Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 22:26

513 руб

В связи с тем, что почти почти 6 месяцев, как мы вновь стали счастливыми обладателями набора котов, мы снова стали счастливыми обладателями пола, усыпанного наполнителем. Только теперь его разбрасывают 2 кошки, а не одна.
Терпению моему (изрядно потрёпанному 11 годами предыдущих россыпей) пришёл конец, и на беззвучный крик о помощи Вселенная подбросила ссылки на такое чудо, как коврик для кошачьего туалета.

По цене, надо сказать, в интернете разброс на эти штуки не маленький. Размеры ковриков тоже разные. Вживую я ни в одном зоомагазине их не видела и не щупала. Но и не ходила там подолгу. Поэтому покупка была онлайн (Wildberries), на удачу и с большими надеждами, возлагаемыми на коврик. Стоил 513 рублей.

Размер хотелось побольше (а то ж они копают будь здоров!), цену поменьше (хоть понять, что это). Выбор пал на коврик A-Pet Cat Mat:

Что нам обещают:

- Размер 50*67 см

- Удерживает гранулы наполнителя, оставляя пол чистым

- Удерживает в себе до литра жидкости

- Легко моется под струёй воды

- Из прочного EVA материала

- Чтобы убраться - достаточно просто стряхнуть

На картинке с этикетки всё выглядит так, будто кот выходит на коврик размером с палас. Впечатление обманчивое, но и размеры там тоже указаны. В данном случае 50*67 см.
Мне этот размер подходит как минимум по одному измерению, тк коврика хватает от одной до другой стороны туалета (поперёк).

Габариты помещения таковы, что лоток не помещается между стеной и унитазом. Поэтому стоит лоток перед ним, сбоку, у одной из стен. Такое расположение обеспечивает ногам ощущение гравийной дороги на дому. А так как всё это безобразие ещё и близко к двери, то пол перед туалетом тоже получается прилично присыпан наполнителем.
Приятного мало и по ощущениям, и по виду.
Собственно, без коврика это безобразие выглядит так:

И это после 1 посещения лотка кошками. И это не весь объём бедствия.

Берём улавливающий ковёр.
Сделан он из того же материала, который используется для изготовления автомобильных ковриков, например.

ЭВА (EVA) это - этиленвинилацетат, композиционный полимерный материал. Современный, экологически чистый и гигиеничный материал, который нашел широкое применение в разных сферах жизни и в т. ч. в производстве обуви и инвентаря для плавания.

Этот коврик с ячейками-сотами. Бывает вариант с ячейками-ромбами. Вроде, они больше. Но нам хватило этих.

Коврик лёгкий. Получала я его (а потом ещё 2) в не свёрнутом виде. И это хорошо, потому что расправлялся бы он потом долго. Без запаха.

Он плотный и не проминается под ногами.

Кошки пытаются точить об него когти, но пока что ни одного повреждения не замечено.

Высота коврика - 1 см.

Это значит, что если лоток стоит на коврике не всем дном, он окажется немного под наклоном. На мой взгляд, не критичная проблема. Лоток под кошками не скачет, как качели.

У нас лоток стоит именно так:

И вот сразу видно, как работает эта система улавливания. Гранулы наполнителя, покидая лоток, попадают в ячейки и надёжно там застревают.

Наполнитель у нас - бентонитовая глина мелкой фракции (вот такой). Гранулы миллиметра 2. Но даже если вылетит комочек, слипшийся до 5 мм, он остаётся лежать в ячейке.

Жидкость на коврик (проверить, держит ли литр) специально мы не лили. Кошки, тьфу-тьфу-тьфу - не промахивались. Но тут и экспериментов не нужно, чтобы понять - он водонепроницаем и жидкость в любом случае распределится по ячейкам. Сколько - вопрос объёма и пустоты ячеек на момент "потопа".

Моется, действительно, легко.

Кроме наполнителя, удерживает шерсть и пыль:

В целом, очень удобная штука!

Да, он не удержит 100% наполнителя - кошки те ещё разносчики мусора. Но, во-первых, он не даст выйти далеко от лотка значительному количеству наполнителя. Во-вторых, ноги вообще не ощущают этих колючек. В-третьих - он тёплый. Легко моется и, действительно, не впитывает запахи. Ну и явно долговечный.

Для того, чтобы почистить от наполнителя и мелкого мусора, действительно, достаточно просто взять коврик за края, чуть согнуть к центру, и содержимое легко и непринуждённо выскакивает из ячеек: просто наклоняй и стряхивай. Я обычно вытряхиваю обратно в лоток.
Чего мне не хватило.
Пожалуй, только размера.

Если бы он был велик, то вопрос легко решился бы обрезкой канцелярским ножом.
Но тут надо либо стыковать несколько ковриков, вырезая место под ногу унитаза, либо покупать большего размера. Но тогда уборка мусора из коврика станет проблематичной - стряхивать будет сложнее.

Сейчас у меня куплено ещё 2 таких коврика. Один уехал к маме под лоток её кошки, а второй я положила перед входной дверью внутри квартиры.

Ещё их используют как коврики под миски и даже под обувь.

Рекомендую!

Достоинства
  • В квартире чище
  • Долговечный
  • Легко вытряхнуть мусор
  • Легко моется
  • Можно использовать и для других нужд
  • Прочный
  • Теплый
  • Хорошо удерживает наполнитель
Недостатки
  • Дороговат
  • Маловат
Krokodilicaрекомендует
Нужная вещь
28.09.2021
Ногам вообще счастье в туалете )))
28.09.2021
Ого, удобная какая штука Shock я с наполнителем в своё время измучилась, он по всей квартире разлетался
28.09.2021
Да вообще караул! У свекрови прошлые кошки ходили в пустые лотки - просто сетка и всё! Но там ароматец был тот ещё...
12.10.2021
Ой, там реально либо сразу в ту же минуту убирать, либо Sick
28.09.2021
У нас лоток глубокий, но насчет коврика надо подумать.
28.09.2021
Наш 13 см с бортиком, перебрасывают наполнитель наружу, как лопатой!
17.10.2021
Удобная штука!)
18.10.2021
И босыми ногами теперь не страшно в туалет войти ))
07.11.2021
продумано все, кроме размера )
08.11.2021
Это да!