меня еще немаловажно, это неограниченное пространство вдоль береговой линии. То есть можно по пляжу гулять хоть влево от отеля, хоть вправо, никто вас не выгонит с территории других пляжей. Так как это все по большому счету муниципальный пляж, который сдает землю отелям под лежаки.

Мы так гуляли почти до самой Аланьи., гуляя быстрым шагом босиком по песочку.

________________________

_____________________________________________________________

ЕДА.

Теперь об одной из самых важных составляющих отдыха по системе All Inclusive - питание.

Знакомясь с отзывами, все было вроде бы неплохо. Но когда мы прилетели в конце октября, ситуация была не очень. Кормили в основном полуфабрикатами. По большей части различные наггитсы: куриные, рыбные, разных форм. Картошка фри.

За 9 дней нормальное мясо (тушеная курица) была от силы пару раз.

Проблема в том, что я не ем вредные полуфабрикаты от слова совсем. Дети и муж вроде нормально лопали эти ужасные наггетсы и котлетки. Но сами понимаете, это нездоровая еда.

Восточных сладостей, таких как кадаиф, пахлава, в этом отеле тоже не давали. Только примитивные пироженки с белковым кремом.

Возможно, это из-за того, что сезон подходил к концу, и отельеры уже забили на туристов. Не знаю.

Так же мы попали на празднование самого главного турецкого праздника - Дня Республики. Везде вывесили национальные флаги, все было украшено в красно-белых тонах. Наш ресторан-столовую тоже принарядили в тот день.

Главной фишкой празника стал огромный торт-мороженое, сделанный в виде замка.

Из зала ресторана был выход на открытую часть - террасу со столиками с видом на самую главную достопримечательность Аланьи - гору с крепостью.

Примерно так выглядел наш завтрак на протяжении всех девяти дней отдыха.

ИТОГ.

Подводя итог в отзыве про этот отель, хочу сказать, что это разумеется отель не тянет на пятерку. Конечно, питание полуфабрикатами заметно портит впечатление об этом месте.

Попробую назвать плюсы этого отеля:

+первая береговая линия,

+наличие крытого бассейна

+расположен в районе Оба, что в шаговой доступности от центра Аланьи,

+красивый променад вдоль моря

+базар начинается у отеля,

+приятный интерьер номеров.

Минусы:

-питание,

-далеко от аэропорта Анатльи,

-пляж через дорогу,

-мимо отеля проходит довольно загруженная трасса D400

-очередь за мороженым,

-отсутствие чайника в номере.

Постаралась сделать объективную оценку отелю. Советовать посетить этот отель я вам не буду, решайте сами, подходит он вам для отдыха или нет.

Мы, конечно, сюда больше не вернемся.

Всем хорошего отдыха!

Достоинства
  • Компактная территория
  • Красивые номер
Недостатки
  • Очень далеко от аэропорта
  • Очереди на пустом месте
Ariadna_74не рекомендует
Отдыхала этим летом в районе Оба, видел этот отель. Не самый лучший вариант определенно
25.12.2021
согласна