Опубликовано 24 Март, 2017 - 11:52

Всем доброго здоровья!

Если говорить честно, наше питание часто далеко от идеального. И жареным балуемся, и всякую вредную хрень любим поесть. Пожевать на ночь - это святое, и наоборот, мы пропускаем обед из-за срочных дел. Всё это, в конце концов, приводит к проблемам с желудочно-кишечным трактом. А информация о том, что рак желудка один из самых частых, пугает.

Поэтому, зная свои проблемы, раз в год я стараюсь попасть к уже знакомому врачу на фибро-гастроскопию.

Подготовка к этому исследованию довольно проста: в день перед исследованием последний прием пищи должен быть в 18-19 часов, и это должен быть легкий ужин, желательно без мяса, гороха,молока. Я, например, ем омлет или какую-либо кашку. И да, по возможности, прошу номерок на первую половину дня,утро. Потому что в день исследоания нельзя есть, пить даже воду, а также курить. Приходить нужно с полотенцем, либо одноразовой пеленкой.

Проходит все довольно просто. Перед процедурой медсестра брызгает в горло ледокаин. Вас укладывают на высокую кушетку, на левый бок. Под рот подкладывают пеленку (будет течь слюна, слезы и сопли). Зубами дают зажать пластмассовое кольцо, ииии поехали! В желудок аккуратно погружают длинный тонкий шланг с лампочкой. Дышать сложно, но можно, ощущение как при рвоте. Довольно неприятно, но длится все это быстро. У меня исследование длилось не больше минуты. Конечно, если доктор заметит проблему, он уделит этому участку больше внимания, а так же отщипнет частицу на биопсию! Исследование позволяет увидеть пищевод, желудок, и 12-перстную кишку. Любые подозрения на опухоль хороший специалист заметит сразу.

Описание выдается непосредственно после процедуры, а если берется биопсия, она делается около недели. После процедуры быстро уходят неприятные ощущения: проплевался, утро слезы, и всё окей. Единственное, немного поцарапано горло. (Пополаскала средством от боли в горле)

Достоинства
  • Информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Недостатки
  • Неприятно
  • Рвотные позывы
СофияKanisрекомендует