Опубликовано 23 Июнь, 2013 - 18:50

Поклонницей мировоззрения Александра Свияша являюсь с 2000-го года. Пристрастил меня к нему мой бывший муж, и на протяжении лет десяти, я считала Свияша чуть ли не гуру психологии. В моей библиотеке есть почти все его книги, а также 5 дисков с аффирмациями, записанными в определённом режиме. Но время идёт, мы меняемся, мир вокруг меняется, и мы понимаем, что что-то доселе бывшее таким родным, крепким и нерушимым, уже начинает давать трещины, яркий фасад облупляется, безжалостно обнажая шаткие и ненадёжные конструкции...

Вся теория А.Свияша построена на допущениях, на теориях, не имеющих научного обоснования, на существовании Тонкого мира, ангелов, паранормальных явлений, экстрасенсов и т.п. В самом начале он ещё пытался не поддаваться мистицизму, давало о себе знать техническое образование, ведь он кандидат технических наук. Но потом он создал уже целую систему строения потустороннего мира и способы эффективного взаимодействия с ним, и эта система опять же не имеет никакого научного обоснования. В своих последних книгах он уже отошёл от этой теории, уже пытается оперировать чисто психологическими терминами, но ему это удаётся с трудом. Надо отдать должное Юлии Свияш, бывшей жене Александра, у которой взгляды оказались более прогрессивными, видимо, в виду её молодости, и книги, написанные в соавторстве с ней менее мистичны, с тонким юмором, который уже сам по себе способен настроить на позитивную волну. В тандеме с ней от мистики А.Свияш перешёл к позитивному мышлению, но оно само по себе тоже эфемерно.

Но! В своём отзыве я не в коем случае не хочу умолять вклада А.Свияша в позитивную психологию. На самом деле его книги помогают людям на определённых жизненных этапах. Могу сказать о себе, что в своё время его книги мне очень помогли, тогда я верила в эгрегоров, в информационное поле и тому подобные вещи Smile Я этого не стесняюсь, это был определённый этап моей жизни, моих иллюзий и фантазий! Сначала я заинтересовалась его теорией просто из интереса, и не имея никакого представления о строении нашего мира, его тогда казавшаяся мне стройной модель мира пришлась, как говорится, ко двору! Было очень интересно читать всё это, представлять себе как выглядит аура, чакры и т.д. Smile Сейчас это кажется по-детски смешным, но тогда... я даже вступала в споры и дискуссии с несогласными и с согласными, в общем, была на волне теории Разумного мира!

Книга "Как быть, когда всё не так, как хочется" помогла мне переосмыслить своё отношение к жизни, к людям, к себе, я увидела свои ожидания, свою нетерпимость, свои выгоды от болезней, а также свои негативные эмоции, которые доселе я считала чертами характера.

Хочу сказать пару слов о книге "Улыбнись, пока не поздно". В момент её приобретения я была если не в депрессии, то очень близко к ней, и она, можно сказать, вытащила меня из этого состояния, я взглянула на мир новым взглядом, обрела почву под ногами.

Книга "Хочешь быть здоровым? Будь им!" была мной приобретена в момент обострения некоторых заболеваний, и прочитав её мне показалось, что излечение возможно, начинаю жить заново! После этой книги я всерьёз заинтересовалась теорией Поля Брега о голодании и правильном питании, и даже голодала на воде, иногда на свежевыжатых соках, на протяжении двух лет раз в неделю, ну и соответственно была почти вегетарианкой, ела курицу или рыбу один раз в месяц Smile Белки мой организм получал из орехов, семечек, чечевицы, бобовых. Но об этом напишу в следующий раз Smile

Книга "Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться" тоже попала ко мне в период кризиса семейной жизни, хоть из этого кризиса вылезти так и не удалось, зато сам развод я прошла более менее легко, можно даже сказать безболезненно. Поэтому книги А.Свияша читать я рекомендую! Это не панацея, но по крайней мере можно отвлечься от печальной действительности, если вы, например, в депрессии или просто хандрите.

Книгу "Открытое подсознание" купила в основном из интереса, даже не надеясь почерпнуть из неё что-то полезное. Так и оказалось, книга, во-первых, очень запутана и сложна для понимания. Даже я любительница научного чтива разбиралась с некоторыми фразами, перечитывая их по нескольку раз. Моя мама вообще бросила читать её на первой трети из-за сложности. Что могу сказать о содержании. Теория изменена в корне, в книге вы не найдёте ни теорию о строении ауры человека, ни духовной лестницы, ни тонкого мира, в ней уже просто сам человек, его эмоции и его разум, неизменным только осталось учение об идеализациях.

Но то что касается практики, то предлагаются всё те же методики: "Медитация прощения", аффирмации, настрои и т.д. Могу сказать, что я всё-таки купилась на новую теорию А.Свияша Smile и купила после прочтения книги диски с аффирмациями, но очень быстро поняла, что они дают только временный эффект. Сам Свияш в своих видео говорит, что постоянно слушает определённые настрои, если они меняют мировоззрение и всю жизнь человека, то зачем их слушать постоянно?! Когда-то они уже должны стать ненужными, когда эффект достигнут...

Также я купила его новую технику "Эффективное прощение" (она продаётся на его офсайте), но желаемого результата не достигла, возможно, потому, что дышать как в ребефинге мне было сложно из-за хронического бронхита. Уже где-то на первой минуте у меня начинала кружиться голова, и я чуть в обморок не падала, Может быть поэтому эффекта так и не дождалась, хотя быстрее напрашивается вывод о малой результативности метода Smile

Ещё пару слов о дисках. Они хороши в определённые периоды жизни, настроение поднимают, это точно! Включил, там шумит прибой или птички поют, и на душе сразу светло и радостно! Но не следует ожидать от них того, что они изменят вашу жизнь... Чтобы её поменять, нужно изменить привычки поведения и мышления, заложенные с детства, так называемые шаблоны или программы поведения. С помощью прослушивания аффирмаций и чтения книг по позитивной психологии это сделать невозможно, поверьте моему опыту! Smile

Tanya Edmiunрекомендует
23.06.2013
О, он тоже мой любимчик Wink
25.06.2013
Читала Брачующихся, Улыбнись - кое в чём помогло, согласна. Стала меньше загоняться на каких-то моментах в жизни (идеализации!..)))
25.06.2013
Девочки, спасибо огромное за поддержку!!! SmileLove
12.10.2013
"Улыбнись, пока не поздно!" - моя самая любимая книга у этого автора. Еще очень нравится "Здоровье в голове, а не в аптеке". Она действительно запускает внутреннюю программу оздоровления. После ее прочтения я стала практиковать Рэйки. Практикую уже 4 года, столько хороших изменений в жизни произошло Smile
12.10.2013
Lady Night, спасибо за внимание к моему отзыву!
Очень рада за вас! Положительные изменения в жизни - это прекрасно!!! Я эту книгу тоже считаю лучшей у Свияша, а "призовая" тройка для меня это "Улыбнись!", "Здоровье" и "Советы брачующимся" Smile
18.03.2014
С этими авторами я незнакома, и, наверно, уже не познакомлюсь. У меня тоже был период в жизни, еще до интернета, когда я глотала книги по популярной психологии - все, что попадалось на глаз и под руку. Они научили меня более критично относиться к себе, меньше ждать и тем более требовать от окружающих, не скажу, что я превратилась в бесплотный дух, парящий в невесомости, нет... Smile Какой была, такой осталась, но получила ответы на многие вопросы. Убедилась в том, что нужно все время работать над собой, вширь и вглубь копать, и для этого мне уже не нужны такие книги. Если Вы вели когда-нибудь дневник, то Вы меня поймете. Правда, сейчас мне и дневник не нужен, вспоминаю о нем только тогда, когда совсем уж с мужем разругаюсь. Сейчас он скорее портал для выброса отрицательных эмоций. А когда-то был моим психоаналитоком Smile
19.03.2014
Аления, спасибо за интерес! Smile
Да, эти книги нужны на определённом этапе, они хотя бы дают возможность взглянуть на мир по-другому, то есть с другой точки зрения! Потому что точка зрения А.Свияша это конечно только его точка зрения, с истиной ничего общего не имеющая! Но всё-таки почитав его книги понимаешь, что не все думают так же, как и ты Big smile
А дневник я веду уже несколько лет. Как-то ни в детстве, ни в юности меня на ведение дневника не хватало, пару раз я начинала, но потом бросала. А вот после знакомства со всеми этими теориями популярной психологии взялась-таки за регулярное ведение дневника! Сейчас тоже веду, порой на бумаге бывает проще и понятнее разложить то, что беспокоит!
20.03.2014
Таня, мне кажется, прочитав любые книги по поп.психологии, понимаешь, что не все люди думают, как ты, и, самое главное, что никто тебе ничего не должен Smile
Я, наверно, в электронных письмах все раскладываю и рассказываю. На дневник уже ничего не остается.
21.03.2014
Да, такие книги на самом деле могут открыть глаза! Потому что большинство людей придерживаются такой точки зрения, что есть только ЕГО мнение и другое - неправильное! Сама такой была когда-то Big smile
  • 24.02.2011
    Книгу "Улыбнись, пока не поздно!" авторов Александра и Юлии Свияш, я впервые увидела на книжной полке своей подруги. От такого названия и смешной картинке на обложке книги,я и правда улыбнулась.
  • 20.01.2015
    В своих книгах Свияш излагает несколько своих идей. Но он приводит массу примеров и 150 разжевывает эти идеи, показывает, как они работают на практике. И все равно, смысл системы до меня, например, доходил много лет. НО Я ПОНЯЛА.   Мы на самом деле управляем нашей реальностью.
  • 21.03.2013
    Всем, кто хочет изменить свою жизнь, но мало знаком с позитивной психологией и НЛП рекомендую к прочтению эту книгу. Лично меня она несколько лет назад заставила в корне пересмотреть свою жизнь, за что Свияшу огромное спасибо!
  • 19.09.2020 - 22:11
    Ещё 4 года назад она была для меня лучшей, а сейчас так себе!
    Здравствуй дорогой читатель! Сегодня я хочу вам рассказать о моей книге: "Александра и Юлии Свияш. Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться." Познакомилась с той книгой я довольно давно.Помню как брала её в библиотеке года 4-5 наверное назад.
  • 05.03.2014 - 14:30
    Заучу-ка я эту книжку наизусть)
    Начну, прежде всего, с того, что данный отзыв не рекомендуется к прочтению людям, всем сердцем ненавидящим или просто не понимающим смысл в написании и в прочтении литературы подобного типа. Или же людям, которые не позволяют себе такую роскошь, как самоирония.
  • 12.10.2013 - 16:34
    Книга хороша, но помочь вам стать НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНОЙ вряд ли сможет! Хотя к прочтению рекомендую:)
    Являюсь давней поклонницей творчества Александра, а потом и Юлии Свияш, и конечно узнав о том, что вышла её новая книга "10 заповедей", решила обязательно приобрести её себе в коллекцию, так как почти все книги Свияшей у меня есть.
  • 18.09.2015 - 19:25
    Очень хорошая книжка
    Я не так давно интересуюсь развитием женственности, но у меня уже есть список лучших книг по этой теме. И книга Юлии Свияш "Время любить себя. Ту, которая ты есть" в этом списке стоит на 3 месте.   В книге автор описала один из своих многочисленных тренингов.
  • 18.12.2014 - 08:02
    Книга о вечном и сиюминутном
    Книга Джонатана Коу - Пока не выпал дождь попала ко мне в руки случайно. Сначала она кажется совсем непонятной, прошлое и настоящее, воспоминания и реальность все переплетено между собой. История поколений в 20 фотокарточках. Но прочитав четверть книги, оторваться уже не возможно.
  • 09.09.2020 - 01:15
    Must read для всех феминисток? - Посмотрим.
    Здравствуйте! Я Тонни6, и я феминистка) Случайно в руки мне попалась книга по теме феминизма "Феминистки не носят розовое (и другие мифы)" . Никаких отзывов об этой книге я не слышала, но рекомендация Риз Уизерспун на обложке подстегнула мое любопытство. Кстати, Риз часто советует дельные книги.
  • 09.07.2020 - 08:34
    "Настоящее не изменилось, но те, кто вернулся в прошлое, изменились сами." Трогательное и глубокое произведение Тосикадзу Кавагути про одно японское кафе, где происходят чудеса.
    Приветствую!   Интересно то, что книга Тосикадзу Кавагути под названием "Пока не остыл кофе" написана в жанре "ПСИХОЛОГИЯ", но когда начинаешь ее читать, то.... мне даже сложно объяснить все то, что я чувствовала, но об этом подробнее далее по тексту. ОБ ИЗДАНИИ: Издательство "Питер" 2020 года.
  • 04.07.2018 - 10:57
    Отзыв для тех, кто не очень счастлив в отношениях.
    Девочки, всем привет! Хочу поделиться с вами своим мнением по поводу книги "Обещать - не значит жениться".   Книга обязательна к прочтению!   Если вы несчастны в отношениях, вы же сами догадываетесь - "почему?" (нет, не потому что он слишком занятой или вы что-то не так делаете ), а эта книга лишь…
  • 02.08.2012 - 15:31
    Для увлеченных эфирными маслами!
    Книга "Аромапсихология" будет интересна в первую очередь тем,кто увлечен применением на практике эфирных масел. Это пособие в полной мере рассказывает об их механизме воздействия на организм и на психическое состояние человека и о способах применения.
  • 19.10.2020 - 03:03
    Эта книга не про меня! Хотя, постойте... Рассказываю про свои отношения с парнями
    Книга с громким названием - очередная кустарная психология, где автор пропихивает свой жизненный опыт под видом советов уровня Далай Ламы, не менее. Это была моя первая реакция, когда я увидела обложку.
  • 04.10.2020 - 08:37
    Эта книга вывернула наизнанку мою душу, выполоскала и выбила оттуда боль, и вернула обратно обновлённую. Счастье (не #щастье, а именно СЧастье) - это когда тебя понимают
    Книгу написали психологи, админы паблика ВК "#щастьематеринства". Как вы понимаете, слово "щастье" в данном случае используется в саркастичном смысле.   В книге рассказывается о том, о чем не говорится в жизни - о том самом "щастье", которым оборачивается материнство.
  • 10.08.2020 - 08:48
    Не стеснительный и не интроверт - а очень даже социофоб 💡Полезная книга о социофобах, избавлении от страхов, уверенности и улучшении качества жизни в целом 💣 Подойдет всем (+ фото)
    После того, как в прошлом году я прочитала книгу Качая и Федоренко , мне захотелось такую полезную книгу иметь в бумажном варианте, чтобы были закладки, а не листать электронный вариант или сохраненные из него скриншоты.
  • 14.08.2020 - 13:22
    10 способов минета или почему оральные ласки должны стоять на одном ряду с готовкой и родами. Сексолог, в котором я сомневаюсь.
    Доброго времени суток!   Недавно я ознакомились с книгой "Минет. 10 правил которые ты должна знать". Она написана сексологом Патрик Дж Холл. Открывая эту книгу я надеялась получить ценные советики и некие правила, которые смогут разнообразить жизнь.
  • 15.10.2020 - 12:25
    А ведь правильно говорят нужно уметь принимать себя. А с книгой Успешно счастливый можно ещё и улучшить качество своей жизни и взглянуть на себя по новому
    Здравствуйте. В мои руки попала книжка, которую написал психолог и популярный коуч Майк Байер. Эта книга стала бестселлером по версии Amazon и The New York Times. Книга называется Успешно счастливый и она мотивирует взглянуть на себя по новому.
  • 13.08.2020 - 16:45
    Весьма противоречивая книга, взгляд со стороны начинающего психолога.
    Добрый день! Только ленивый не слышал про книгу Михаила Лабковского «Хочу и буду». Количество проданных экземпляров на одном только интернет-ресурсе более 80 000 штук.
  • 07.09.2020 - 18:32
    Что делать, если вы не побрили ноги и у вас нет на это времени? Наденьте гольфы! 1000 и 1 совет на все случаи жизни. Что американцу хорошо, то русскому - БРЕД!
    Всем привет!   Книга "Помидор вместо бритвы и еще 1000 советов для женщин" американского автора Кейт Риардон оказалась у меня случайно. Точно не понимаю, что могло меня заставить купить ее, наверное яркая и качественная обложка, регалии автора, ведь Кейт Риардон была автором статей не где-нибудь, а …
  • 27.08.2020 - 08:24
    Как найти дело всей жизни? Какую карьеру лучше выбрать? Вы мультипотенциал, универсалист, человек-сканер или специалист? Ответы на эти вопросы можно найти в книге Эмили Вапник «Мультипотенциалы».
    Я люблю слушать лекции TED и однажды наткнулась на рассуждения Эмили Вапник по поводу людей-мультипотенциалов. Довольно интересная тема была сжата до десяти минут выступления, поэтому я решила прочесть её книгу.
  • 25.08.2020 - 07:46
    Похищение, сексуальное насилие, шантаж, психотропные препараты и еще много всего вопиющего, через что заставляют проходить женщин перед тем, как они станут Невестами Аллаха
    Доброго времени суток, читатели! Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от прочтения книги "Невесты Аллаха" Юлии Юзик. Общая информация Название: Невесты Аллаха Автор: Юлия Юзик Кол-во страниц в эл. виде: 283 стр .
  • 31.07.2020 - 17:21
    Не позволяйте вещам владеть вами!
    Всех приветствую, давно не писала о книгах, так как такие отзывы мне тяжело даются, да и последнее время редко литература производит на меня такое впечатление, что хотелось бы поделиться своим мнением. Но этой книге удалось оказать небольшое влияние на мою жизнь.     О ЧЕМ КНИГА?