Опубликовано 20 Октябрь, 2024 - 20:07

Всем привет.
В этом году моя дочь поступила в художественную школу. Да, да. Сейчас в школу искусств поступают, сдают экзамены и на бюджет берут на всех. Поэтому ребёнок в 9 лет испытал первый стресс от сдачи экзамена. Но это лирическое отступление. После поступления выяснилось, что необходимо закупить художественные материалы. И акварель медовая, и гуашь гамма почему то не подходят)))

Ну как, почему- то… понятно почему, но когда училась я, такие акварельные этюды рисовала сладкими красками… просто закачаешься. И белые ночи (знатоки знают о чем речь), мне купили только после трех лет обучения. И если про проф акварель я знала, то вот про проф гуашь нет.

Посетив магазин Леонардо и обалдев от цен, я гордо принесла домой стильную, и печально дорогую гуашь от Бренда Vista-artista. Цена красочек для ребёнка -900₽. При постоянном использовании наверное хватит на год, но белый… белый докупают пару раз за год. Коробка правда очень симпатичная. Дизайн лаконичный, не броский, но очень запоминающийся. На обратной стороне Дана вся необходимая информация о товаре. На боковой стороне прописаны названия всех цветов. Обожаю эти заковыристые названия. Баночки меньше чем в «гамме», всего 20мл.зато упакованы на славу. Одно удовольствие открывать и доставать. Краски не просто сложены в коробку, а красиво сложены в коробку с широкими бортиками. Такая мелочь, а уже другие ощущения. На каждой краске крышечка с названием и цветом в виде палитры. И знаете, это первые краски в моей жизни, где два белых. В этот момент вообще произошло открытие. Оказывается белила бывают не только цинковые, но и титановые. Господа профессиональные художники, дайте комментарии, в чем отличие и зачем белых два. Один кстати порескался. Но для гуаши это не страшно. Она иногда расслаивается и засыхает. Все исправляется перемешиванием и добавлением воды. Количество цветов в гуаши 16. Это отличное количество. Цвета яркие, насыщенные, вкусные. Каждого цвета в двух вариантах (даже белого😜). Решила открыть ярко- зеленый первым. Консистенция отличная, кашеобразная. Присутствует небольшой запах, характерный художественным краскам. Пигментация отличная. Особенно это видно при полоскании кисти. Краска высыпается с ворса долго.следующим открыла свой любимый цвет. Обожаю лимонно- желтый. Дай мне волю, я бы весь гардероб выкрасила в этот цвет )))краски смешиваются превосходно! Жаль у меня нет готовых картин, но я обязательно добавлю Их в отзыв позже.в общем я открывала разные цвета, и смешивала. Осталась в полном восторге. Конечно, когда сравнить не с чем, то и гуашь «гамма» вполне хороша, но когда берёшь в руки материалы в несколько раз дороже и начинаешь сравнивать, то разница очевидна. И я понимаю преподавателей школы искусств, которые не разрешают носить медовую акварель.., ей конечно можно нарисовать шедевр, но если только ты от природы невероятно одарен.

fiu-fiuрекомендует