Опубликовано 15 Декабрь, 2019 - 14:38

полгода или более

Приключилась со мной пол-года досада, шейный остеохондроз так разбуянился, что начало скакать давление, врач рекомендовал контроль два раза в сутки. Я была обладателем электронного агрегата от известного бренда Omron, которым пользовались всем семейством несколько лет, но при более частом, нежели обычно, использовании, я стала подозревать, что сей электроник подвирает, причем подвирает существенно.

С давлением такая штука - померив его, нужно принять решение пить таблетку или не пить, а с электронным это стало затруднительно. Летом нам предстояла длительная поездка на авто и по самочувствию нужно было мерить давление в течение дня, а как это сделать в дороге, не имея розетки под рукой? Таскать с собой батарейки, а толку их таскать коли аппарат врун...да и не люблю я когда важная для здоровья техника от батареек зависит. В маленьком городке, где мы были проездом, зарулили в одну из местных аптек и купили тонометр механический Little Doctor 71A.

Требования к аппарату у меня были не очень высокие, посмотрев что предлагает аптека, остановили свой выбор на этой простой модели. Опишу плюсы и минусы механического тонометра Little Doctor 71A, с которыми я познакомилась за пол-года использования.

Тонометр комплектован сумкой, инструкцией и гарантийным талоном.

Плюсы:

• Модель Little Doctor 71А хороша тем, что стетоскоп (грубо говоря та самая "слушалка") встроен в манжету, а значит посторонней помощи при измерении давления не потребуется. Стетоскоп прикреплен к манжетке болтиком, при желании его можно выкрутить.
  • Манжетка этой модели хороша тем, что имеет фиксирующее металлическое кольцо, точнее скобу (не все модели его имеют), а значит затягивать ее на руке удобно и помощи со стороны не нужно. Вылететь из скобы манжетка не может по причине того, что в ее кончик зашита трубочка, которая просто не пролезет в эту скобу, а значит не придется каждый раз ее туда обратно вставлять и поверьте мне, тому кто часто измерял давление и себе и родным старыми советскими и не только, аппаратами, когда делаешь это часто, это начинает раздражать.
    Металлическая скоба не позволяет выскальзывать манжетке
  • Качественная липучка на манжетке, крепит надежно, пришита намертво. В нашей семье было много всяких тонометров (бабушка и мама гипертоники) и я не раз видела как быстро эти липучки могут отлетать из-за плохого прошива и как быстро они сами приходят в негодность.
  • Поскольку аппарат механический, то им можно пользоваться в любом месте и не зависеть от наличия розетки рядом или батареек под рукой. В машине, в отеле, в лесу, в палатке, на пляже, в гостях он всегда готов к работе.
  • Манжетка стандартная на руку окружностью 25-36 см, то есть большинству людей в средней весовой категории он подходит.
  • Есть изображение как правильно размещать манжетку на руке, в каком месте и на каком расстоянии от сгиба локтя.
  • Прочный металлический корпус сфигмоманометра с клипсой для крепления сзади (я ею не пользуюсь, но при желании его можно закрепить вертикально на чем-то во время эксплуатации).
  • Трубочки гибкие и довольно толстые, значит вероятность того, что они быстро прикажут долго жить сокращается.
  • Груша-нагнетатель не тугая, однако резина довольно толстая.
  • Есть компактная сумочка для переноски и хранения не маркого черного цвета, застегивается на липучку, сбоку есть кармашек для блокнота и ручки.
  • Тонометр не врёт, сравнивали показания с показаниями аналогов и здесь это самый важный показатель.

Минусы:

• Тонкая ткань манжетки, например у аппаратов CS Medica ткань толще и прочнее.
  • Стетоскоп металлический с прорезиненными белыми наконечниками все же хлипковат. Я использую аппарат уже пол-года и он цел, признаков поломки не подает, однако по ощущениям и в сравнении с аналогами все же проигрывает.
  • Груша за пол-года использования немного потёрлась вероятно от колец на пальцах, но на функционал это никак не повлияло.

Плюсов несомненно больше чем минусов.

Многие люди сталкиваются с необходимостью контролировать АД, но мало кто знает как делать это правильно. Врач в поликлинике выдал мне памятку как измерить артериальное давление правильно.

Помимо измерения, необходимо вести дневничок, в который записывать свои показатели, если вы наблюдаетесь у терапевта, кардиолога, вам подбирают лекарство и его дозы, то делать это вдвойне важно. Ниже фото примера дневничка и памятка как правильно измерять артериальное давление.

Памятка правильного измерения артериального давления и дневник его контроля.

Конечно, мой дневничок перекочевал с такого листка в маленький блокнотик, который я храню в сумочке.

Где купить: аптека, причем практически любая. Данная модель недорогая, удобная, а оттого популярная.

Итог: Хоть и принято восторгаться чудесами современности, однако в вопросе измерения артериального давления, боюсь что я как лучшая бабка-ретроград голосую за механический тонометр как более удобный и точный. Плюсы для меня перевешивают минусы и снижать звезды этому товару не стану.

Тонометр механический Little Doctor 71A доступный, точный и недорогой аппарат для измерения артериального давления, удобен для самостоятельного использования, имеет сумочку и позволяет брать его с собой.

Very KK Bad Womanрекомендует