Опубликовано 23 Июнь, 2013 - 18:50

Поклонницей мировоззрения Александра Свияша являюсь с 2000-го года. Пристрастил меня к нему мой бывший муж, и на протяжении лет десяти, я считала Свияша чуть ли не гуру психологии. В моей библиотеке есть почти все его книги, а также 5 дисков с аффирмациями, записанными в определённом режиме. Но время идёт, мы меняемся, мир вокруг меняется, и мы понимаем, что что-то доселе бывшее таким родным, крепким и нерушимым, уже начинает давать трещины, яркий фасад облупляется, безжалостно обнажая шаткие и ненадёжные конструкции...

Вся теория А.Свияша построена на допущениях, на теориях, не имеющих научного обоснования, на существовании Тонкого мира, ангелов, паранормальных явлений, экстрасенсов и т.п. В самом начале он ещё пытался не поддаваться мистицизму, давало о себе знать техническое образование, ведь он кандидат технических наук. Но потом он создал уже целую систему строения потустороннего мира и способы эффективного взаимодействия с ним, и эта система опять же не имеет никакого научного обоснования. В своих последних книгах он уже отошёл от этой теории, уже пытается оперировать чисто психологическими терминами, но ему это удаётся с трудом. Надо отдать должное Юлии Свияш, бывшей жене Александра, у которой взгляды оказались более прогрессивными, видимо, в виду её молодости, и книги, написанные в соавторстве с ней менее мистичны, с тонким юмором, который уже сам по себе способен настроить на позитивную волну. В тандеме с ней от мистики А.Свияш перешёл к позитивному мышлению, но оно само по себе тоже эфемерно.

Но! В своём отзыве я не в коем случае не хочу умолять вклада А.Свияша в позитивную психологию. На самом деле его книги помогают людям на определённых жизненных этапах. Могу сказать о себе, что в своё время его книги мне очень помогли, тогда я верила в эгрегоров, в информационное поле и тому подобные вещи Smile Я этого не стесняюсь, это был определённый этап моей жизни, моих иллюзий и фантазий! Сначала я заинтересовалась его теорией просто из интереса, и не имея никакого представления о строении нашего мира, его тогда казавшаяся мне стройной модель мира пришлась, как говорится, ко двору! Было очень интересно читать всё это, представлять себе как выглядит аура, чакры и т.д. Smile Сейчас это кажется по-детски смешным, но тогда... я даже вступала в споры и дискуссии с несогласными и с согласными, в общем, была на волне теории Разумного мира!

Книга "Как быть, когда всё не так, как хочется" помогла мне переосмыслить своё отношение к жизни, к людям, к себе, я увидела свои ожидания, свою нетерпимость, свои выгоды от болезней, а также свои негативные эмоции, которые доселе я считала чертами характера.

Хочу сказать пару слов о книге "Улыбнись, пока не поздно". В момент её приобретения я была если не в депрессии, то очень близко к ней, и она, можно сказать, вытащила меня из этого состояния, я взглянула на мир новым взглядом, обрела почву под ногами.

Книга "Хочешь быть здоровым? Будь им!" была мной приобретена в момент обострения некоторых заболеваний, и прочитав её мне показалось, что излечение возможно, начинаю жить заново! После этой книги я всерьёз заинтересовалась теорией Поля Брега о голодании и правильном питании, и даже голодала на воде, иногда на свежевыжатых соках, на протяжении двух лет раз в неделю, ну и соответственно была почти вегетарианкой, ела курицу или рыбу один раз в месяц Smile Белки мой организм получал из орехов, семечек, чечевицы, бобовых. Но об этом напишу в следующий раз Smile

Книга "Советы брачующимся, забракованным и страстно желающим забраковаться" тоже попала ко мне в период кризиса семейной жизни, хоть из этого кризиса вылезти так и не удалось, зато сам развод я прошла более менее легко, можно даже сказать безболезненно. Поэтому книги А.Свияша читать я рекомендую! Это не панацея, но по крайней мере можно отвлечься от печальной действительности, если вы, например, в депрессии или просто хандрите.

Книгу "Открытое подсознание" купила в основном из интереса, даже не надеясь почерпнуть из неё что-то полезное. Так и оказалось, книга, во-первых, очень запутана и сложна для понимания. Даже я любительница научного чтива разбиралась с некоторыми фразами, перечитывая их по нескольку раз. Моя мама вообще бросила читать её на первой трети из-за сложности. Что могу сказать о содержании. Теория изменена в корне, в книге вы не найдёте ни теорию о строении ауры человека, ни духовной лестницы, ни тонкого мира, в ней уже просто сам человек, его эмоции и его разум, неизменным только осталось учение об идеализациях.

Но то что касается практики, то предлагаются всё те же методики: "Медитация прощения", аффирмации, настрои и т.д. Могу сказать, что я всё-таки купилась на новую теорию А.Свияша Smile и купила после прочтения книги диски с аффирмациями, но очень быстро поняла, что они дают только временный эффект. Сам Свияш в своих видео говорит, что постоянно слушает определённые настрои, если они меняют мировоззрение и всю жизнь человека, то зачем их слушать постоянно?! Когда-то они уже должны стать ненужными, когда эффект достигнут...

Также я купила его новую технику "Эффективное прощение" (она продаётся на его офсайте), но желаемого результата не достигла, возможно, потому, что дышать как в ребефинге мне было сложно из-за хронического бронхита. Уже где-то на первой минуте у меня начинала кружиться голова, и я чуть в обморок не падала, Может быть поэтому эффекта так и не дождалась, хотя быстрее напрашивается вывод о малой результативности метода Smile

Ещё пару слов о дисках. Они хороши в определённые периоды жизни, настроение поднимают, это точно! Включил, там шумит прибой или птички поют, и на душе сразу светло и радостно! Но не следует ожидать от них того, что они изменят вашу жизнь... Чтобы её поменять, нужно изменить привычки поведения и мышления, заложенные с детства, так называемые шаблоны или программы поведения. С помощью прослушивания аффирмаций и чтения книг по позитивной психологии это сделать невозможно, поверьте моему опыту! Smile

Tanya Edmiunрекомендует
23.06.2013
О, он тоже мой любимчик Wink
25.06.2013
Читала Брачующихся, Улыбнись - кое в чём помогло, согласна. Стала меньше загоняться на каких-то моментах в жизни (идеализации!..)))
25.06.2013
Девочки, спасибо огромное за поддержку!!! Smile Love
12.10.2013
"Улыбнись, пока не поздно!" - моя самая любимая книга у этого автора. Еще очень нравится "Здоровье в голове, а не в аптеке". Она действительно запускает внутреннюю программу оздоровления. После ее прочтения я стала практиковать Рэйки. Практикую уже 4 года, столько хороших изменений в жизни произошло Smile
12.10.2013
Lady Night, спасибо за внимание к моему отзыву!
Очень рада за вас! Положительные изменения в жизни - это прекрасно!!! Я эту книгу тоже считаю лучшей у Свияша, а "призовая" тройка для меня это "Улыбнись!", "Здоровье" и "Советы брачующимся" Smile
18.03.2014
С этими авторами я незнакома, и, наверно, уже не познакомлюсь. У меня тоже был период в жизни, еще до интернета, когда я глотала книги по популярной психологии - все, что попадалось на глаз и под руку. Они научили меня более критично относиться к себе, меньше ждать и тем более требовать от окружающих, не скажу, что я превратилась в бесплотный дух, парящий в невесомости, нет... Smile Какой была, такой осталась, но получила ответы на многие вопросы. Убедилась в том, что нужно все время работать над собой, вширь и вглубь копать, и для этого мне уже не нужны такие книги. Если Вы вели когда-нибудь дневник, то Вы меня поймете. Правда, сейчас мне и дневник не нужен, вспоминаю о нем только тогда, когда совсем уж с мужем разругаюсь. Сейчас он скорее портал для выброса отрицательных эмоций. А когда-то был моим психоаналитоком Smile
19.03.2014
Аления, спасибо за интерес! Smile
Да, эти книги нужны на определённом этапе, они хотя бы дают возможность взглянуть на мир по-другому, то есть с другой точки зрения! Потому что точка зрения А.Свияша это конечно только его точка зрения, с истиной ничего общего не имеющая! Но всё-таки почитав его книги понимаешь, что не все думают так же, как и ты Big smile
А дневник я веду уже несколько лет. Как-то ни в детстве, ни в юности меня на ведение дневника не хватало, пару раз я начинала, но потом бросала. А вот после знакомства со всеми этими теориями популярной психологии взялась-таки за регулярное ведение дневника! Сейчас тоже веду, порой на бумаге бывает проще и понятнее разложить то, что беспокоит!
20.03.2014
Таня, мне кажется, прочитав любые книги по поп.психологии, понимаешь, что не все люди думают, как ты, и, самое главное, что никто тебе ничего не должен Smile
Я, наверно, в электронных письмах все раскладываю и рассказываю. На дневник уже ничего не остается.
21.03.2014
Да, такие книги на самом деле могут открыть глаза! Потому что большинство людей придерживаются такой точки зрения, что есть только ЕГО мнение и другое - неправильное! Сама такой была когда-то Big smile