Опубликовано 27 Сентябрь, 2021 - 22:26

513 руб

В связи с тем, что почти почти 6 месяцев, как мы вновь стали счастливыми обладателями набора котов, мы снова стали счастливыми обладателями пола, усыпанного наполнителем. Только теперь его разбрасывают 2 кошки, а не одна.
Терпению моему (изрядно потрёпанному 11 годами предыдущих россыпей) пришёл конец, и на беззвучный крик о помощи Вселенная подбросила ссылки на такое чудо, как коврик для кошачьего туалета.

По цене, надо сказать, в интернете разброс на эти штуки не маленький. Размеры ковриков тоже разные. Вживую я ни в одном зоомагазине их не видела и не щупала. Но и не ходила там подолгу. Поэтому покупка была онлайн (Wildberries), на удачу и с большими надеждами, возлагаемыми на коврик. Стоил 513 рублей.

Размер хотелось побольше (а то ж они копают будь здоров!), цену поменьше (хоть понять, что это). Выбор пал на коврик A-Pet Cat Mat:

Что нам обещают:

- Размер 50*67 см

- Удерживает гранулы наполнителя, оставляя пол чистым

- Удерживает в себе до литра жидкости

- Легко моется под струёй воды

- Из прочного EVA материала

- Чтобы убраться - достаточно просто стряхнуть

На картинке с этикетки всё выглядит так, будто кот выходит на коврик размером с палас. Впечатление обманчивое, но и размеры там тоже указаны. В данном случае 50*67 см.
Мне этот размер подходит как минимум по одному измерению, тк коврика хватает от одной до другой стороны туалета (поперёк).

Габариты помещения таковы, что лоток не помещается между стеной и унитазом. Поэтому стоит лоток перед ним, сбоку, у одной из стен. Такое расположение обеспечивает ногам ощущение гравийной дороги на дому. А так как всё это безобразие ещё и близко к двери, то пол перед туалетом тоже получается прилично присыпан наполнителем.
Приятного мало и по ощущениям, и по виду.
Собственно, без коврика это безобразие выглядит так:

И это после 1 посещения лотка кошками. И это не весь объём бедствия.

Берём улавливающий ковёр.
Сделан он из того же материала, который используется для изготовления автомобильных ковриков, например.

ЭВА (EVA) это - этиленвинилацетат, композиционный полимерный материал. Современный, экологически чистый и гигиеничный материал, который нашел широкое применение в разных сферах жизни и в т. ч. в производстве обуви и инвентаря для плавания.

Этот коврик с ячейками-сотами. Бывает вариант с ячейками-ромбами. Вроде, они больше. Но нам хватило этих.

Коврик лёгкий. Получала я его (а потом ещё 2) в не свёрнутом виде. И это хорошо, потому что расправлялся бы он потом долго. Без запаха.

Он плотный и не проминается под ногами.

Кошки пытаются точить об него когти, но пока что ни одного повреждения не замечено.

Высота коврика - 1 см.

Это значит, что если лоток стоит на коврике не всем дном, он окажется немного под наклоном. На мой взгляд, не критичная проблема. Лоток под кошками не скачет, как качели.

У нас лоток стоит именно так:

И вот сразу видно, как работает эта система улавливания. Гранулы наполнителя, покидая лоток, попадают в ячейки и надёжно там застревают.

Наполнитель у нас - бентонитовая глина мелкой фракции (вот такой). Гранулы миллиметра 2. Но даже если вылетит комочек, слипшийся до 5 мм, он остаётся лежать в ячейке.

Жидкость на коврик (проверить, держит ли литр) специально мы не лили. Кошки, тьфу-тьфу-тьфу - не промахивались. Но тут и экспериментов не нужно, чтобы понять - он водонепроницаем и жидкость в любом случае распределится по ячейкам. Сколько - вопрос объёма и пустоты ячеек на момент "потопа".

Моется, действительно, легко.

Кроме наполнителя, удерживает шерсть и пыль:

В целом, очень удобная штука!

Да, он не удержит 100% наполнителя - кошки те ещё разносчики мусора. Но, во-первых, он не даст выйти далеко от лотка значительному количеству наполнителя. Во-вторых, ноги вообще не ощущают этих колючек. В-третьих - он тёплый. Легко моется и, действительно, не впитывает запахи. Ну и явно долговечный.

Для того, чтобы почистить от наполнителя и мелкого мусора, действительно, достаточно просто взять коврик за края, чуть согнуть к центру, и содержимое легко и непринуждённо выскакивает из ячеек: просто наклоняй и стряхивай. Я обычно вытряхиваю обратно в лоток.
Чего мне не хватило.
Пожалуй, только размера.

Если бы он был велик, то вопрос легко решился бы обрезкой канцелярским ножом.
Но тут надо либо стыковать несколько ковриков, вырезая место под ногу унитаза, либо покупать большего размера. Но тогда уборка мусора из коврика станет проблематичной - стряхивать будет сложнее.

Сейчас у меня куплено ещё 2 таких коврика. Один уехал к маме под лоток её кошки, а второй я положила перед входной дверью внутри квартиры.

Ещё их используют как коврики под миски и даже под обувь.

Рекомендую!

Достоинства
  • В квартире чище
  • Долговечный
  • Легко вытряхнуть мусор
  • Легко моется
  • Можно использовать и для других нужд
  • Прочный
  • Теплый
  • Хорошо удерживает наполнитель
Недостатки
  • Дороговат
  • Маловат
Krokodilicaрекомендует
Нужная вещь
28.09.2021
Ногам вообще счастье в туалете )))
28.09.2021
Ого, удобная какая штука Shock я с наполнителем в своё время измучилась, он по всей квартире разлетался
28.09.2021
Да вообще караул! У свекрови прошлые кошки ходили в пустые лотки - просто сетка и всё! Но там ароматец был тот ещё...
12.10.2021
Ой, там реально либо сразу в ту же минуту убирать, либо Sick
28.09.2021
У нас лоток глубокий, но насчет коврика надо подумать.
28.09.2021
Наш 13 см с бортиком, перебрасывают наполнитель наружу, как лопатой!
17.10.2021
Удобная штука!)
18.10.2021
И босыми ногами теперь не страшно в туалет войти ))
07.11.2021
продумано все, кроме размера )
08.11.2021
Это да!
  • 10.09.2020 - 14:14
    Хороший коврик, который справляется со своими обязанностями :)
    . Доброго времени суток . Всегда все мои кошки и коты спокойно ходили либо в пустой лоток, либо с сеткой сверху. Но тут членом семьи стала особа, которой нужно копать, иначе "не пойду я в ваш лоток, а пойду под дверь" Купили ей лоток с высоким бортиком, чтобы наполнитель не вылетал.
  • 18.08.2021 - 05:51
    Всем доброго времени суток. Кошка это не только шерсть, но и , увы, порой грязь от горшка. У меня животное любит грести, поэтому в качестве лотка я ей приобрела просто обычный квадратный тазик с высокими бортиками. Но и это невсегда помогает. В общем, приобрела я коврик под лоток с озона Eco Cover.
  • 27.11.2018 - 04:32
    Устали от липкой, вездесущей глины, но не хотите тратить много денег на силикагель? Вам сюда!
    Выбор оптимального наполнителя для кошачьего туалета стоял передо мной давно, безусловными "победителями" выступали силикагелевые наполнители, но есть в них существенный недостаток - цена. Поэтому я начала искать другой вариант.
  • 15.08.2013 - 00:14
    Лучший!!!+ Фото
    Неважно с яблоком , с лимоном или без запаха вы купите- суть не в этом. Этот наполнитель- лучший из всех, что я видела. Достаточно прессованные гранулы, что позволяет держаться наполнителю без замены до 5-6 дней.Когда вы его купите- вы сразу увидите разницу- он темнее, что говорит о том, что это не …
  • 19.04.2016 - 00:00
    Когда дома живет кошка - это не значит что дома есть кошачий дух)))))
    Полтора года назад в нашем доме поселилась кошка, умница и красавица.И встал очень остро вопрос, куда ходить в туалет? Были перепробованы разные наполнители, комкующиеся, песок и древесные. Их всех мы остановились на древесных. Нашей королеве они понравились они больше всего.
  • 18.06.2016 - 14:45
    Этот наполнитель не для нас...
    В недавнем времени в нашем доме появился котёнок) и конечно же, встал туалетный вопрос! От Заводчицы мы её забрали, она была приучена к опилкам, но, этот вариант нам не подошёл. Есть запах, да и мусора много, ну и расход тоже, соответственно.
  • 02.08.2016 - 07:25
    Древесный, глиняный или силикагелевый? Какой же выбрать!? Мы свой выбор сделали и очень довольны!+ФОТО
    Всем читателям доброе время суток! Когда шесть лет назад у нас появились две кошечки мы были полными дилетантами в воспитании кошек, кормлении и гигиене. Самым тяжелым для нас оказалось подобрать наполнитель.
  • 16.12.2017 - 12:19
    как научить 8летнего кота делать дела в наполнитель
    Предыстория Когда только принесли котенка домой, он сразу побежал в горшок в туалет - так в дальнейшем и зарекомендовал себя чистоплотным котом. С наполнением горшка мы не заморачивались - на прошлой кошке опробовали какой-то произвольный наполнитель, разочаровались и забили - рвали в горшок газету …
  • 03.12.2019 - 21:01
    "Спасибо, что живой"
    Прогуливаясь по Ленте, увидела привлекательный для глаз пакетик нежно-розового цвета с надписью TOFU, им оказался наполнитель для кошачьего туалета Panda, он был по акции и акцент был на его натуральности...с ароматом лаванды, а чего бы не взять?
  • 04.10.2021 - 15:44
    Кто- то бросает... а кто- то находит и дарит животным свою любовь и заботу. Приучение котенка к лотку с нуля с помощью наполнителя для кошачьего туалета Ерошка)
    Приветствую всех заглянувших Недавно я внезапно стала кормящей мамой... Нам подкинули маленького котенка, который едва успел открыть глазки, сам ещё не мог питаться. Нашли мы его совершенно случайно, когда наводили порядок у себя во дворе.
  • Это просто МЕССИ среди чесалок! Удобный и качественный фурминатор для длинношерстных пород
    Длинношёрстная кошка - это не только нарядный пышный мех и любимые щёки, но 2, а то и 3 ежедневные уборки. Каждый раз в задумчивости рассматривая фильтр своего пылесоса , я рассуждаю о том, что ну вот... вот-вот КАК...? Такое ощущение, что по квартире бегает Буцефал, а не низенькая пухлая Зинаида.
  • Наполнитель не понравился, хотя со своей функцией хорошо справляется, но второй раз точно не куплю
    Магазины сейчас завалены разными наполнителями для животных, но если что-то срочно надо, именно сейчас, сию минуту, бегать по городу в поисках любимого наполнителя не станешь, покупаешь тот, что имеется в наличие в магазине, в который зашел.
  • 27.10.2021 - 18:57
    Благодаря PETKIT BREEZY теперь мои руки свободны! Комфортабельная переноска с вентилятором и светильником для кота
    Приветствую, читатель! Рюкзак-переноску Petkit Breezy я купила для 5-килограммового кота. Дело в том, что у меня уже есть хорошая надёжная переноска , но она, к сожалению, не решает всех проблем.
  • 12.10.2021 - 17:01
  • 24.09.2021 - 13:47
    ✸Отличная мягкая лежанка для домашних питомцев. Нашей ушастой красавице 🐇 понравилась. Хороший подарок на Международный День Кролика✸
    Доброго времени суток! Пару недель назад в нашей квартире появился новый квартирант, а точнее квартирантка - это крольчиха по имени Джессика. Ей уже 8 месяцев. Весит она около 900 грамм. Купила это очаровательное создание моя дочь вместе с большой клеткой.
  • 05.10.2021 - 14:11
    С ним даже привередливая кошка полюбит свой лоток
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от использования силикагелевого наполнителя Little Friends Original , который мы брали для своей кошки Лилу. Наполнитель заказывали мы на сайте [ссылка] . Цена вышла 453 руб. за упаковку.
  • 02.10.2021 - 18:32
    Индийцы умеют здорово украшать - даже песок для кошачьего туалета завернули, как конфетку. А что внутри, то совсем другое дело
    Говорят, дом, где есть кошки, можно угадать по запаху. И котовладельца тоже, много раз такое слышала. Если честно, я не согласна и очень против такого мнения, считаю его предубеждением. Есть варианты сделать так, чтобы от хозяина не пахло кошками, а в квартире - кошачьей мочой.
  • 23.11.2021 - 19:27
  • 30.11.2021 - 21:10
    Последний акт милосердия: как понять, что пришло время, как происходит процедура, какие препараты используются и что делать после. Мои три печальные истории
    Все, что я напишу в этом отзыве мое сугубо личное мнение, без претензии на истину. Заводя питомца, следует быть готовым к тому, что рано или поздно, может через год, может через 20 лет, но его придется отпустить. В большинстве случаев смерти предшествуют страдания.