Опубликовано 27 Февраль, 2017 - 13:15

Привет) Начну с маленькой предыстроии.

Впервые гастроскопия была назначена, когда мне было 10 лет (я попала в больницу с гастритом). Но зайдя в кабинет и увидев этот зонд я испугалась и, наотрез, отказалась от этой процедуры, врач меня минут 10 уговаривала, но безрезультатно. Через полгода я снова оказалась в больнице, где после уговоров мне попытались сделать ФГС силой. Медсестра меня держала, врач вставила в рот загубник и начала вводить трубку, я чувствовала как она уже дошла до горла и тут врач начала говорить, чтобы я сглотнула, но горло было перекрыто зондом и я не знала как это сделать (объяснили бы хоть заранее). Трубку вытащили. В итоге мне ободрали горло и разбили губу, я вылетела из кабинета пулей.

Но, несмотря на неудачный опыт, в 12 лет мне все-таки пришлось ее пройти (благодаря врачам, умеют они убедить, рассказав про язву и постоянную боль в желудке ребенку).

Мне сказали не кушать после 7 вечера (процедура была назначена на где-то на 9 утра). Приехала в больницу я с мамой в назначенное время, но зашла в кабинет на час позже (врач то ли опаздывал, то ли был занят). И этот час ожидания оказался самым ужасным для меня, тут я еще раз прокрутила в голове неудачную попытку проведения ФГС и страх накатил на меня с новой силой.

И вот меня вызвали в кабинет. Я зашла, села на кушетку, мне побрызгали в горло ледокаином, дали загубник и положили на левый бок, левую руку сказали положить под голову. Начали вводить зонд, я хотела закрыть глаза, но мне почему-то не разрешили. Этот врач трубку ввел быстро, мне не пришлось ее именно "проглатывать". И тут началось самое ужасное - рвотные позывы и отрыжка. Пока проводилась гастроскопия, они практически не прекращались. Но это пол беды. Где-то меньше, чем через минуту я начала задыхаться. Видимо из-за испуга дыхание сбилось и я не могла дышать носом. Начала вырываться у медсестры, которая меня держала, хотела хоть рукой показать, что не могу дышать, но, конечно, все безрезультатно, пришлось терпеть. Но нужно отдать должное врачу, делал он ФГС всего минуты 3.

Нужно быть действительно хорошим эндоскопистом, чтобы в таких условиях тщательно осмотреть желудок. Все-таки врач спешит, ему тоже не доставляет удовольствия видеть пациента в таком состоянии. В заключении у меня был все тот же гастрит.

После этого мне не раз была назначена гастроскопия, но я даже и не думала идти на эту пытку. Обычно желудок поболит немного и проходит, я даже таблетки не пила.

Но вот, недавно, в одной платной клинике я обнаружила альтернативу обычной ФГДС - это ФГДС во сне. Записалась, не раздумывая. Да, цена выше обычной гастроскопии, но поверьте, оно того стоит. И вы не испытываете никаких неприятных ощущений, и врач не торопиться, а спокойно осматривает ваш желудок.

Всем спасибо, кто прочитал мой отзыв.

Достоинства
  • Вроде как информативно
  • Позволяет выявить заболевания ЖКТ
Недостатки
  • Противно
  • Рвотные позывы
  • Страх нехватки воздуха
LanaLanaVрекомендует
18.05.2018
У нас такое еще не делают (имею в виду во сне)