Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 6 Февраль, 2021 - 22:25

Пентаксим - вакцина которая у всех на слуху, это коммерческое название вакцины АКДС (коклюш и дифтерия) и полиомиелит входящие в график прививок детям начиная примерно с 3-6 мес (точно не скажу у нас долго был медотвод).

Педиатр говорила мне, что рецептура принадлежит Франции, закупаются составляющие там, но разливается она в России. Этот препарат имеет меньше побочек, поэтому многие мамы выбирают именно его.

Если выбирать из двух зол, самостоятельную вакцину АКДС и самостоятельную полиомиелит, то инъекция в виде одного укола в форме пентаксима предпочтительнее.

Коколюш - бактериальная инфекция, характеризующаяся сильным кашлем. Выздоровление от 2-6 недель

Дифтерия - инфекционное заболевание с поражением органов дыхания, с характерными налетами в глотке, может переходить в отек шеи, у лиц с пониженным иммунитетом и сопутствующими заболеваниями может вызвать летальности

Полиомиелит - вирусная инфекция, протекающая с преимущественным поражением центральной нервной системы и приводящая к развитию вялых парезов и параличей.

Мы идем по графику с отставанием. Поэтому не скажу когда мы должны были поставить, скажу как у нас получилось.

В 4 года поставили 4 раз эту вакцину пентаксим. Первый примерно в 2 года.

В первые разы я была очень довольна. Начитавшись ужасов прививок, осложнений, лозунгов против, вакцинация без осложнений стала для меня настоящим подарком.

Ребенок почти не плакал. Все три раза.

Место почти не отекало, без температуры, без покраснения, с легким уплотнением, спадающим на 2-ые сутки.

Наши хитрости:

1) Ребенок знает что ему придется поставить укольчик.

2) Мы объясняем в сказочной форме для чего это нужно. Мне важна открытость перед ребенком.

Например: Это супер вакцина защитит тебя от коварного микроба.

3) За смелость при выходе из кабинета мы стараемся дать игрушку.

4) Во время процедуры стараюсь отвлекать разговорами.

5) Обычно мы даем антигистаминное за 2-3 дня.

6) После инъекции щадящий режим жизни: пораньше спать, поменьше прогулок.

7) На фоне полного здоровья, желательно после ОАК и ОАМ.

Cool Мы не должны были ставить 4 вакцину в день когда поставили, у меня не были заготовлены игрушки, мы не пили антигистаминное. Я сказала ребенку, что мы перепутали кабинет, а тетя решила нам помочь - полечить его кровь, чтобы когда бактерии. микробы захотят его покусать, то попробовав его скажут - какой малыш не вкусный.

Но 4 раз это просто ужас.

На утро после инъекции ногу просто раздуло, появилось красное болезненное пятно, оно было см 30 в длину. Ребенок говорил, что не больно, но сам чуть-чуть прихрамывал. Ни температуры, ни соплей, ни истерик.

Утром после инъекции:

2 день, ребенок говорил что не болит, бы веселый и бодрый. без температуры.

Перед прививкой, Я дома болела, у меня был отит и мы категорически не хотели ставить прививку, но новый педиатр в возрасте убедила, что сегодня лучшее время так как на следующий день мы собирались в садик, и там адаптационная котовасия. В общем после осмотра, мы пошли на прививку.

В общем я понимаю, что к такой реакции могло привести:

1) Наличие в доме инфекционного агента. Мой отит.

2) Не было антигистаминной подготовки.

3) Другая медсестра, какая-то новенькая.

4) Не было ОАК и ОАМ- впрочем их мы сдавали только в самый первый раз, когда боялись осложнений.

5) После прививки мы на следующий день пошли в садик.

Я категорически не рекомендую так делать - не обращаться к врачу когда появляется на столько сильная реакция:

Я взяла ответственность на себя. Наблюдала за температурой, состоянием, живостью, болезненным фактором.

К врачу записи не было и мы попали к ней ради успокоения только на 3-ий день. И я 1 - ый день намазала фенистил гель отек, пантенол спрей.

3 дня давали зодак по инструкции (антигистаминное).

С таким мы уже попали к педиатру -3 день.

Врач своими советами убила на повал. Посоветовала привязывать капусту.

Сын внимательно слушал, и привязывал капусту.

Все прививки мы ставили бесплатно в поликлинике. Перед выборами поликлинику так проспонсировали. Обычно в бесплатной можно было поставить только АКДС - которая хуже из-за больших количеств нежелательных реакций + полио-т отдельно ставить.

В частных центрах Пентаксим стоит от 2500 р. В специализированных аптеках - флакон 1200 р. при соблюдение холодовой цепи можно поставить свой немного сэкономив, так раньше практиковали в поликлинике - когда пациент приносил сам ампулу, но это большая ответственность соблюсти холодовую цепь и не каждый медработник возьмется за это, но сейчас удобно -все бесплатно. без всяких уговоров педиатра - все есть.

В целом я за прививки.

Этим мы и отличаемся от Агафьи Лыковой, она одна в Тайге, а ребенку жить еще в обществе.

Он не может не получить иммунитет.

Единственное, в будущем буду стараться, делать прививки на фоне здоровья всех членов семьи, пить антигистаминное до запланированной прививки, иметь игрушку заранее, иметь салфетки заранее. в тот день у меня не было ни чего чтобы утереть слезы(((.

Достоинства
  • Три в одном
Недостатки
  • Испугала побочная реакция
p1280рекомендует
07.02.2021
Выглядит просто кошмарно. Это аллергическая реакция?
У моего сына такое было после гепатита.
07.02.2021
Это поствакцинальное осложнение называется и встречается очень часто. Я у многих видела Sad
07.02.2021
Нам в одну ногу ставили гепатит, в другую пентаксим и вот такой вот ужас со стороны пениаксима.
Но в целом все в порядке, 3 дня и на спад
07.02.2021
Ужас.. Из-за такого и есть антипривочники. Потому что никто ответственность за ребенка кроме родителя не возьмет.

Я тоже покупала Бельгийскую вакцину. АКДС, но такого не было . Температура 3 дня 37 и все.
07.02.2021
У нас 3 предыдущие прошли и без температуры и без покраснение, а вот что сейчас😶 но на 3 день пошло все на спад.
Единственное, я не хотела ставить прививки пока...потому что мы перенесли в октябре коронавирус, кто знает как отреагирует организм..+ есть фобии))) вдруг спутник поставят 😄...что врятли..но фобии есть фобии
06.08.2023
Это нормальная реакция.У нас так же было,на второй день вскочило красное пятно,на третий всë прошло.Всë как сказала нам наша врач.Я даже не паниковала по этому поводу.
Другим комментаторам советую меньше ерунды в интернете читать.А к врачу обратиться если возникли вопросы.