Опубликовано 25 Январь, 2015 - 12:47

С маркой Синергетик я познакомилась в 2014 году. Привлекло внимание описание производителя о натуральности и экологичности средств.

 

Так о своей продукции говорит производитель:

С заботой о природе и человеке создана линейка современных экологически-дружественных продуктов бытовой химии — SYNERGETIC. В основе широкого спектра средств — биоразлагаемые компоненты, безопасные для здоровья людей и живой природы. SYNERGETIC является ярким примером согласованного взаимодействия науки и природы, когда самые современные технологии позволяют из натуральных возобновляемых ресурсов получать актуальные для человека продукты, использовать их без ущерба для окружающей среды. Специальные формулы веществ, входящих в состав продуктов, позволяют эффективно очищать любые поверхности без применения агрессивных веществ. Поэтому безопасная бытовая химия SYNERGETIC подходит для действительно постоянного применения безо всяких ограничений.

 

Прочитав красочную брошюру с красивыми текстами, я купила сразу целый набор средств:

- Средство для стирки белья

- Кондиционер для белья

- Отбеливатель

- Средство для чистки сантехники

- Средства для чистки стекол и зеркал

- Средство для мытья полов

- Жидкое мыло

 

Скажу сразу, что составы у всех средств разные, есть более экологичные, есть менее. Сейчас речь пойдет о Средстве для мытья полов.

 

Вот фотографии:

 

СОСТАВ:

Состав: А-тензиды 5-15%, НТА 3%, натуральный экстракт цветов, пищевой краситель.

 

Основу средства составляют а-тензиды. Но что это такое? Мыло, например тоже тензид и лаурет сульфат натрия тоже тензид. Важно, какой именно тензид. А-тензиды есть ни что иное, как анионные пав. Правда, в данном случае указано обобщенное название, не конкретное. Что именно добавили в состав остается загадкой.

 

____________________________________________________________________________________

Для справки: ПАВ делятся на анионные и неионогенные.

Во все обычные моющие средства входят и те и другие. Анионные пав самые агрессивные, они плохо разлагаются в природе, загрязняют её и накапливаются в общем водном бассейне. Анионные пав агрессивны по отношению к нашему организму, лучше их полностью исключить. Почему до сих пор используются анионные пав? Просто они самые дешевые.

Неионогенные пав имеют растительное происхождение, они со временем разлагаются в природе и не наносят экологического урона. Так же эти павы более деликатны по отношению к коже и телу человека. Но они более дорогие, чем анионные, поэтому на них производители обычно экономят.

____________________________________________________________________________________

Как может средство, содержащее анионные пав считаться ЭКО средством? Средство с а-павами лучше не использовать для детей, да и себя лучше пожалеть, и природу...

 

Эффективность:

На эффективность средства пожаловаться не могу, моет пол хорошо, оставляет его чистым и ярким. Пахнет вполне нормально, в обращении проявило себя хорошо. Если бы не состав, поставила бы отличную оценку.

 

Рекомендую этот продукт только тем, кому не важен состав и экологичность. Тем, кому важна экологичность и натуральность, лучше поискать средство на основе н-тензидов (неионогенных пав).

 

Для сравнения, наша дешевая Сарма от Невской Косметики содержит только н-пав.

 

НОВОЕ ДОПОЛНЕНИЕ

Недавно я вступила в переписку с представителем производителя Синергетик. Они прояснили для меня кое какие вопросы. Один из немаловажных - продукция Синергетик не тестируется на животных, об этом вскоре планируется писать на этикетках средств.

По поводу тензидов мне ответили так:

Об анионных, неионогенных и катионных тензидах. Анионный - отрицательно заряженный, т.е. в Молекуле вещества преобладает отрицательный заряд. Катионный - положительно заряженный, преобладает положительный заряд. Неионогенный - не имеет заряда. Эти понятия изучает физическая химия, данные нам нужны для теоретических работ по созданию продукции, т.к. не трудно догадаться что будет если например замкнуть плюс на минус). Конечно заряды слабые и ярко выраженных реакций не будет, но конфликт двух веществ однозначно. Можно ли говорить о вредности или безвредности на основе этих данных? Конечно нет.

Наша компания применяет более 50 наименований активных веществ, которые ориентированны на экологичность и безвредность для человека и природы.

Каждый из павов (тензидов) может менять полярность и свойства в зависимости от среды в которую попадает. Например в составе средства для посуды есть в рецептуре А-тензиды, но в конечном продукте их нет, т.к. в результате реакций переходят в разряд солей, и т.д.

2 NTA - это соль сильной кислоты и щелочи, в зависимости от использования различных кислот, биоразлагаемость или есть или нет. В нашем случае это нейтрализованная пищевая кислота, поэтому 100% биоразлагаемый компонент.

Сейчас мы прошли европейскую эко-сертификацию ICEA и скоро этот знак появится у нас на этикетках.

 

Исходя из переписки с представителем компании, у меня сложилось полное впечатление о том, что простой обыватель на основании только лишь этикетки, не может доподлинно определить, насколько средство является безопасным и экологичным. Наверное, поэтому и придумана была эко-сертификация. А покупателям, не сильно разбирающимся в химии, остается доверять сертификатам.

В любом случае, после полученных мной разъяснений, доверие к марке у меня выросло. Буду покупать эти средства в дальнейшем.

Достоинства
  • Хорошо отмывает
Недостатки
  • А-пав
any11рекомендует
Читать все отзывы 84
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.01.2015
дурят нас производители 😐
25.12.2018
100% типа вся на пальмовых, из Германии )) ахаха
Я давняя поклонница этих средств. тоже выясняла про А-тензиды. там весь фокус в том, что в Синергетике они РАСТИТЕЛЬНЫЕ ( из сахарного тростника), а в неЭКО средствах-они синтетические, из нефти.
Поэтому ниче не дурят.
25.03.2015
Не знаю...хотелось бы верить. Большинство источников говорит о том, что Анионные пав (а-пав) агрессивные, плохо разлагаются в природе. Вот если бы в составе были только неионогенные пав, тогда другое дело.
Информации от производителя маловато, нет конкретных названий пав, только общее обозначение.
да, не разлагаются в природе синтетические а-пав. полученные из нефти. тут производитель указывает, что это растительные пав из сахарного тростника и пальмы,поэтому и ставят биоразлагаемость 100%. так бы им не дали патент поставить такой знак.
на сайте у них вот что нашла:
[ссылка]
25.03.2015
Сейчас многие производители указывают на то, что их продукция сделана из растительных компонентов. Так например пишут, что в состав средства входит "coco sulfate", это ведь пав на основе кокосового масла, он лучше чем ужасный SLS. На самом деле, и обычный лаурил сульфат натрия делают из жирной кислоты кокосового масла. На жирную кислоту влияют серной кислотой и карбонатом натрия, таким образом получая вышеупомянутое пав. Когда же изготавливают коко сульфат, берут так же жирные кислоты (несколько кислот) из кокосового масла и так же влияют на них серной кислотой и карбонатом натрия. Конечно, между этими компонентами есть разница - их химическая формула, но вот по агрессивному воздействию на кожу и организм они не далеко ушли друг от друга. И я думаю, что анионное пав есть анионное пав. А если бы оно было полностью биоразлагаемое природное и не вредное, то оно было бы неионогенное пав.

Не хочу указывать на то, что средства Synergetic вредные. Просто хочу сказать, что растительное сырье еще не гарантия полной безопасности.

С другой стороны, понимаю, что если так глубоко копаться в составах моющих и чистящих средств, можно и в грязи остаться )

В любом случае, марка Синергетик заслуживает внимания. Даже концентрированные средства у них не разъедают кожу рук так, как это делают привычные средства бытовой химии. Взять, например, концентрат для стирки и обычный стиральный порошок - разница большая. От обычного порошка руки так разъест, что лечить потом и лечить. А от концентрата Синергетик я такого не замечала.
Отлично разъяснили насчет тензидов...
05.04.2018
Спасибо за отзыв. Найти бы ещё инфу о разлагаемости/неразлагаемости А-тензидов из природного сырья. Пока не удалось. Из природного сырья много чего можно получить - спирт из пшеницы например, относится к категории ядов.
11.10.2018
"Сейчас мы прошли европейскую эко-сертификацию ICEA и скоро этот знак появится у нас на этикетках." 😁
Да, уже 2018 год, а сертификата ICEA до сих пор нет , угадаете почему? 😏
22.11.2018
«в составе средства для посуды есть в рецептуре А-тензиды, но в конечном продукте их нет, т.к. в результате реакций переходят в разряд солей, и т.д.» - собственно, то что написано, комментировать сложно - это бред.

«Анионные пав самые агрессивные, они плохо разлагаются в природе, загрязняют её и накапливаются в общем водном бассейне. Анионные пав агрессивны по отношению к нашему организму, лучше их полностью исключить» - глупость и некомпетентность.

«Неионогенные пав имеют растительное происхождение, они со временем разлагаются в природе и не наносят экологического урона. Так же эти павы более деликатны по отношению к коже и телу человека» - еще одна глупость, взять например оксиэтилированный нонилфенол - неионгенный ПАВ, дешевый и эффективный, но в основе - тримеры пропилена. В целом тот кто это писал ничего не знает о синтезе ПАВ и об их свойствах.

«NTA - это соль сильной кислоты и щелочи, в зависимости от использования различных кислот, биоразлагаемость или есть или нет.» - NTA - это нитролотриуксусная кислота, понять о чем автор пишет сложно, скорее всего просто бредит.
25.12.2018
Плюсую))
Другие отзывы
Читать все отзывы 84
Смотрите также