Опубликовано 15 Ноябрь, 2020 - 19:00

Привет, всем, кто забежал на огонёк!

Сегодня нам предстоит обсудить очень важную тему, так сказать. Сегодня на повестке дня экранизация «Ребекки» от Netflix. Краткая историческая справка - Дафна Дю Морье моя любимая писательница, гений готического и психологического романа. Я перечитала у неё практически всё и с уверенностью могу сказать, что всеобщее безумие от «Ребекки» - явление весьма странное. Так как Дафна имеет такие работы в своём арсенале, что проглотить книгу можно по- настоящему, а не фигурально. У меня возникает внутренние сгорание, когда люди расхваливают «Ребекку», но не хотят знакомиться с талантом Дафны через действительно головокружительные произведения, которых у неё огромное количество. Меня хоть ночью разбуди- расскажу вам).

Ребекку не экранизировал только ленивый, мне уже начинает казаться, что это становится каким-то мовэ тоном. У меня было очень скептическое настроение перед просмотром, но какие-то высшие силы всё-таки заставили меня посмотреть. Ну а вдруг вдруг мне понравится. Ладно, приступаем к разбору полётов.

Разбор полётов у нас по достаточно горячим следам, так как фильм вышел совсем недавно.

Год выпуска: 2020

Сразу скажу, я не буду докапываться до деталей в плане достоверности сюжета. Я считаю, что режиссер имеет право внести некоторые коррективы, если они не меняю в корне смысл повествования. Тут сюжет был достаточно полно и хронологически выдержан, ну по крайней мере события книги в моей памяти сохранились именно так как показано.

Nota Bene. Все скриншоты сделаны мной, я сама выбирала, чтобы вам было приятно читать и смотреть отзыв.

Сюжет.

Молодая девушка работает компаньонкой у некой мисс Ван Хоппер. Следую правилам настоящей богемной жизни старая леди Ван Хоппер отправляется в Монте-Карло на знаменитый Лазурный Берег хорошенько отдохнуть. Естественно, молодая гувернантка едет вместе с ней. Мисс Ван Хоппер типичная вредина, старая дева, сплетница и ханжа. Классический карикатурный образ женщины пост бальзаковского возраста богатой и противной. Так как в подобном обществе никуда без сплетен- очень скоро по отелю проскальзывает слушок, что на отдых приехал сам Максим Де Винтер. Как вы понимаете он личность завидная, шикарный богатый мужчина, красавец, молод и свеж. Изюминки в его таинственный образ добавляет то, что год назад несчастный случай забрал жизнь его молодой и любимой всеми в богемной компании жены- Ребекки.

Мисс Ван Хоппер, желает узнать последние сплетни и простит свою служанку пойти и разузнать что да как, вплоть до того, чтобы их посадили «случайно» рядышком во время обеда.

По счастливой случайности мисс Ван Хоппер подхватила какую-то заразу и вынуждена остаться в номере. Наша главная героиня волею Судьбы пересекается с Максимом и у них завязывается очень симпатичный курортный роман. Не буду долго описывать всю южную романтику, но заканчивается всё это тем, что Максим предлагает нашей героине выйти за него замуж.

Кстати, вы заметили, что я не называю имя главной героини? Дафна его не упоминает, возможно, для того чтобы подчеркнуть то насколько же ярко соперничество героини и Ребекки. Дафна часто прибегает к такому приёму.

Так героиня становится миссис Де Винтер и они с Максимом отправляются в поместье Мандерли- фамильное посмеете Де Винетров. Героиня очень волнуется и переживает, что всё и вся вокруг пропитано Ребеккой и ей приходится соревноваться с призраком.

Такое чувство, что Ребекка всё еще жива, уж слишком осязаема память и воспоминания о ней. Чем закончится эта история и какую главную тайну срывала Ребекка?

Теперь давайте о героях.

Новоиспеченная миссис Де Винтер.

Очаровательная, скромная девушка. Сирота, работает за гроши у старой девы и терпит всё её унижения и капризы. История героини чем-то напоминает Золушкину, что крайне иронично, учитывая , что актриса как раз играла Золушку в недавней экранизации у Дисней.

Честно, с одной стороны я понимаю, что постоянное сравнение с кем-то может раздражать. Когда все тыкают носом, что ты не так хороша, что ты замена, причём довольно жалкая и никогда не станешь оригиналом и вообще не хозяйка тут. Но, где же способность за себя постоять? Просто хотелось покричать в экран « Ну ответь ты этой противной женщине деликатно, но жестко. Поставь её на место. Не подставляй другую щёку». То есть излишняя романтичность и воспитанность в данном случае играет отрицательную роль, так как некоторые личности используют новую миссис Де Винтер как коврик для вытирания ног. Хорошо, что под конец истории у неё формируется характер и она берет себя в руки из наивной девочки становится сильной и храброй женщиной без сомнений, надёжной опорой своего мужа. Актриса мне кажется не очень подходит на эту роль, хотя она очаровательная, но образ не совсем её. Хотя она безусловно старается и видна её отличная работа. Видно, что актриса достаточно хорошо чувствует внутреннюю драму и по сути трагедию молодой девушки.

Максим Де Винтер.

Этакий принц на белом коне. Загадочный и харизматичный мужчина. Как по мне так он не то чтобы очень хорошо раскрыт, но от самого образа как-то веет мужественностью, уверенностью и надёжностью. Да он скрытен, иногда вспыльчив, безусловно травмирован ( сами потом поймёте почему) , но он очень естественен. От этого образа возникает ощущение, что персонаж реальный, глубокий и это нормальный мужчина , который обладает всеми земными как плюсами, так и минусами.

Актёр привлекательный, мужественный. Образ получился достаточно не штампованным. Это не сладенький красавчик с мешком бабла и бидоном лапши за спиной, которую он повесит на уши главной героини. Приятно, что в нашей героине он замечает искренность, доброту, нежность и способность поддержать интересную беседу несмотря на то, что она прислуга. Здорово, что он видит в ней всё хорошее и ему неважно её статус и происхождение. Вообще Максим не очень кичится своим состоянием и он скромен, что также добавляет ему баллов в копилку симпатии.

Миссис Дэнверс.

Ух. Тоже достаточно яркий с точки зрения гипертофированности персонаж, как и мисс Ван Хоппер. Типичная управляющая домом. Всё держит под контролем, кроме своего циничного и мерзкого характера. Актриса прекрасно справилась с ролью, так как её поведение крайне раздражало и ей удалось очень ярко и отчетлив показать коварство и неприязнь к новой хозяйке дома.

При каждом удобном случае Миссис Дэнверс старается упомянуть любимую всем Ребекку и ткнуть носом несчастную девушку как ей тут не рады. То есть постоянно лезет не в своё дело. Я обещала не лезть в сторону книг, но я немного нарушу обещание. Миссис Денверс, тот персонаж от которого очень зависел саспенс, напряжение и нагнетание атмосферы. Иногда казалось, что в неё Ребекка чуть ли не вселяется и говорит через домоправительницу. Читаю некоторые моменты книги, от неё даже мурашки бежали, так было жутко.

В фильме жутковато не было.

Ребекка.

Мы видим Ребекку исключительно через воспоминания. Ну и один раз косвенно, смотрите внимательно. Ребекка была популярна, красива, харизматичная и удивительна. Абсолютно все превозносили её чуть ли не в лик святых, а балы и маскарады в Мандерли сравнивались чуть ли не в королевскими торжествами, не меньше. Но как по мне у Ребекки была слишком пустая и праздная жизнь. выбирать целыми днями белье из Лондона или соус к телятине? Писать письма, вот собственно и весь досуг. Скучно до чёртиков. Однако в Ребекке интересно другое, как же она умудряется даже после смерти быть настолько осязаемой и живой? Ну а несчастный случай кажется весьма странным и подорзиретльным. Как только разговор заходит о Ребекке все сразу же принимают позу страдающих мыслителей и с грустным придыханием рассказывает о НЕЙ. Так или иначе, персонаж интригует, заставляет мысленно возвращаться к анализу её личности.

Атмосфера.

Отдельно спасибо хочется сказать создателям за обстановку и атмосферу Лазурного Берега. Эти сочные краски, отель, цветы море, терасса с устрицами настолько потрясающе дополняли друг друга, что я забыла на некоторое время, что за окном ноябрь в П

итере. Восхитительно просто вау.

В Мандерли дела обстояли похуже, особняк был очень красивым, это правда, но он никак не тянул на верх великолепия( возможно, я слегка зажралась). Но так как это поместье в мировой литературе и кино считается классикой и эталоном, ну оно и должно сшибать нас с ног, ну я так считаю.

Далее мы переходим к самой непонятной части. Спецэффекты. Что это было? Зачем? Что за отголоски Дель Торо ? Зачем и откуда взялся какой-то ядовитый плющ, какой-то Индиана Джонс. А эти штуки, которые летали в небе? Я что-то не поняла от слова совсем . Ну вот правда не поняла ни что это, ни отсылка к чему это? Очень многое вызывает вопросы и недоразумения.

Многие писали что эта экранизация уж какая чувственная и горячая. Ну, возможно я заядлый эротоман, но простите одна постельная сцена это разве много? Да, она снята красиво, да она нежная, но вот это вот всё?

Музыка.

Далеко не всегда была подходящей и мне особо не запомнилась. Не было ощущения единения саундтрека и картинки. Хотя я грешу частым скачиванием музыки из кино.

Выводы.

Один разок посмотреть можно. Но напряжения и какой-то увлечённости и магии в этом кино нет. Снято красиво, видно, что старались, но некоторые косяки- уровень детский сад. Возможно, проблема этого фильма в том, что произведение на котором он основан - слабое, Ну откровенно слабое. Это романтическая история, довольна банальная причём, которую Дафна попыталась сдобрить детективной линией. Хотя справедливости ради стоит сказать, что плюс всей истории в том, что Дафна показывает нам отличный пример как молодые девушки нагоняют себе проблем в голову. Притом эти проблемы те же самые призраки. В какой-то степени это будет поучительно. Я такими проблемами не страдаю, поэтому я могу исключительно допустить вероятность таких закидонов у других девушек.

Про такое знаковое событие как бал-маскарад - я вообще молчу. Он как будто вставлен просто потому что вставлен. Просто для галочки. Ну хоть бы какой-нибудь один танец показали, что это бал и большое событие. Ведь в это должно было быть возрождениям всеми обожаемых легендарных вечеринок. А сколько подготовки к нему было? Ради полутора минут куска коридора и лестницы? Ну зачем же вы так?

Итак, эстетическое удовольствие вы получите однозначно. Игра актеров на неплохом уровне, хотя нет предела совершенству. Некоторые актёры все же подкачали, но они более второстепенные и это не так сильно бросается в глаза.

Кому смотреть точно не надо? Боюсь таким же бешеным фанатам Дафны, как я фильм может показаться слащавым. Да он больше романтичный, чем детективный. Ключевые сцены можно было проработать посерьезнее и от этого контраст между слащавостью и внутренним нервом бы заиграл совсем другими красками.

В общем, моё мнение о «Ребекке» осталось прежним. Есть как плюсы, так и минусы, но в целом это очень переоценённое произведение и лента. У Дафны столько произведений, которые ждут экранизации ( и я в том числе) что стыдно уже одну и ту же шарманку заводить по сто раз в угоду рейтингам и популярности.

Всем большое спасибо за внимание. Про другие ленты от Netflix можно почитать тут. Ну и про другие произведения Дафны тоже можно прочитать тут.

Призраки усадьбы Блай

Ход королевы

Сестра Рэтчет

"Паразиты" Дафна Дю Марье

"Французов ручей" Дафна Дю Марье

Достоинства
  • Качественные декорации и локации
  • Красиво снято
Недостатки
  • Компьютерная графика
Belucci_Dashik.не рекомендует
Читала только "Птицы", но впечатлена не была. А какое произведение вы бы посоветовали в первую очередь?
15.11.2020
Здравствуйте! Я бы порекомендовала "Паразитов" или "Богему" это одно и тоже,но название зависит от издательства. Это самый сильный на мой взгляд роман у неё. А потом могу порекомендовать "Козёл отпущения", " Моя кузина Рэйчел", "Дом на берегу", " Трактир Ямайка". А если по рассказам, то "Доля секунды", "Не позже полуночи" и "Алиби". Надеюсь, что-нибудь понравится! И не читайте "Французов ручей" он откровенно слабенький.

Спасибо за вопрос и приятного чтения!
Спасибо большое! Попробую ещё раз взглянуть на творчество Дафны Wink
16.11.2020