Опубликовано 22 Июль, 2024 - 20:49

Хочу рассказать об удивительном месте, где можно лицезреть красоту природы и погрузиться в историю и быт Донского казачества. Место это - небольшой хутор в Ростовской области с красивым названием Старозолотовский!

Хутор Старозолотовский, Ростовская область Отзыв

Об этом хуторе я узнала пару лет назад, когда по телевидению показали репортаж о самых красивых деревнях России. С тех пор меня не покидало желание побывать там хоть разок.
Потом я узнала, что неподалёку от хутора находится поле лаванды, и было решено ехать, пока и поле в цвету, и на Дону можно искупаться! В общем, решили мы устроить себе тур выходного дня, который включал в себя этно-музей «Тихий Дон», прогулку по хутору, купание на Дону, посещение лавандового поля в погоне за красивыми фотографиями и фестиваль Золотовские купола. Программа интересная, насыщенная, поэтому решили ехать с ночевкой. Но можно было и одним днём обойтись, если ехать недалеко.

Хутор Старозолотовский отзыв

Дорога до хутора хорошая, асфальтированная. Был небольшой участок с ремонтом. На легковом автомобиле доехать можно без проблем. Местами пропадала связь, но дорога понятная, не заблудишься.

Подъезжая к хутору, первым делом увидели лавандовое поле. Но мы решили оставить его на вечер.

Хутор Старозолотовский отзыв

Сначала мы заселились, а потом пошли в музей «Тихий Дон».

Хутор Старозолотовский отзыв
Можно взять посещение с экскурсией, цена билета 700 рублей/чел., а можно без экскурсии - 350/чел. Наши друзья приехали раньше, прошли с экскурсией, а мы пошли без экскурсии, но с сопровождающим, который с готовностью отвечал на наши вопросы. Если вы ничего не знаете о музее, то лучше пойти с экскурсией.
Хутор Старозолотовский отзыв

Примечателен музей тем, что в нем находятся декорации к фильму Тихий Дон, 2015 года. 3 дома были бережно перевезены сюда, восстановлены в том же виде, какой можно увидеть на экране. При том все вещи/мебель настоящие. По убранству дома можно судить о быте донских казаков разного достатка - от простых работяг до зажиточных. Все в доме говорит о его хозяевах - от пола до посуды.

Хутор Старозолотовский отзыв
В музее разрешают фотографировать на телефон.
На территории хутора много мест, где можно сделать красивые фото на память.
Хутор Старозолотовский отзыв

После мы пошли на берег Дона. Пляж небольшой, но есть настил, одна небольшая беседка и место для мытья ног от песка.

Хутор Старозолотовский отзыв

Дно песчаное, вода прохладная! Красота!

По пути на пляж или на обратном пути можно зайти в Калачную за вкусными пирожками!

Хутор Старозолотовский отзыв

А вот и лавандовое поле!

Лавандовое поле, Хутор Старозолотовский, Ростовская область

Посещение платное, но не стоит на это обижаться. Ведь это не дикорастущие травы, это труд людей!

Поле ухоженное, не затоптанное.

Аромат бесподобный, дышать - не надышаться! Мужчины нам сделали сюрприз, договорились о пикнике в лаванде - есть такая услуга, все для пикника предоставляет организатор - плед с подушками, корзины с вином, закусками и фруктами! Все чудесно, все остались довольны!

Лаванда Хутор Старозолотовский отзыв

В дни нашего посещения хутора Старозолотовского проходил фестиваль Золотовские купола. Фестиваль проходит каждый год, народу приезжает огромное количество. Честно говоря, мы были рады, что приехали за день до фестиваля, не было толп в музее и на поле.

Фестиваль включает в себя колокольный перезвон на передвижных звонницах, выставку-ярмарку и концертную программу.

Хутор Старозолотовский, Ростовская область

К сожалению, до церкви, где был перезвон, идти довольно далеко от музея, особенно по жаре. Но слышно было звон издалека. Мы посетили церквушку позже, когда основная масса посетителей взяла курс на ярмарку и концерт.

Хутор Старозолотовский отзыв

Церковь здесь небольшая, но красивая, стоит на возвышении, над хутором. Красивые купола переливаются на солнце!
Особенностью церкви является мозаичная икона Божьей матери на фасаде церкви.

Хутор Старозолотовский, Ростовская область Отзыв

Хутор Старозолотовский небольшой, здесь всего около 50 человек местных жителей. Домики стараются оформить в одном стиле, но есть дома, которые не отвечают общему стилю. Говорят, что новые постройки уже должны соответствовать стилистике хутора, который задаёт этно-музей Тихий Дон.

Хутор Старозолотовский

Мы остались довольны посещением хутора, не пожалели, что уделили время и приехали сюда за >400 км. Мы посетили музей, попробовали лавандовый лимонад, местное вино (ещё и с собой увезли гостинцы), увидели степных байбаков (это большие степные суслики). Мы получили эстетическое и гастрономическое удовольствие на пикнике в лавандовом поле.

Хутор Старозолотовский отзыв

Если нет возможности ехать самостоятельно, можно поехать с турагентством, но однозначно стоит побывать здесь! Рекомендую!!!

Достоинства
  • Красиво
  • Лавандовое поле рядом
  • Можно искупаться на пляже
  • Этно-Музей
Оксана34рекомендует
22.07.2024
Какая красота! Спасибо за фотоэкскурсию!
22.07.2024
Шикарная экскурсия, спасибо!