Опубликовано 28 Август, 2021 - 17:01

Раз уж начала читать Стига Ларссона, то продолжай - решила я и взялась за вторую часть его трилогии - книгу "Девушка, которая играла с огнем" (2006).

Аннотация:

По объему она оказалась чуть больше первой части и, на мой взгляд, интересней.

В начале книги так же было множество ненужных и никак не относящихся к делу описаний, но позже динамика разыгралась и от неё стало сложно оторваться - она затянула и не отпускала своими хитросплетениями сюжета.

Если кто-то решил прочитать эту часть, не ознакомившись с первой книгой, не беда - автор частенько напоминает о некоторых событиях, вводя в курс дела. Поэтому включиться в историю не так сложно.

В романе идёт достаточно жестокая и тяжелая детективная линия, когда начиная читать совсем ничего не понятно, но позже всё разжевывается и никаких вопросов не остается. В этой части жестокости над женщинами продолжаются - затрагивается тема сексуального рабства.

Однако здесь мы преимущественно знакомимся с главной героиней, её прошлой жизнью, насыщенной опасными приключениями, отзывающимися в настоящем. И если в первой части она была одним из главных, но не ключевых героев, то сейчас всё внимание было на ней.

Другие герои так же не менее яркие и детально прописанные, что с легкостью вырисовываются их портреты и картинка в целом.

Завершилась книга довольно резко, подразумевая, конечно же, продолжение, которое я так же собираюсь в ближайшее время прочитать.

P.S. 1 часть - Девушка с татуировкой дракона
3 часть - Девушка, которая взрывала воздушные замки

P.P.S. Экранизация

Достоинства
  • Интересная и умная книга
  • Легко читается
  • Лихо закручен сюжет
  • Продуманный сюжет до мелочей
Недостатки
  • Много ненужных деталей
olly1103рекомендует