Опубликовано 19 Февраль, 2023 - 15:19

полгода или более

Здравствуйте мои дорогие читатели!

Я считаю, что на каждой кухне должна быть точилка для ножей. И не простая, а очень простая 😊, с которой легко может справиться даже женщина. Я тоже захотела такую точилку, чтобы не просить постоянно мужа подточить ножи, а самой это сделать без особых усилий. Муж редко готовит что-то на кухне, у него есть свои любимые ножи, за которыми он следит. Но мне ими пользоваться не всегда удобно, у меня есть свои любимцы. И теперь я сама захотела следить за их остротой.

Точилку себе я выбрала марки TimA, артикул ТМК-004. Мне нравится посуда этого бренда. Качество хорошее и цена не «кусается». Вот она:

Точилка упакована в прочный прозрачный блистер, поэтому ее можно хорошо рассмотреть, не вскрывая упаковку.

Она состоит из пластикового корпуса с удобной эргономичной ручкой, и съемного металлического затачивающего блока.

Затачивающий блок в свою очередь состоит из двух секторов, один для грубой заточки, второй для тонкой.

Сектор для грубой заточки обозначен как «COARSE» и имеет металлические твердосплавные элементы, расположенные в виде латинской буквы «V», сектор для финишной заточки обозначен как «FINE» и имеет керамические затачивающие элементы, также расположенные в виде латинской буквы «V».

Поэтому артикул точилки ТМК-004 расшифровывается как «Точилка – Металл – Керамика модель 004». Затачивающий блок легко снимается, его можно и нужно периодически чистить. А при необходимости его можно заменить. Такие блоки продаются отдельно, причем с разными затачивающими элементами: металлическими, алмазными или керамическими в разных сочетаниях.

Как правильно пользоваться точилкой наглядно показано на упаковке картинками и написано текстом.

Берем точилку в левую руку и прижимаем ее к столу. У нее есть резиновые накладки снизу, поэтому на столешнице она не скользит.

Нож берем в правую руку, вставляем в соответствующий затачивающий сектор параллельно столу и, соответственно, перпендикулярно самой точилке, и несколько раз проводим им поступательным движением «на себя». Сильно давить на нож не надо. Мне обычно хватает 4 -5 движений в каждом секторе, чтобы заточить нож без особых усилий. Потом я протираю лезвие ножа и очищаю точилку от мелкой металлической пыли. И это все!!!! Просто и результативно. Остается только убрать точилку до следующего раза.

Теперь немного полезной информации.

Продается такая точилка во многих магазинах и на интернет-площадках. Стоимость составляет 500 - 600 рублей. Если напасть на акцию, то и еще дешевле. Запасные сменные блоки тоже есть в продаже.

Я такой точилкой пользуюсь уже пару месяцев и очень довольна. Не приходится ходить за мужем и просить поточить ножи. У самой теперь все получается быстро и легко, без особых усилий. Поэтому, такую точилку рекомендую и Вам.

Достоинства
  • Легко и быстро точит ножи
  • Не скользит по столу
  • Ножно менять блоки с резцами
  • Простая конструкция
katiphaрекомендует
19.02.2023
Интересная вещь💗 спасибо за подробности💜
Есть подобная, удобно.
У меня похожая
И мне нужна такая точилка. Спасибо за отзыв.
19.02.2023
Отличная. То, что мне нужно.
Спасибо!
Полезный отзыв Smile
Хорошая вещь.
Мне точно пригодится😙
Замечательно, что комфортно пользоваться самостоятельно)
19.02.2023
Тоже нужна точилка для ножей, но постоянно забываю об этой покупке))
19.02.2023
В хозяйстве всегда нужная вещь и не надо никого просить наточить ножи, все сделал сам.
Сама точу о брусок 🤭
Хорошая точилка!
20.02.2023
Очень удобная вещь, когда не нужно просить мужа наточить ножи Big smile , у меня есть наподобие.
Отличная какая
Очень удобная Smile
ОТличная вещь, надо такую на дачу поискать!
22.02.2023
Есть похожая. Удобно
26.02.2023
В целом, нужная вещь. А у меня точилки нет. Супруг точит ножи сам часто и без просьб.
Он пользуется ножами чаще, чем я. Поэтому для себя любимого ножи точит.
26.02.2023
Качество хорошее и цена не «кусается»
Согласна! Кухонные ножницы этого бренда просто отличные)
07.03.2023
Надо присмотреться)
21.03.2023
Отличная точилка! Спасибо за полезный отзыв!!!
Тоже такая точилка) теперь мои ножи острые всегда и без помощи мужа)