Опубликовано 2 Февраль, 2025 - 07:33

  • Опыт использования:
    год или более

Сколько помню себя, я все время была увлечена сбором разных коллекций. В раннем детстве это были фантики от жвачек "Лав из", которые затем вклеивала в тетрадку и писала историю любви двух героев. Затем стала коллекционировать открытки, которые получала на праздники. В осознанном возрасте я проявила интерес уже к более серьезным вещам, начав коллекционировать монеты и купюры. Ну а сейчас, в продолжение всех моих увлечений, помогаю собирать различные коллекции и старшему сыну, который видимо пошел по моим стопам барахольщицы)))

 

Сегодня расскажу вам об одной из моих любимых увлечений - теонотафилии.

Теонотафилия

Теонотафилия (от лат. thea — чай, nota — ярлык, этикетка и греч. plilio — любить) — коллекционирование ярлыков и пакетиков от чая.

 

Термин в 2005 году предложил Алексей Миляков из Латвии.

 

Самый распространённый предмет коллекционирования — ярлыки (tea tags) и пакетики (конвертики, саше) (tea bags) от одноразовых чайных пакетиков. Также популярно собирание самих одноразовых пакетиков для заваривания.

 

Некоторые коллекционеры собирают чайную упаковку: жестяные коробки, деревянные ящички, картонные коробочки, а также рекламные вкладыши.

 

В Европе, в частности, в Нидерландах, Чехии, Бельгии, Дании, наиболее распространено коллекционирование чайных пакетиков.

 

ПРЕДЫСТОРИЯ

Для начала расскажу, как вообще пришла к такому виду коллекционирования.

Чай я всегда считала своим самым любимым напитком. В 2017 году мне, как знатной чаеманке, на день рождения друг подарил большую коробку чая Гринфилд. Как сейчас помню его слова: "Любишь чай? Вот, держи много чая!". Раскрыв коробку, я была на седьмом небе от счастья, ведь теперь я смогу попробовать много-много разных вкусов. Я даже запечатлела на память этот свой подарок, настолько он пришелся мне по душе)

Фото из семейного архива 2017г.

Чай, конечно, я пила, хоть и жалко мне было разбирать такую красоту. Чтобы максимально растянуть распитие напитка, я решила оставлять в каждой ячейке по 1 пакетику чая. Допив чай, я сгребла пакетики-макеты и припрятала их в красивую чайную коробочку. Начало коллекции было положено)

 

КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЕ ЧАЯ

Ну а дальше пошло как по накатанной) После пробы очередного вкуса чая, один пакетик я оставляла в свою коллекцию. Лишь позже, решив, что буду собирать чайные пакетики, я стала изучать информацию в интернете о таком виде коллекционирования. Тогда я и узнала название теонотафилия. До 2021 года моя коллекция активно пополнялась. Что произошло потом? Я устала пить "чайную пыль" и перешла на более высококачественный вид чая - россыпью.

Свою коллекцию мне стало пополнять намного сложнее, тут уже, скорее, стало дело случая. Если, например, в кафе я вижу на раздаче новенькие пакетики чая, то конечно прихвачу парочку, вместо одного... Бывает и в гостях вижу что-то новенькое, тоже могу позаимствовать)

 

Не устали читать?) Я думаю, что пора перейти к показу моей коллекции)

 

МОЯ КОЛЛЕКЦИЯ

Начну, пожалуй, с тех самых пакетиков чая Гринфилд, ведь именно с них и началось мое увлечение)

Greenfield черный чай
Greenfield черный чай
Greenfield зеленый чай
Greenfield травяной чай
Greenfield улун и фруктовый

Greenfield в пирамидках

Чай Ахмад:

Чай Ahmad черный
Чай Ahmad черный
Чай Маитре де Те:

Чай Maitre de The черный

Чай Maitre de The зеленый и улун

Чай Maitre de The новая коллекция
Чай Саито:
Чай Saito

Майский чай:

Майский чай

Чай принцесса Нури:

Чай принцесса Нури

Чай Тесс:

Чай Tess в пакетиках
Чай Tess в пирамидках
Чай Ассанд:
Чай Assand

Чай Ассам:

Чай Ассам

Чай Себасти:

Чай SebaSTea черный
Чай SebaSTea ассорти

Чай Ричард:

Чай Richard

Чай Гуттенберг:

Чай Gutenberg
Чай Липтон:
Чай Lipton

Чай Теакан:

Чай Teekanne
Чай Кётрис:
Чай Curtis
Чай Curtis (лимитированный)
Чай Curtis (лимитированный)
Чай Curtis (лимитированный)

Чай ассорти:

Чай ассорти

Не могла не добавить в коллекцию и чай Титоне в стиках:

Чай Teatone в стиках
Чай Teatone в стиках

На память остались и коробочки из-под чая (пиццерия "Додо", ювелирная сеть "Золло"):

Коробки из-под чая

Сейчас моя коллекция насчитывает около 200 разных упаковок чайных пакетиков.

 

ХРАНЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ

За 8 лет увлечения сборкой найти какой-то действительно стоящий вариант для хранения чайных пакетиков я не смогла.

Не так давно приобрела альбомчик для хранения фотографий формата Instax mini. По размерам это единственно подходящий вариант. Покажу, как выглядит (фотографию с обложки можно легко заменить на другую).

Instax mini

А вот и альбом "в деле". Чайные пакетики действительно вмещаются в отсеки.

Если бы не одно но!

Я коллекционирую их невскрытыми. А это увеличивает объем в несколько раз.

Хранение чайных пакетиков
Соответственно количество вмещаемых пакетиков значительно меньше, чем хотелось бы.
Хранение чайных пакетиков

Что делать? Ответ прост: надо пересмотреть свою коллекцию, удалить содержимое из пакетиков и тогда хранение будет организовано!

Но я, к сожалению, пока не готова это сделать... Это же кащунство! Как можно выбросить столько чая? Нет, нет и нет!

Пить чай, конечно, я тоже не планирую, ведь сроки годности у большинства пакетиков закончились.

В общем пока моя коллекция хранится в коробочке. Я верю, что когда-нибудь перемещу ее в альбом (всему свое время), но это не точно)

 

ВЫВОД

Многие хобби требуют значительных вложений средств и часто эти расходы неоправданны. Теонотафилия же, я считаю, доступна каждому из нас. Это по-настоящему интересное хобби, которое сможет чаще собирать вас за семейным столом, для того, чтобы распробовать новый вкус чая.

От себя хотела бы дать совет начинающему коллекционеру. Если вы решили начать собирать чайные пакетики, то рекомендую делать это без содержимого, чтоб потом не испытывать чувство угрызения совести, с которым столкнулась я)))

 

Надеюсь мой отзыв был интересен и вы узнали для себя что-то новое!)

Достоинства
  • Доступно всем!
  • Не требует больших затрат
  • Получение радости от простого
  • Простота хобби
Недостатки
  • Достаточно сложно организовать систему хранения
Cuento de inviernoрекомендует
Читать все отзывы 2
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
02.02.2025
Лимитки с картами прикольные. Необычное хобби 😊 . Мне тоже такой набор Гринфилда дарили, но как оказалось я совсем не ценитель чая 😂
02.02.2025
Интересный набор с картами) Там еще на каждом пакетике есть пожелание 😜 😊
02.02.2025
Я люблю рассматривать коллекции 😍
02.02.2025
Доберусь как-нибудь до открыток, напишу отзыв 😊
Там много интересного 😍
02.02.2025
Даже не знала о таком) любопытный отзыв) 👍
02.02.2025
Рада, что расширила ваш кругозор 😊
02.02.2025
интересное коллекционирование, до этого даже не знала, что такое хобби бывает. некоторые чайные пакетики у вас очень красивые, особенно с игральными картами))
02.02.2025
Да, а главное, не сильнозатратное)
Особенно для тех, кто любит покупать чай в пакетиках)))
07.02.2025
Меня тоже впечатлили пакетики с картами.
02.02.2025
Впечатляет 👍
02.02.2025
😊👍
02.02.2025
Не слышала о таком хобби! Очень необычное ☺️ Отзыв такой красочный и яркий, что захотелось попить чая))
02.02.2025
Спасибо)
Чаааай ❤️
02.02.2025
Очень интересное хобби, даже не слышала о таком)
02.02.2025
Необычное)
Многи, наверное, не задумываются о том, что можно пакетики коллекционировать 😊
02.02.2025
Какая прелесть)) Мы с Вами прекрасно бы дополнили друг друга, потому что я собираю сахар :)))
это тоже каким-то словом называется?)

[ссылка]
02.02.2025
О, как здорово!)
Я и пакетики с сахаром собираю 😁
Это глюкофилия 😉
02.02.2025
Буду знать)
03.02.2025
Тоже пакетики с сахаром собираю, тут совпали)
07.02.2025
О, здорово! У меня тоже есть сахар в обменном фонде.
Отличное хобби, я коллекционирую сахар в пакетиках
02.02.2025
Спасибо)
Вы писали отзыв об этом?) Интересно было бы почитать 😊
да,писала
02.02.2025
Не знала, что такое существует. Интресно)
02.02.2025
😊
02.02.2025
Какое интересное хобби )
02.02.2025
Спасибо)
Мне тоже нравится 😉
02.02.2025
Необычное хобби, я и не знала о таком
02.02.2025
Теперь знаете 😊 😉
02.02.2025
Классно! Зато все друзья знают, что подарить Вам на любой праздник 🥳
02.02.2025
Это да)
😜
02.02.2025
Надо же, как много интересного я узнала, никогда не слышала про этот вид коллекционирования, тем более, что у него есть названия. Мне пакетики в виде карт понравились, никогда такой не видела
02.02.2025
Необычное увлечение, о котором многие и не догадываются))
02.02.2025
Очень интересное хобби!
02.02.2025
Ага 😊
02.02.2025
У вас замечательная коллекция❤️
02.02.2025
Спасибо) 😊 🥰
02.02.2025
Упаковки с карточным дизайном даже не встречала
02.02.2025
Это Curtic Magic tea Cards 😉
Только не удалять. Пожалеете 100%.
02.02.2025
😉
02.02.2025
впервые слышу о таком, но, если задуматься, у них красивый дизайн
02.02.2025
Да, любопытно разглядывать) 😊
02.02.2025
Очень необычное хобби 👍
02.02.2025
Согласна 😊
02.02.2025
Шикарное хобби👍 Сколько же разных пакетиков😍 с картами серия положила на лопатки)
02.02.2025
Да, увлекательное) Чай в магазинах выбирать становится интереснее))
02.02.2025
Чай обожаю, но пакетики не готова собирать. А в детсве, да чего только не было и марки и вкладыши) модно было
02.02.2025
Ну это на любителя) Не многие любят что-то хранить, предпочитая минимализм 😉
02.02.2025
С удовольствием посмотрела! Интересно! Спасибо!
02.02.2025
😊 Рада, что вам было интересно)
02.02.2025
Шикарная коллекция!
02.02.2025
Спасибо 😉
Узнала новое слово! Не знала, что у чая есть срок годности. Ну что может случиться с сухими листиками? Если только ароматизатор выветрится…
02.02.2025
У чая вроде срок годности 2 года. Из-за добавок он долго не хранится, можно отравление получить 😞
07.02.2025
Есть срок годности. Потом появляется специфический аромат и даже жучки.
Видела у одного коллекционера испорченные пакетики чая от долгого хранения.
08.02.2025
Ох, ужас какой. Надо будет все-таки вскрыть свою коллекцию. Не хотелось бы зверушек разводить 😲
02.02.2025
Шикарная коллекция! Еще столько новых экземпляров впереди!
02.02.2025
Спасибо) Да, надеюсь)))
02.02.2025
Интересное увлечение, отличная коллекция!
02.02.2025
Спасибо 😊
02.02.2025
Содержимое лучше оставить как есть.
02.02.2025
Да вот тоже так считаю) Не представляю даже как вскрывать пакетики, чтоб они не порвались. Обидно будет 😕
07.02.2025
Надо аккуратно вскрывать, разрезать ножницами по задней стеночке.
02.02.2025
Омг, помните, раньше фантики От конфет собирали и плели косичку
02.02.2025
Да, много разных видов коллекционирования)
Из фантиков, помню, самолепные подставки под горячее делали) 😁
Интересное хобби у Вас 😊
02.02.2025
Спасибо) 😊
02.02.2025
Даже не знала о таком коллекционировании.
Я в детстве упаковки от шоколадок коллекционировала.
02.02.2025
О, как интересно) Я была пару лет назад в музее шоколада, там очень много всяких упаковок от шоколада представлено)
02.02.2025
Интересно! Жалко, что сейчас, наверное, это не так интересно, как лет -цать назад, когда чайные пакетики вообще считались находкой, которую еще попробуй поди достань)
02.02.2025
Это да) Сейчас интересно было бы найти какие-то редкие экземпляры 😉
02.02.2025
Как интересно! Я в детстве коллекционировала марки и этикетки от спичечных коробков (да, они были с этикетками). Надо бы запомнить название - теонотафилия... Чай обожаю, но не в пакетиках.
02.02.2025
У меня еще где-то лежит коллекция марок) Папа мне ее передал 😊

Я чай в пакетиках тоже уже не покупаю, поэтому с пополнением коллекции как-то сложнее стало)
02.02.2025
У вас богатая коллекция, очень круто 👍🏻 Мы с вами коллеги. Я тоже любитель что-нибудь коллекционировать, коллекционирую кукол: барби, старинных довоенных и антикварных, еще у меня есть марки (с детства моего отца еще и мои), календарики, открытки, монетки, фигурки киндеров. Ну вот, похвасталась 😁
02.02.2025
Спасибо)
О, как здорово) ❤️

Много куколок в вашей коллекции?)
02.02.2025
Антикварных 8, они все дореволюционные, барби 7, они тоже ранние, ценные. У моей мамы была кукла барби самая первая в полосатом купальнике, 60-х годов, мы с сестрой еще с ней успели поиграть, она не сохранилась к сожалению, но я купила ее копию. Писала о них в своих отзывах 😍
02.02.2025
Лет до 25 собирала свечи и диски, но к 30ти наверное всё выкинула
02.02.2025
Интересное увлечение что-нибудь собирать)) 😉
Опа, оказывается я тоже коллекционер) тоже по 1 саше откладываю всегда) но моя коллекция поменьше вашей
02.02.2025
Вот ведь как бывает) Теперь вы в наших рядах 😉
03.02.2025
Я думала, что я одна такая)) Испытываю удовольствие от просмотра своих старых коробочек от чая, который уже и не продаётся. Собираю коробочки картонные, ярлычки, пакетики от чайных пакетиков) В жестяных банках что-то храню, если это пустая новогодняя баночка от чая, то в неё можно пересыпать какой-то чай во время новогодних дней, для поддержания настроения. А пакетики от чая использованные я высушиваю и храню в баночках и коробочках , кладу их в обувь , чтоб убрать влажность и неприятный запах.
03.02.2025
Ох, ничего себе какая у вас коллекция) Не хотите отзыв на нее написать?) Интересно было бы почитать 😊
03.02.2025
Классно конечно! С учетом, что потом можно все это попробовать, почему бы и да)))) У меня знакомый сахар собирал из разных мест, я тогда удивилась, но оценила его выдержку 😆
03.02.2025
Да, если хранить только пакетики от чая, то увлечение вообще малозатратным получается 😉
03.02.2025
Не знала о таком виде коллекционирования, интересно было бы узнать, какой чай запомнился и понравился. 😊 Упаковки с картами - просто восторг ❤️
Сама, коллекционирую только парфюмерию. И она, несмотря на вложения, себя оправдывала - цены на них постоянно растут и при продаже надоевших флаконов - оставалась в выигрыше
03.02.2025
О, как необычно. Интересно, коллекция парфюма имеет своё название?)
03.02.2025
Можно же еще ярлычки от пакетиков собирать, как марки)
03.02.2025
Да, тоже как вариант)
Это тоже будет теонотафилия 😊
07.02.2025
Я собираю ярлычки.
Ещё 16 комментариев
Другие отзывы
Смотрите также