Опубликовано 2 Август, 2024 - 18:59

Год выпуска: 2024

Жанр: комедия

Режиссер: Владимир Котт

Сценаристы: Данил Троценко, Ямур Гильмутдинов

Актеры: Алексей Чадов, Яна Гладких, Юрий Стоянов, Антон Ескин, Андрей Федорцов, Александра Велескевич и другие

Совсем недавно в кинотеатрах закончился показ новой отечественной комедии, конечно… я не пропустила это в кино.

Фильм про то, как пермский чиновник, естественно, малообразованный и циничный, решает окультуриться при помощи преподавателя искусствоведа Марины Николаевны. И это не его добрая воля, а вынужденное решение, иначе… карьере конец!

И давайте не будем лукавить, прочитав уже этот маленький абзац, мы сразу понимаем, о чем будет фильм и чем он закончится. Бездушный богатый мужик и высокоморальная учительница…

В сети «Культурная комедия» заслужила не слишком много положительных отзывов, и основная претензия – сюжет типичной русской мелодрамы из 4 серий) Вы понимаете о каком канале я говорю)

И, возможно, эта критика имела бы место быть, если бы не одно «но». «Культурная комедия» – это вполне себе качественная сатирическая сказка. Да, весь этот фильм продуманный, подсмотренный у Салтыкова-Щедрина, стёб.

Ну и как любой русский человек мы с вами знаем, что сказка без намеков не обходится.

Давайте же разбираться, что нам хотел показать режиссер.

Какой город всплывает в вашем воображении при словосочетании со словом «культурный»? И ладно бы еще Москва была местном действия… но Пермь? Это что за поход против ветра?

С чем у большинства из нас ассоциируется Пермь? Конечно, с одним их моих любимых сериалов «Реальные пацаны». Мнения о нем противоречивые, как и обо всем) Но! Разве это сериал про Пермь и пермяков? Если да, то почему он с таким успехом завоевал зрителя по всей России? Да потому что в каждом уголке нашей страны есть они – реальные пацаны. Просто снять свой шедевр команда решила именно у себя на малой родине. Что похвально) И Антоха в этом фильме, кстати, засветился.

Да, была информация о том, что «Культурная комедия» снята для 300-летнего юбилея города. Но ведь можно было бы снять фильм на другую тематику.

Посыл простой - были бы люди, а культура найдется. Ведь кто, собственно, культуру и создает? Получаем с одной стороны разрушение стереотипа, с другой - призыв посмотреть насколько богат каждый край страны, в которой мы живем. И в данном случае Пермь перед нами предстает не только как невероятно красивый регион с сумасшедшими видами, но и как настоящая культурная столица Урала. Что правда. В любом городе есть на что посмотреть, и Пермь богата такими местами - государственная художественная галерея, частные театры, музей современного искусства.

Мне очень понравилось, что в фильме был задействован Пермский театр оперы и балета. Подкованный зритель знает, что пермский балет очень сильный и имеет мировое значение. Подтверждением этому служат многочисленные награды и номинации международных конкурсов. Здесь работают режиссеры, хореографы, художники и артисты лучших мировых сцен. Он не уступает ни Москве, ни Питеру. Во время ВОВ именно в Пермь был эвакуирован Ленинградский театр оперы и балета им. С.М. Кирова, ныне всем известная Мариинка. Понятно какой это оставило отпечаток. Также именно это событие впоследствии привело к открытию в Перми балетной школы, также заслужившей международную репутацию. Особенностью пермского коллектива считается единство исполнительского стиля солистов и кордебалета. А этим может похвастаться не каждая труппа!

Интересно затронута линия о связи Пастернака и Чехова с Пермским краем. Про Чехова и легенду о сестрах я слышала, а вот о том, что это был такой значимый момент в биографии Пастернака, я даже не знала.

Пополнились мои знания следующим: Пастернак в Перми действительно находился долгое время, причем всегда с удовольствием вспоминал этот период своей жизни. В Перми он оказался, чтобы получить бронь, так как появилась вероятность призыва на фронт, шла Первая мировая война. Именно здесь он написал свое знаменитое стихотворение «На пароходе» и считал его одним из лучших в творчестве.

А вот история о Чехове в фильме вымышленная. Да, мой земляк бывал в Перми, плавал по Каме, но «Три сестры» были написаны в Ялте, а что касается прототипов героинь, то реальных подтверждений этому нет и уже не будет. Но кто знает, возможно, ими действительно были, согласно легенде, пермские просветительницы сёстры Циммерман, учредившие в городе первую частную школу.

Более того, Чехов сам писал о пьесе «Три сестры» Максиму Горькому:

«Действие происходит в провинциальном городе вроде Перми...».

Не в Перми, а «вроде Перми».

И, кстати, никакого дома-музея Чехова в этом городе не существует.

Но все равно Пермь всегда создавала и притягивала творческих людей. Бажов, Гайдар, Иванов («Сердце пармы»), Мамин-Сибиряк – это те известные писатели, о которых я знаю, чье имя на слуху.

В данной картине появляется Юрий Стоянов. Как же я люблю этого актера. Юрий Николаевич, если вы снимаетесь в каком-то фильме – это уже половина успеха.

Стоянов предстает перед нами в роли современного поэта Белозерова. Он… целый день пьет и нагребает долги. Стоянов, как всегда, блестяще справляется с ролью - сыграно живо, обаятельно.

Многие критики негодовали по поводу этого образа. Современный поэт – значит алкоголик? И это тоже стеб, но «сказка ложь, да с намеком». А что? где здесь сплошная выдумка? Хотелось бы думать, что это не так, не стричь под одну гребенку, но разве нам не достаточно вспомнить биографию 80% творческих людей - писателей, музыкантов, поэтов? Да, есть среди них исключения, но…

Очень понравилось, как прошлись по современному искусству. Вокруг этой темы сейчас немало споров. Но согласитесь, что в той трактовке, которую нам предлагает Владимир Котт относительно современных гениев, доля правды конечно же есть. И вполне весомая. Сейчас в целом наступил момент упрощения всего, в том числе и искусства – быстро, удобно, не важно "как", а важно "что" – «я просто выражаю себя», «я так вижу». И чем страннее, тем порой лучше. Мне понравился и этот стеб.

Ну а за назначение нашего чиновника министром культуры отдельное спасибо режиссеру! Тут и комментарии излишне.

Пройдемся по главным героям.

Марина и Летаев - это разные люди, перед нами на экране от начала и до конца две противоположности. Но вовсе не положительный и отрицательный персонажи. Марина некий образ «тонкой барышни» - романтик, верит в свои идеалы, ранимая. Летаев - добрый и прямой парень, хозяйственный, хочет хорошо жить, но при этом понимает, что под лежачий камень вода не течет, согласен трудиться, что, собственно, и делает. Вызывает явную симпатию, несмотря на образ «неотесанного хулигана».

Очень понравилось его «осознание» иллюзии искусства. По мнению Летаева это ни что иное, как обман.

Марина с этим не согласна, ведь чувства, которые мы испытываем – настоящие. С одной стороны – да, но разве Летаев не прав?

Даже изображенная художником правда, не дает нам право воображать, что мы знаем теперь о том, что увидели или прочитали. Да, от искусства мы получаем самые разные эмоции, но что они если не иллюзия, ведь правду мы узнаем только тогда, когда мы сами побываем в конкретной ситуации.

Не буду сильно мусолить главных героев, но очень много можно в них увидеть интересного. И у каждого своя правда, свой козырь.

Плюсы картины «Культурная комедия»:

1. Очень неплохое попутное просвещение, на мой взгляд – о Пермском крае, писателях, балетном театре.

2. Нет пошлых моментов. Во всех смыслах - постельных сцен, помойного юмора.

3. Отличная сатира, есть где улыбнуться.

4. Отдыхающий фильм, не нервничаешь во время просмотра.

5. Показано множество красивых природных мест.

Стоит ли смотреть?

Да, этот фильм достаточно проходной, он не станет визитной карточкой русского кино, его не будут пересматривать спустя десятилетия, но он хорош, с определенным посылом и смыслом.

Если вы сидите на диване и листаете каналы, не зная что посмотреть, включайте эту комедию.

Достоинства
  • Хороший фильм
Кудрявая_женщинарекомендует
Забрала в закладки )) посмотрю Smile
Приятного просмотра!)
Интересно будет посмотреть.
Может быть даже в кино еще идет)
02.08.2024
Маша, какой интересный отзыв, взахлёб прочитала. Да, я тоже против стереотипов, относительно регионов. И да, в Питере тоже даааалеко не все культурные и образованные.
Надо посмотреть, спасибо за рекомендацию.
Ой, спасибо большое за теплый комментарий!