Опубликовано 20 Июль, 2021 - 11:29

Здесь найдется много отзывов, которые подробно объяснят про экзамен, про требования к фото и векторам, про то, что грузить, как грузить, на какую кнопочку нажимать.

А я вам расскажу почему на шаттер больше нет смысла грузить.

На шаттере я уже года 4. Это мое портфолио, почти 700 работ. В основном это векторная графика и 6 штук фоток. Портфолио не большое, но с ним за месяц удавалось заработать на несколько ужинов в ресторанах москвы. Приятный бонус. Да, я прекрасно понимаю, что технические эскизы одежды, принты для ткани, паттерны - это все на узкий круг потребителя. Он у меня был и мне в целом было нормально.

мои работы

Но снижение оплаты ровно в 3 раза, которое произошло в июне 2020 - это то, что изменило мое отношение к шаттеру и именно поэтому я перестала советовать его знакомым дизайнерам и фотографам. Если раньше я за одну работу получала 33 цента, то теперь это 10 центов. Раньше 3 работы приносили мне 1 доллар, теперь этот же доллар я получу за 10 работ.

продажи

Последний год - это полный провал по доходам шаттера. Столько у меня было только в первые месяцы, как я стала грузить. И так для большей половины стокеров.

Соразмерно ли теперь затраченное на работу время и ее оплата? Это смешно. Я все ждала, что спустя пол года-год, Шаттер вернет оплату на доковидный уровень. Но этого не произошло и не предвидится.

паттерны для принтов на ткани

Абсолютно нет желания и мотивации делать новые работы для шаттера. То, что я загружаю раз в месяц - проваливается просто как в бездну.

Шаттер вытер ноги о нас. Пора это признать.
Часть пользователей деактивировали свои профили в знак протеста против понижения оплаты год назад. Я не стала удалять, но грузить стала намного меньше. Хоть какие-то копейки еще могу накопить на шаттере. Но мечты вывести этот заработок на уровень средней оплаты труда теперь можно похоронить.
Инспектора стали некомпетентными и проверяют очень долго. Видимо их тоже покосили после коронавируса.

скетчи

Вот и все. Есть желание заработать на стоках - имеет смысл делать это на других стоках. На шаттере заработка не будет. Если только вы не крупная компания, на которую работает штат дизайнеров.

Грустно, печально, но факт.
Почтим же минутой молчания шаттер и поищем другие способы заработка.

Достоинства
  • Нет
Недостатки
  • Большие трудозатраты
  • Работы тонут и не продаются
  • Упали цены
Ellen_artне рекомендует
17.10.2021
какие посоветуете сейчас фотостоки?
17.10.2021
Говорят сейчас adobe набирает популярность.