Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 07:46

Этот отзыв я писала больше 3 месяцев, потому что опыт по использованию пессария растягивается от момента его установки, до момента его снятия (перед родоразрешением). Чтобы ничего не забыть (а на гормонах и бессонных ночах память стирается просто как ластиком), я начала писать его после установки в 29 недель и закончила уже после родов.

О пессарии я "мечтала" прямо с момента, как узнала, что мы ждем двойню. С двойняшками его часто ставят "профилактически", потому что многоплодная беременность - это беременность с повышенными во много раз рисками и лучше перестраховаться.

Именно поэтому я еще в 12 недель беременности начала настаивать на профилактической установке пессария или наложения швов на шейку матки, поскольку ее размеры с самого начала беременности была не очень большая - всего 36 мм.

Но врач была против, говорила, что у меня нет к этому никаких показаний, нет ИЦН, так, что "гуляй, Вася!". С того момента каждый толчок малышей в том самом направлении, каждый неудачный пинок или тонус внизу живота ввергали меня в панику и переживания.

Цервикометрию я делала каждый месяц, и каждый раз получала значения: 36 мм, 33 мм, 31 мм, потом опять 36 мм.

Но в 28 недель мне неожиданной намерили 30 мм. Я напряглась, понадеялась, что это ошибка, и записалась на повторное УЗИ через 5 дней к специалисту, которому я полностью доверяю. Через 5 дней шейка матки была уже 29 мм.

ИЦН - это риск открытия шейки матки и преждевременных родов, когда шейка сокращается до 25 мм и меньше. Но заметить ее сокращение можно ТОЛЬКО по УЗИ. Сокращается она абсолютно бессимптомно, безболезненно и безо всяких ощущений.

29 мм - это не критично, при условии, что шейка твердая и внутренний зев закрыт. Но в моем случае, осмотр показал, что шейка мягкая, и мы не стали рисковать, решив установить (НАКОНЕЦ-то) акушерский пессарий.

Пессарий представляет из себя кольцо из плотного силикона с круглыми дырочками по окружности. Он ставится вагинально, одевается на шейку матки и не дает ей раскрыться, фиксируя ее внутренней окружностью.

У каждого пессария есть свои индивидуальные размеры, которые подбираются врачом, исходя из ваших физических данных и анамнеза.

Я пессарий не покупала, мне выдали его в Перинатальном центре, где я наблюдаюсь по направлению и полюсу ОМС. У меня за 2 дня заранее взяли мазок, сказали, позвонить, и если он будет хорошим, приходить на установку с этим пессарием. Он был заранее простерилизован и выдан мне в вакуумной упаковке.

Мазок оказался идеальным, и на следующий день я была уже у своего врача.

Конечно же я читала много постов и отзывов не тему установки пессария, знала, что это быстрая, и как многие писали "немного неприятная" процедура. Но длится она недолго, секунд 20-30, потерпеть не проблема.

С этими мыслями я спокойно и пришла на установку пессария. После слов доктора: "Руки на грудь и глубокий вдох", я заподозрила неладное, но обдумать это не успела, потому что стало ОЧЕНЬ больно. Я одной рукой быстро вцепилась в кресло и начала ждать эти 20-30 секунд, что сейчас эта экзекуция закончится. Но не тут-то было, доктор что-то там крутила, подправляла, перепроверяла, и когда она наконец закончила, я уже была в предобморочном состоянии и минуту просто не могла слезть с кресла.

Наверное я была очень бледной и выглядела паршиво, потому что врач и медсестра засуетились, давали кучу советов: подыши, умойся, пойди посиди в соседней комнате, там кондиционер, а я пятый раз пыталась попасть ногой в шорты, чтобы их одеть...

Заботливый мед персонал меня еще раз 30 (не шучу) спросил: "Ну как ты?", а я мечтала быстрее уползти домой и полежать.

Где-то сутки я отходила от этой процедуры.

В зеркале показывали ужасы. Smile

Пессарий я с самого момента, как слезла с кресла, внутри себя не ощущала. Это значит, что кольцо установлено правильно. Но ощущала я его при введении свечей. Каждый раз удивлялась, что он такой большой, а я его не чувствую.

Каждую неделю после установки я проводила тест полоской PH, чтобы убедиться, что микрофлора в норме и кислотность не повышена, и проводила санацию спреем Эпиген Интим. Так то этот спрей стоит как крыло от самолета, но в моей домашней аптечке он был, поэтому я им воспользовалась.

В качестве альтернативы предлагался Хлоргексидин или Мирамистин.

Все то время, что пессарий был внутри меня, я его не ощущала. Вспоминала я о нем только когда вставляла прогестероновые свечки (до 34 недели) или когда кто-то из двойняшек от души оттолкнувшись прилетал мне головой в самый-самый низ. В такие моменты я особенно радовалась, что у меня стоит пессарий.

На очередном приеме у врача я спросила по поводу сроков снятия пессария и получила ответ, который меня немало удивил. Врач сказала, что так как устанавливать мне его было очень больно, то снимет она мне его уже после кесарева сечения, когда вся нижняя половина тела у меня будет под спинальной анестезией.

Уж сколько я читала о пессариях, такого варианта развития событий я не встречала...

Но что уж там греха таить, мне такой вариант понравился.

С пессарием я чудесным образом проходила до 36,5 недель. Я знала, что у некоторых девочек с ним увеличиваются выделения, но лично у меня особой разницы я не ощутила.

После кесарева сечения, как мне и обещали, пессарий сняли, совершенно незаметно и не ощутимо для меня.

Его промоют, простерилизуют, и в будущем он послужит еще не одной беременной женщине. Smile

Могу ли я его порекомендовать? По показаниям - конечно ДА!

Надо самой знать риски своей беременности, держать на контроле все аспекты и в случае необходимости пользоваться такими благами современной медицины, как пессарий Dr-Arabin.

Достоинства
  • Не чувствуется при ходьбе
  • Нет дискомфорта при ношении
  • Помогает выносить ребенка
  • Ребенок стоит всех усилий!
Недостатки
  • Больно устанавливать и снимать
Молодая_мамарекомендует
18.09.2019
Хорошо, что Вам снимали пессарий под анестезией! Мне когда ставили, было терпимо, а когда снимали, первые роды вспомнились... Sad
Вооот.
А я сколько не читала, везде пишут, что неприятно, но потерпеть 20-30 секунд можно.
А было оооочень больно.
18.09.2019
Это что же, такие вещи не одноразовые?! Процедура то однозначно необходимая, но неужели их так дорого делать, что пессарии передают из.. из рук в руки в общем. Shy
Пессарий стоит около 5000 рублей. Можно купить новый при желании. Но он из толстого силикона, поэтому совершенно не проблема его простерилизовать и использовать повторно.
Их даже на Авито продают, и девочки себе после первой беременности оставляют для следующей.
18.09.2019
Ой, всё равно бр-р. Ладно там себе оставить, но от кого-то...
18.09.2019
Слышать слышала, но что это, куда и зачем даже не представляла, теперь хоть знать буду Smile но вот то, что он многоразовый это прям шок для меня Shock
18.09.2019
Офигеть конечно, мне с одним ребёнком ставили пессарий аж на 20 неделе, покупали сами. Ставить было совсем не больно, и правда секунд 30-40 и свободна, наверно зависит от врача или индивидуальных особенностей беременной, а снимать я просто пришла на 38 неделе в женскую консультацию, сняли быстро и потопала по делам ничего не заметив ? ждала, что рожу в этот же день, но ещё 1,5 недели проходила)
Только из отзыва узнала, что это такое. Действительно, он довольно большой.
18.09.2019
Для некоторых и роды так себе. И прижечь эрозию шейки матки "немного неприятно". А я вечно теряю сознание.
Laughing out loud таким дамам и коня на бегу не беда)
18.09.2019
Когда читала, что было больно, мне самой стало больно. Методы обезболивания не предлагали? Только потерпеть?
Нет, об анестезии речи вообще не было. Да и мы с врачом не ожидали, что так будет. Она потом сказала что-то про шейку, куда-то отвернутую. Но мне уже было не до того... Sexy
18.09.2019
Всмыслее??? Они же одноразовые!! Поставляются в запаянной со всей сторон упаковке! Неужели кто-то из беременных может пойти на такое?? Как бы его там не стерилизовали, ужас??‍♀️??‍♀️??‍♀️??‍♀️

А вам до установки не ставили укол, что ли? Обезболивающий.
И после установки сразувставать нельзя. Также после установки показана капельница с Генипралом обычно. При которой нужно лежать почти 12 часов??‍♀️
По поводу одноразовости. В нем нет ничего, что бы портилось или повреждалось в процессе носки или установки. Его снимают, стерелизуют и могут использовать повторно. Почему нет?
Вы ни разу не были у гинеколога, у которой зеркала многоразовые, простерилизованные? Это аналогично.

По поводу укола, нет, и речи не шло.
Ни о каких капельницах тоже.
Посидела час, подождала что-то типа выписки и пошла пешком домой.
Спрашивала, надо ли лежать, сказали, нет, хоть конем скачи. Big smile
18.09.2019
которой зеркала многоразовые, простерилизованные?
Один раз была, больше не хожу к многоразовым зеркалам)

Первый раз слышу, чтоб пессарий без укола ставили и без капельницы ??‍♀️

Мне ставили именно так и всем в патологии всем тоже.
Нас ругали если ходили. Я после капельницы лежать не могла, ходила. Ругалась с медсестрами Big smile , потому что ходить и скакать после установки запрещено)
Тоже ходила с пессарием так как риски были высокие. Да, при установке конечно ощущения не самые нежные и приятные, зато потом так хорошо и легко бегать с животом наперевес)
18.09.2019
удивлена, что такие вещи не одноразовые Shock
20.09.2019
Я тоже думала, что он одноразовый, а вон оно как... Немного неуютно пользоваться такой вещью ещё после кого-то, даже если она простерелизована.