Опубликовано 20 Март, 2021 - 23:49

несколько раз
    ок. 1,2 доллара на март 2021

Всем привет))

Вдохновленная успехом с пшикалкой для горла от той же компании (с мирамистином), я решила приобрести спрей назальный от Эликсир "Бактероцид" (с морской солью).

Нос всегда промыть полезно, опыт использования солевых спреев большой, сезон простудный... в общем, купила)

Вот как выглядит спрей:

Объем: 50 мл

Производитель: "Эликсир", Украина

Характеристика:

Где найти: сеть продуктовых магазинов АТБ, можно пройтись поискать в сети "Автора" (видела там спрей с мирамистином, возможно, и с солью найдется).

Цена вопроса: 33 грн (ок. 1,2 доллара на март 2021)

Способ применения на тубе:

Ну что тут понимать: берем нос - берем пшикалку - пшикаем))

Отмечу, что помпа хорошая, за одно нажатие выходит приличное количество раствора. Я пшикаю не по инструкции, а когда требуется и сколько требуется (обычно это больше указанной нормы), проблем с передозировкой не было.

Назначение и польза морской соли:

Внизу упаковки - даты изготовления и срока годности:

Даты снова продублированы на самой пшикалке, что мне очень нравится (нельзя просто поменять упаковку и выдать продукт за свежий):

Как видим, кроме воды и соли, в составе также есть бензоат натрия -

Бензоат натрия относится к группе консервантов, натриевая соль бензойной кислоты.

Стоит знать: при превышении допустимой дозы потребления бензоат способен оказывать токсическое действие на почки и печень. Вещество опасно для аллергиков, может спровоцировать обострение симптомов астмы и других заболеваний. При реакции с витамином С бензоат может превращаться в опасный канцероген — бензол.

Оп-ля, приплыли, как говорится. Нет, меня не то смущает, что этот консервант может быть опасен в больших количествах (мы же не едим его ложками!), а то, что это потенциальный аллерген, который входит в состав средства, которое используют аллергики - спрея для носа! Это вообще как?

Ну ладно я, я-то из-за простуд и своего хронического ринита нос промываю, а что, если эту пшикалку купит аллергик-астматик, и у него пойдет реакция? "Гениально", чего уж.

Особенности: спрей не является лечебным препаратом, на 1 мл воды приходится 9 мг морской соли.

Консистенция: водичка без запаха.

Мои впечатления

Я не довольна этим спреем от слова вообще. Возможно, не будь у меня огромного опыта со всякими пшикалками для носа, я была бы не так критична.

От солевых спреев я жду промывания и снижение заложенности носа за счет сужения сосудов под воздействием соли. Любой солевой спрей менее эффективен, чем любой сосудосуживающий химический препарат для разблокировки носа, это нормально.

Но!

Этот спрей вообще не имеет никакого эффекта! Ровно так же вы можете промывать нос водой из-под крана.

Я как раз параллельно пользовалась "Пшиком" (Pshyk, солевой гипертонический раствор) - это небо и земля. "Пшик", видимо, содержит более высокую концентрацию солей и снимает (пусть и через время) отек слизистой носа. Этот же спрей вообще - что промывала, что радио слушала. И даже будто еще больше отекает слизистая после этого спрея...

Я также пользовалась солевыми растворами "Аквамарис", "Хьюмер" - любой из них в миллион раз лучше, чем это недоразумение от Эликсира.

Да, цена нормальных спреев тоже абсолютно другая. Но в их покупке есть смысл, они помогают!

Спрей, стекая по носоглотке, попадал мне в горло и на корень языка - по вкусу едва-едва отличался от обычной воды.

Кстати, этот спрей нельзя сочетать с чаем с лимоном - помним, что при сочетании витамина С и бензоата натрия получает канцероген. Феерическая особенность, учитывая, что люди обычно промывают нос во время простуды, и во время нее же пьют много чая с лимоном.

В общем, совершенно бесполезная, и даже вредная вещь. Единственное, ради чего можно купить этот спрей - очень удобная баночка с хорошей пшикалкой.

Совет тем, кто хочет сэкономить на солевых пшикалках, а на достойный дорогой вариант денег нет: купите гипертонический физраствор и будет вам экономное счастье в большом объеме! Да, это не морская соль, он будет менее полезен с точки зрения микроэлементов, но со своей задачей сузить капилляры всяко справится лучше, чем герой данного отзыва. И да, вам все же придется найти для физраствора какую-то бутылочку с помпой.

Итого:

- бесполезен, еще и потенциально опасен. Этим все сказано.

+ удобная пшикалка (бутылочка).

Ставлю 1*. К покупке не рекомендую.

Всем здоровья! Smile

Отзыв на гортанный спрей Эликсир "Бактероцид" с хлорофиллиптом - здесь.

Достоинства
  • Удобная бутылочка
Недостатки
  • 0 эффекта
  • Бензоат натрия (аллерген) в составе
  • Несовместим с витамином С
NataLee1988не рекомендует