Опубликовано 10 Июль, 2024 - 05:31

240р.

Ещё до поездки в Томск у меня были планы на посещение двух мест здесь, но когда я открыла карту города чтобы посмотреть где же это находится и определиться с районом где бронировать отель, меня удивило количество музеев. Их там с десяток если смотреть беглым взглядом, а если присмотреться то наверняка и пару десятков можно найти.

Особняком среди музеев стоит Музей истории Томска, потому что это место для города особое - он здесь начался.

Местом музейного устройства была выбрана оконечность южного мыса Воскресенской горы, где в 1604 г. (7 октября по новому стилю) русскими служилыми людьми под началом казацкого головы Г. И. Писемского и сына боярского В.Ф. Тыркова был отстроен первый русский город-крепость на Томи.

О чем свидетельствует камень и надпись над входом музея - Томск начинается здесь.

Музей истории Томска отзыв

➡️ Адрес музея истории Томска ул. Бакунина 3.

Расположен музей на горе, но есть тротуары и дойти пешком можно нормально от ближайшей остановки. Мы доезжали до остановки ЦУМ и дальше по навигатору нашли дорогу без труда. Я шла и думала настоящая ли это мостовая или реконструкция?

Мостовая в Томске

➡️ Цена билета в Музей истории Томска на сайте написана очень низкая, не знаю уж как так вышло, но мы заплатили 680 рублей за троих - двое взрослых и ребенок. На сайте указано что дети до 7 лет бесплатно, но похоже что с нас денег взяли. Так что имейте ввиду - цена указанная на сайте может быть не актуальна. Есть ещё разница идти смотреть весь музей или только на пожарную каланчу, она же смотровая площадка, подняться. На неё вроде бы 50 рублей вход стоит.

Фото музея снаружи я не сделала, бывает знаете ли такое, что попадая в какое-то интересное место напрочь забываешь что ты пишешь отзывы. И вообще бесит иногда вот это вот взгляд на всё через камеру, постоянно с этим телефоном. Могу сказать лишь, что здание хорошо отреставрировано, не обшарпанное. Фото размещенные на Яндекс картах соответствуют, такое оно и есть.

Это здание, отведённое под музей, имеет свою историю - в нём до революции 1917 года размещалась полицейская управа, а на крыше возведена пожарная каланча откуда наблюдали за городом и в случае пожара оповещали об этом.

Сейчас это смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на город.

Вид на Томск с пожарной каланчи
Спасская башня на Воскресенской горе, Томск, июль 2024

Деревянное сооружение рядом - это реконструкция Спасской башни 17 века. Построенная к 400-летию города. По сути это часть крепости, некогда возведённой на месте нынешнего Томска. В ней мы не были, но говорят вход туда свободный и там размещен памятник рублю. Для нас эта башня оказалась примечательной, потому что по совпадению в момент когда мы осматривали музей там репетировал какой-то ансамбль или хор народные песни и под их красивое пение было особенно атмосферно рассматривать экспозиции. Мы вообще сначала думали что это в зале музея играет песня для антуража, а оказалось что открыто окно выходящее на башню и там за столом поют женщины ))

На входе нам сказали, что музей у них не большой, но лично я думаю что это они ещё не больших музеев не видели. В Новосибирске мы встречали и поменьше, но дороже, а здесь очень много разных предметов и много информации о них для самостоятельного изучения.

Начинается путешествие по выставке музея с купеческой лавки. Видимо потому, что история Томска неотделимо связана с купечеством.

Музей истории Томска, купеческая лавка

И раз уж Томск это крепость, то и макет её в музее имеется, и пушка, и кольчуга, и одежды тех времён.

Макет Томской крепости в музее истории Томска
Пушка в музее истории Томска

Только печь изразцовая тут выглядит несколько лишней к этой эпохе, но по информации в интернете они появились на Руси как раз в 16-17 веке.

Музей истории Томска, отзыв

Далее есть разные экспозиции из разных годов жизни города и слоёв населения. По ним проводятся экскурсии "4 века истории Томска" и если есть возможность именно послушать кого-то знающего, то лучше это сделать. Потому что предметы сами о себе не расскажут. Мы же зашли в музей спонтанно, осматривали всё самостоятельно, читая информацию в залах или уже потом в интернете.

Крестьянская изба и предметы быта крестьян это пожалуй самое более-менее понятное для многих. Здесь для нас с мужем были знакомы некоторые предметы, потому что такие мы застали ещё у наших бабушек.

Музей истории Томска отзыв

Салон-гостиная купечества красива, почти аристократична, но не всегда понятна. Есть вещи, которые я там увидела впервые, как, например, этот стул. Я вообще не уверена что это просто стул...

Музей истории Томска, купеческая гостиная

Музей истории Томска, отзыв

А далее вещи уж точно знакомые всем кому за 30 или даже чуть меньше, потому что это наша советская эпоха, которая до сих пор встречается в квартирах бабушек. Хоть и всё реже.

Музей истории Томска, отзыв

Любопытный текст размещен на стене, из воспоминаний томича о жизни в коммунальном доме.

Музей истории Томска, отзыв

Я в Кемерово коммуналок уже не застала или просто это стороной прошло, так как выросла в отдельной квартире и частном доме у бабушки, но прекрасно понимаю слова о том, как двор без ограды лишается законченного вида. Юрга на самом деле Томску ближе, чем Кемерово, по многим параметрам и у нас в старом городе ещё сохранялись ограды между дворами и улицей, но пару лет их убрали. И каждый раз теперь мне это бросается в глаза, я вижу что теперь дворам не хватает уюта.

В музее истории Томска лично для меня остро ощущается как изменилась жизнь за такой короткий период и если такова была цель создателей экспозиции, то она достигнута.

Отличие Томска не в истории, она была похожа и у других городов, а в том что здесь её стремятся помнить и ценить пройденный путь и то, что оставлено предками. Увы, но в тех городах где я бываю или живу, такого почти нет. Ценность именно такой истории быта сейчас сводится к нулю.

В общем музей истории Томска это то место, где можно вдоволь понастольгировать и подумать о том как быстротечно время.

Особняком в музее истории Томска и история пожарного дела в этом городе. Ей посвящены экспозиции по дороге на смотровую площадку, на чердаке.

Музей истории Томска, отзыв

А дальше винтовая лестница на пожарную каланчу, ту самую вид с которой я показала ранее. Ограждение здесь высокое, ребенок 6 лет даже не достаёт до их края чтобы посмотреть что там. Взрослому человеку примерно по грудь. И у этих перил стоит и смотрит вдаль пожарный, высматривая дым начинающего пожара.

Вид на Томск с пожарной каланчи

Судя по фотографиям из интернета, раньше он был одет в экипировку МЧС России, но потом видимо решили, что здесь уместнее старая форма пожарного, ведь это музей истории и сама каланча не современная.

Вид с этой смотровой площадки это один из поводов посетить музей истории Томска, потому что он шикарен. Смотришь и видишь воочую как в этом городе стараются сохранить наследие предков, пейзаж не портят небоскребы из пластика и стекла, глаз радуется малоэтажности и интересной, разнообразной архитектуре каждого строения.

Я бы рекомендовала выбирать время для посещения музея более-менее свободное, чтобы оно было у вас не ограничено, потому что тут есть что посмотреть, почитать, узнать о городе. На прилегающей к музею территории есть и памятник рублю, Спасская башня, пушка, лавочки где можно отдохнуть, а потом пойти ещё в один музей расположенный рядом - музей славянской мифологии.

Мы туда изначально и шли, но обстоятельства так сложились, что видимо это будет в следующий наш визит в Томск. А вернёмся мы туда однозначно, потому что это город с действительно богатой историей и тут есть ещё что посмотреть.

Рекомендовать музей истории Томска я конечно буду, он интересен и гостям города, и тем кто здесь родился. Возможно экспозиции будут другие, то что я показала было в начале июля 2024г.

Оценку поставлю 5, это будет честно, потому что нам музей понравился и о посещении не жалеем, хоть и не планировали его изначально.

Достоинства
  • Вид на Томск с башни
  • Много интересных предметов из разных эпох
  • Ухоженная территория вокруг
Недостатки
  • Цена билета отличается от той, что написана на сай
Pro100Mashaрекомендует