Опубликовано 15 Июль, 2024 - 05:49

Доброго время суток, уважаемые читатели. Мой отзыв о дебетовой карте Альфа-банка, и про "хорошее и не очень" с ней связанное.

Дебетовая карта кэшбэк Альфа-Банк

• НЕБОЛЬШОЕ ПРЕДИСЛОВИЕ (его можно пропустить)

Начну с декабря 2023 года...

Именно тогда муж поделился со мной своей реферальной ссылкой на заказ дебетовой карты Альфа-банка с кэшбэком 5% на 3 категории на выбор. Плюс ко всему за рекомендацию он получил 1500 рублей на счёт своей (тоже новой) альфа-карты, а мне в январе начислили приветственные 500 рублей.

Когда активировала категории, я радовалась, как ребёнок. Из 4-х категорий на выбор мне дважды выпали продукты, а так как куда мы все без супермаркетов, кэшбэк пообещал быть очень хорошим. И он действительно был хорошим как за остаток декабря, потому что к новому году, естественно, все закупались на праздничный стол, так и в январе, ведь как ни крути основные траты домашнего бюджета уходят именно на продукты. И я стала хвалить АЛЬФА-КАРТУ С КЭШБЭКОМ ВСЕМ - ВСЕМ - ВСЕМ без остановки!!! Мне тогда казалось, что категория "Продукты" будет доступна к выбору всегда, ну или очень часто.

На тот момент у меня только карта Райффайзенбанка была с кэшбэком 1,5%, на абсолютно на все покупки, пять процентов не полтора, сравнить было тогда с чем. У ВТБ в то время были мультибонусы. А у Сбербанка - Спасибо, которые я, в основном, тратила в Kari, покупая дочери обувь или игрушки.

Альфа-банк на тот момент победил. 🤦‍♀Я его боготворила. 🤷‍♀😁 Сейчас понимаю, что немного поторопилась.

Итак, расскажу подробнее...

• ЗАКАЗ, ПОЛУЧЕНИЕ И АКТИВАЦИЯ КАРТЫ

Заказать карту по ссылке оказалось совсем не сложно. Я заполнила специальную форму, указала ФИО, номер телефона, и на следующий день мне позвонила девушка, чтобы согласовать дату и время доставки карты. Домой, на работу, куда угодно. В общем, куда я пожелаю.

Карту мне доставил представитель Альфа-банка точно в срок, доставка была бесплатная. Сотрудник банка помог с активацией, рассказал, как выбирать категории, предложил к дебетовой карте подключить кредитный лимит. Сказал, будет одна карта и два разных счёта. Можно было и отказаться, но я согласилась. На тот момент мне показалось это хорошей идеей. Правда кредитный лимит не пригодился, и весной я его отключила, просто позвонив в банк. Настаивать не стали, отключили сразу же.

Дебетовая карта Альфа - банка не именная и в обслуживании бесплатная, хочется надеяться, что это не на год или на два, а навсегда....

• ПРИЛОЖЕНИЕ И ПОДДЕРЖКА

ПРИЛОЖЕНИЕ у Альфа-банка вполне обычное. Главный экран настраивается по тому порядку, какой нужен именно вам. Реклама не считается, она всегда в самом верху, её много, и от этого никуда не денешься🤦‍♀

Есть вкладки по рекомендациям и лучшему кэшбэку от партнеров банка (партнеры периодически меняются), по платежам и переводам по номеру телефона, можно настроить шаблоны и автоплатежи, платить за ЖКХ и мобильный телефон, имеются вкладки по инвестициям и курсам валют. Самое стандартное банковское приложение.

Обновления скачиваю через RuStore. Останавливаться более подробно на нем не стану, отзыв о другом. Об Альфа - карте с двумя счетами, с дебетовым и кредитным, и с кэшбэком, распространяющимся на оба счёта.

ПОДДЕРЖКА более ли менее good. По всем вопросам, которые меня интересовали, ответы я получала в полном объёме. Позвонить оператору Альфа-банка можно прямо из приложения, на главной. Если что не так с кэшбэком, операторы мне помогали, и решали недочеты.

Например, однажды мне не начислили положенный кэшбэк. Сумма была мизерная, но... Копейка же ведь рубль бережёт... Позвонила в банк, сказали ожидать, исправили. Ожидание только затянулось на месяц, но меня хотя бы предупредили об этом. По прошествии месяца кэшбэк начислили на счёт.

В другой раз заказывала роллы через Яндекс.Еда, кэшбэк был обещан до 20%, но не более 300 рублей в этой категории. После получения своего заказа, в приложении, в истории, я увидела странную картину: мне начислили за заказ всего 18 рублей (категория 1% за все покупки), а я заказывала роллы на 1800 руб с лишним. По хорошему кэшбэк должен был составить 360 рублей, но так как было указано ограничение в максимум 300 рублей, 300 руб и должно было отразиться в истории покупок. Вместо 18_ти.

Пришлось звонить в поддержку, описывать ситуацию. В течении нескольких часов сумма кэшбэка изменилась на правильную.
Как-то так в общем...

• КЭШБЭК НА КРЕДИТНЫЙ И ДЕБЕТОВЫЙ СЧЕТА БАНКОВСКОЙ КАРТЫ

Комбо - счёт - это два разных счёта, к которым привязана одна банковская карта. На одном счёте хранятся только личные деньги, на другом - кредитный лимит. Есть возможность платить только своими средствами, или - только кредитными. Необходимо в способах оплаты указать, каким счётом я хочу пользоваться в данный момент. Есть третий вариант: установить галочку на оплату сначала своими, а затем (подразумевается, когда закончатся свои деньги) кредитными средствами.

Получается, что карта одна, счетов - два, а КЭШБЭК НАЧИСЛЯЕТСЯ НА ОБА СЧЁТА.

Еще один замечательный плюс этой Альфа - карты (а именно подключения кредитного лимита) - это год беспроцентного периода на покупки, сделанные в первые 28 дней с момента его одобрения. Я ведь ближе к лету кредитный лимит вернула, когда зашла в Альфа - банк за новой картой, моя на тот момент размагнитилась. Карту мне заменили, подключили кредитный счёт, и мы с мужем в течении месяца купили новый телевизор. Получилось, как в рассрочку на год без переплаты. И небольшой кэшбэк поймали. Жаль только 1%, ведь категория на покупку техники выпадает крайне редко, как, впрочем, и категория "продукты"... 😔 "Техника" мне выпала лишь раз, в мае месяце, когда старый телевизор еще не сломался, и о новом мы поэтому не задумывались.

И ещё... На кредитный лимит дебетовой карты есть страховка. О ней сотрудники банка не говорят, ее спишут внезапно. Но от страховки можно отказаться и списанное ранее вернут. Я писала обращение в приложении банка на возврат списанных средств. Жду. Обещали...

• МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА КЭШБЭКА ЗА МЕСЯЦ И КАК ЕЁ УВЕЛИЧИТЬ

На кэшбэк простым смертным у Альфа - карты есть свой максимум в месяц, и он равен 5000 рублей.

Чтобы увеличить сумму до 15000 рублей, нужно иметь премиальный статус клиента Альфа-банка.

Также существует платная подписка Alfa Smart. Стоимость её 299 или 399 рублей в месяц, зависит от суммы ежемесячных трат по всем Альфа - картам. Если она 20000 рублей, подписка стоит 299. Если менее 20000 - 399 в месяц. По этой подписке максимальная сумма кэшбэка увеличится до 7000 рублей.

У банка ВТБ, например, ограничение ещё больше, там всего 3000 рублей в месяц можно вывести... Но у ВТБ процент на категории часто больше, 5, 7, 12 и даже 25%.

А у Райффайзенбанка условия по месячному кэшбэку самые выгодные, он там вообще без ограничений, плюс периодически, примерно один раз в пару - тройку месяцев, вместо 1,5% дарят 5% абсолютно на всё!!! Есть такая же платная подписка, как у Альфа-банка, стоит она в районе 400 рублей в месяц. Однажды в 2023 году, когда мы меняли машину и пришлось покупать в новую чехлы, сигналку и колёса, мы с мужем получили кэшбэк на 9000 рублей с лишним.

Вывод один - самой лучшей карты с кэшбэком я пока не нашла, пьедестал делят между собой карты разного банка... Карта Альфа-банка доминирует. А Сбербанк в это число совсем не входит. На мой взгляд Сбер сейчас самый "бедный" как на кэшбэк, так и на категории к нему. Это моё сугубо личное мнение...

В общем, я смотрю по ситуации... И выбираю категории со смыслом и "на будущее".

В Альфа-банке категории на следующий месяц доступны к выбору 25 числа текущего, а вывод кэшбэка за прошедший возможен только 10 числа следующего месяца, не раньше.

• НАКОПИТЕЛЬНЫЙ СЧЁТ

На момент написания отзыва есть возможность улучшить свою дебетовую карту, открыв накопительный счёт. Первые 2 месяца у Альфа-банка идет ставка 18%, далее будет зависеть от сумм ежемесячных трат (11-12%). Процент добавляет и тот момент, получаете ли вы зарплату на карту Альфа-банка, или нет.

В общем, при выполнении вполне обычных условий можно и деньги на счёте хранить, и постоянно рассчитываться картой в магазине.

• КАТЕГОРИИ

Все категории перечислять не вижу смысла. Наверное отмечу наиболее прибыльные и актуальные. Те категории, которые я обычно выбираю...

1% за все покупки

Одежда и обувь

Здоровье

Продукты и супермаркеты

Яндекс.Еда

Техника

Фастфуд

Развлечения

Есть еще хорошие категории, такие как АЗС, дом и ремонт, красота, кафе и рестораны.

Ни разу не встречала категорию "Маркетплейсы". Поэтому использовала 1% на все покупки, но это оказалось не выгодно, когда на том же Wildberries появился кошелёк WB. Оплачивая им, я сейчас получаю не 1% со всех покупок, а скидку больше. Иногда она равна 3%, иногда 5_ти, иногда 7_ми или даже 10%.

Встречалась лишь скидка 20% от партнера Яндекс.Маркет, но Яндекс я не люблю. Предпочитаю Ozon, WB и Lamoda. Последняя хотя бы работает под категорией "Одежда и обувь". Благодаря Lamoda я вывела свой максимальный кэшбэк в 5000 рублей, а ведь кэшбэк по сумме покупок был выше, и... Я могла рассчитывать тысяч на 7500. Но увы, и ах... Премиум подключать в моём случае даже на один месяц было бы не выгодно.

Рассчитывается кэшбэк на каждые 100 рублей с потраченной суммы.

99 рублей - уже не деньги 😒

Простой пример: возьмём категорию 1% за все покупки. Потратила я 3025 рублей. Кэшбэк составит 30 рублей.
Если я рассчиталась на 2999 рублей, мне вернут 29 рублей кэшбэка.

МСС - КАТЕГОРИИ

Важно! Разные магазины работают по своим собственным МСС - категориям. Объясню... Однажды я выбрала 5% на категорию "Одежда и обувь", так как нам с дочерью необходимо было прикупить вещей к лету. Мы поехали в детский гипермаркет, набрали тележку одежды, сандалии, и тому подобное. На кассе я рассчиталась своей Альфа-картой, а обещанный 5%_ый кэшбэк я не получила. Покупка прошла под категорией "Развлечения". Получается, что гипермаркет продает одежду, обувь, игрушки, а МСС - категория у магазина только одна - "Развлечения". Самое интересное, что даже не "Детские товары"... Честно, было обидно. Думаю, здесь и в поддержке бы не помогли, потому что код МСС устанавливает именно магазин.

Здесь только один вариант...

Звонить перед крупной покупкой в гипермаркет (если именно туда и именно за большой покупкой), и узнавать МСС - коды магазина. 🤷‍♀

МСС - категории
МСС - категории

Также у Альфа - карты существует СУПЕР КЭШБЭК. Это когда нужно крутить барабан, в котором процент кэшбэка увеличен от 7% и выше.

В марте накрутила суперкэшбэк в 10% на покупку цветов. Не думаю, что это было совпадение... Сама себе цветы я не покупаю, мне не пригодилось 😁🤦‍♀

Самый большой кэшбэк выпадал у меня в категории "Транспорт" и был равен 60%. Но эта категория работала только в пределах каждой пятницы одного единственного месяца, и распространялась на оплату транспортных карт и билетов в общественном транспорте.

• ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КЭШБЭК (кэшбэк от партнеров Альфа-банка)

Кэшбэк и Альфа-пятница - это очень хорошо. В данном месяце в пятничных акциях участвуют бывшие Макдональдс, Вкусно и точка которые. Кэшбэк у них до 100%, но распространяется только на определенный товар дня и только на одну покупку пятницы. Заказывать и оплачивать нужно по правилам, описанным во вкладке Альфа-пятницы приложения банка.

Оплачивать покупки у партнеров Альфа-банка тоже выгодно. Можно получить повышенный кэшбэк в таких магазинах, как Лента, Леонардо, Магнит и Пятерочка, Самокат, Рив Гош, Sunlight и тд... Вкладка так и называется:

Ещё больше кэшбэка

Найти её можно сразу ниже перечня категорий на данный месяц. Именно от партнеров банка можно получить повышенный кэшбэк, который не будет входить в сумму максимального кэшбэка. Но у партнеров свои условия, о которых я уже писала выше.

Итого получается, Альфа-банк даёт на выбор 4 категории по 5%, 1 категорию на 1% за все покупки, и возможность рандомно получить 5_ую категорию повышенного кэшбэка.

Какой кэшбэк вернулся мне за все это время?

В приложении можно увидеть сумму кэшбэка на графике за 6 последних месяцев.

С декабря 2023 года и по июнь месяц 2024 года эта сумма составила 8397 рублей. Ожидала большего. Как-то так.

Мой кэшбэк за всё время

• КАК ЗАРАБОТАТЬ НА КЭШБЭКЕ ЗА СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Здесь всё просто. У каждого уважаемого банка есть реферальная система рекомендаций своих дебетовых и кредитных карт. Альфа-банк не исключение. Работает это так: если я посоветую знакомому, подруге, мужу, коллеге кредитку, банк начислит мне кэшбэк в размере 2500 рублей; если простую дебетовую карту - 1500 рублей; если детскую карту - 1800 рублей; если наклейку - стикер - то тоже 1500; если это будет счёт или банковская карта для бизнеса, мой кэшбэк составит 4000 рублей.
А человек, который по моему совету и по моей ссылке закажет карту, получит кэшбэк 500 рублей.

Муж в январе таким образом получил кэшбэк полторы тысячи, а я - 500 рублей.

Система заработка на кэшбэке по рекомендациям Альфа-карт очень хороша, а сумма пойманного кэшбэка будет зависеть от карты, которую вы советуете.

Поэтому, если кому нужно, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, с удовольствием поделюсь с вами своей ссылкой 🙃😉

• МОЁ ИТОГОВОЕ МНЕНИЕ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕБЕТОВОЙ КАРТЫ С КЭШБЭКОМ ОТ АЛЬФА-БАНКА

Альфа-карта с кэшбэком одна из лучших, если сравнивать с кэшбэком других банков. Я все-же ставлю ей хорошую оценку. И рекомендации мои она заслужила. Есть у карты свои плюсы и минусы. Сейчас ещё раз по ним пробегусь...

... сначала о плюсах:

+ привезли банковскую карту бесплатной доставкой домой в вечернее время;
+ бесплатное обслуживание карты;
+ возможность подключения второго кредитного счёта к дебетовой карте с теми же условиями начислением кэшбэка на все покупки;
+ повторяющаяся из месяца в месяц категория "1% на все покупки";
+ барабанная категория суперкэшбэка, которая суммируется с обычной, если они совпали;
+ порой очень хороший кэшбэк от партнёров Альфа-банка;
+ если с кэшбэком проблемы, служба поддержки поможет разобраться и вернуть положенный процент, у меня за более чем пол года обслуживания замечаний к оператором не было;

+ кэшбэк от полутора до четырёх тысяч рублей на советах и рекомендациях карт Альфа-банка;

... теперь минусы:

- очень редко можно выбрать прибыльную категорию " Продукты";
- бывают баги при начислении кэшбэка, необходимо это контролировать;
- порой не знаешь, попадёт ли покупка в магазине по коду МСС в категорию той, на которую рассчитываешь;
- ограничение на сумму кэшбэка в месяц (не более 5000 рублей без имеющихся привилегий или платных подписок в Альфа-банке). Хотя в другом случае 5000 - это плюс, в некоторых банках и итого меньше максимум по кэшбэку есть.

Спасибо за прочтение🙏

ЗВЕЗДОЧКА_НА_НЕБЕрекомендует
Полезный отзыв Exclamation Mark
Тоже выбрала эту карту для покупок продуктов, а 5%-ый кешбэк на них закончился Smile
Ага) и главное если все остальные категории хоть как-то чередуются и повторяются, продукты - нет Tired
15.07.2024
у меня такая, ЗП платят на нее Laughing out loud
15.07.2024
Полезный отзыв
Официальный представитель Alfa-bank
19.07.2024
Здравствуйте!
Спасибо за отзыв, очень приятно получать обратную связь ❤ Успехов вам!