Опубликовано 25 Декабрь, 2018 - 11:36

несколько раз
    2,8-3$

Всем доброго времени суток!?

Каждая уважающая себя вязальщица хоть раз да пробовала в работе мериносовую пряжу. Нам это слово привычно, но многим людям, ни о чем не говорит, поэтому делаю краткую ссылку, чтобы мой отзыв был понятен всем.

Мериносовая шерсть это - натуральная шерсть мериносовой породы овец, отличающаяся особой тонкостью волокон. Несмотря на свою тонкость, волокна обладают значительной прочностью. Именно эти свойства, тонкость и при этом прочность, обеспечили такую популярность шерсти мериноса. Изделия, связанные из нее, мягкие, приятные к телу, износостойкие, долго сохраняют привлекательный внешний вид и обладают прекрасными термоизоляционными свойствами.

Мериносовая пряжа является моей любимицей из-за своей универсальности, натурального происхождения и чаще всего очень красивых расцветок. Она хороша как для детских, так и для взрослых вещей, а также подойдет для людей с повышенной чувствительностью.

До встречи с турецкой пряжей Alize Merino Royal я покупала в основном итальянский и немецкий меринос, но изделия получались достаточно дорогими, ведь чаще всего расход мериносовой пряжи не маленький.

Но как-то, покупая пряжу в интернет-магазине, среди многочисленных разновидностей пряжи марки Alize я увидела меринос, засомневалась, тот ли это меринос, который все так любят или просто красивое название. Не долго думая купила 2 моточке, ведь цена была очень адекватной, 5.9р (~2,8$)

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Название : Alize Merino Royal

Состав: 100% шерсть

Метраж: 100 метров в 50 граммах

Производитель: Alize, Турция

Спицы: 4-5

Крючок: 4-5

В 10см 21 петля и 30 рядов

На этикетке меня смутило два момента, первое, что указано 100% шерсть, а не 100% меринос. Хотя меринос это разновидность шерсти, но все же, турки вечно как намутят. По своим тактильным ощущениям эта пряжа тоже ничем не отличается от мериноса.

Второй момент, который меня заставил задуматься это толщина спиц, на которых удобно вязать из этой пряжи. Производитель указывает 4-5, но на самом деле нить не сильно толстая и полотно на 4-5 спицах получается рыхлым и не красивым.

Опытным путём я пришла к выводу, что спицы 3- 3,5мм идеальны для этой пряжи. Если нужна плотная вещь, то можно вязать в две нити на спицах 4-4,5мм.

Из первых двух моточков я связала шапку мужу, вязала плотно, в две нити, на спицах 4мм, получилась тёплая осенняя шапка, сильно не растянулась и хорошо держит форму.

Изделие, которое получилось меня порадовало и я заказала ещё упаковку красивого винного оттенка. На фото то, что получилось - платок-бактус и и две осенних шапки.

Вязала в одну нитку на спицах 3,5, и та и другая вещь после стирки значительно растянулась. Но я к этому была готова, расчеты изначально сделала с учетом свойства мериноса растягиваться.

Теперь хочу резюмировать основные свойства, присущие этой пряже:

1. Пряжа мягкая, не колется
  2. После влажно-тепловой обработки (стирки) значительно вытягивается, как и любой меринос. Поэтому перед тем как начинать изделие лучше связать образец, постирать его и сделать расчеты.
  3. Хороший метраж, удобно вязать как в одну, так и в две нити
  4. Производитель указывает, что можно стирать в машине на режиме ручная стирка, но я не рискую, стираю руками, сушу в расправленном виде горизонтально
  5. Для вязания в одну нить лучше использовать спицы 3-3,5мм
  6. Красивая цветовая палитра, есть из чего выбрать
  7. Для мериносовой пряжи относительно не высокая цена (ниже аналогов из Италии и Германии)
  8. Хорошо держит резинку, в лицевой глади ложится идеально
  9. Пряжа скорее для вещей на осень/весну, для зимы она холодноватая.

В целом пряжа мне очень понравилась, однозначно буду вязать из неё ещё ни раз.

Если увидите ее на полках, то не сомневайтесь, берите!

Возможно Вам будут интересны мои отзывы о пряже Gazzal:

Gazzal baby cotton

Gazzal Rock-n-Roll

Gazzal baby alpaca

Достоинства
  • +легко вяжется
  • +не очень дорогая
  • +отлично выглядит после стирки
  • +очень мягкая
  • Не колется
Недостатки
  • Растягивается
Ninell_Kрекомендует
Хорошие работы)
Спасибо! Wink
у вас очень красивые работы, аккуратные Smile
мечтаю научиться вязать, но пока выходит так себе)
25.12.2018
Думаю это дело времени) Все получится
спасибо!
25.12.2018
Красотища какая) Замечательные работы. К пряже присмотрюсь, не пробовала такую)
Отличные вещи!
Я меринос тоже люблю, у Alize еще в Cashmira мериносовая шерсть, хотя написано - просто шерсть. Merino Royal обязательно попробую.
25.12.2018
Из Cashmira тоже вязала, они мне нравятся, но в Merino royal палитра красивее
25.12.2018
Тот момент, когда руки-золото Love очень красиво
Благодарю!
Обожаю ваши работы?
Love
Какой насыщенный цвет)
Очень красивые работу. Но платок понравился больше всего!
25.12.2018
Я тоже обожаю этот платок)
Ой, какой красивый платок-бактус Smile
И цвет для меня идеальный) Я бы тоже такой с удовольствием носила))
25.12.2018
Меня этот цвет покорил еще в моточках)
25.12.2018
Шапки очень понравились, вы молодец, такую красоту делаете)
25.12.2018
Спасибо! А Шапок много не бывает)))
26.12.2018
Как здорово у вас получаются работы! Хорошая пряжа, и цвет насыщенный, приятный.
08.02.2019
вы молодец)
31.05.2020
Жаль мне такая не попадалась, цвет очень красивый.
01.06.2020
Я тоже балдею от этого цвета)