Опубликовано 1 Август, 2022 - 20:55

И снова вкусного какао всем заглянувшим!

Меня местами берет не очень белая зависть, когда я читаю в постах фразы в духе: "Я научилась понимать свои волосы" Не, я люблю поугождать куску мертвой органики, но порой смывая очередной новомодный продукт начинаю невольно напевать: "Ты скажи, ты скажи, че те надо, че те надо?"

Не так давно я вступила в секту поклонников безсульфатных шампуней. Все как положено, скрабирование кожи головы, длина промывается стекающей пеной. Поначалу было хорошо. Но спустя примерно три недели волосы схватили перепит. Они вроде заполненные, но какие-то тусклые, матовые, словно я в деревообрабатываеющем цеху работаю. Было решено помыть их по-старинке. Во всех смыслах. С погружением в воспоминания когда Пантин мне покупали за хорошее поведение. Эх, мама, кто бы мне тогда сказал, что не всегда стоит вести себя, хорошо?! Ладно, это я отвлеклась. Покажу с чем имеем дело.

Исходник

Где бы я еще с грязной головой покрасовалась как не на любимом айреке?

Тип волос: вьющиеся, пористые

Кожа головы склонна к жирности

Текущее состояние: грязные

Ожидания

Отмыть длину, не превратив кончики в подобие веника. Кто-то скажет, что это невозможно при использовании масс-маркета. Предлагаю проверить.

На бальзамные свойства шампуня я особо не расчитываю.

МИНУТКА ОФИЦИОЗА

Объем: 360 ид

Цена: 440 руб

Место покупки: супермаркет OrangEva. ( Ранее просто Eva)

Cостав:

Water, Sodium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Glycol Distearate, Sodium Citrate, Cocamide MEA, Sodium Xylenesulfonate, Fragrance, Dimethicone, Citric Acid, Sodium Benzoate, Polyquaternium 76, Sodium Chloride, Tetrasodium EDTA, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Panthenol, Panthenyl Ethyl Ether, Argania Spinosa Kernel Oil, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone.

Список моющих возглавляет стандартный агрессивный сульфат, но следом за ним идет мягкое моющее, которое в теории нейтрализует злобного собрата.

Упаковка

Вытянутая туба из плотного белого пластика. Крышка защелкивается плотно, не всегда удобно открывать мокрыми руками. Здесь на помощь приходит уголок полотенечка.

Консистенция, цвет и аромат

Перламутровая жидкость средней густоты и ароматом абрикосовой отдушки.

Густая, в меру текучая, при распределении становится прозрачной.

Размыливается в активную пену,которая с легкостью проникает в толщу густых волос.

СВОЙСТВА

На старте мы имеем грязные корни, на которых благодаря несмываемому уходу уже осела вся пыль крымских дорог.

"Зачем эта недалекая женщина наносит несмывашки на корни?" -спросите Вы. Все очень просто, в течении дня я неоднократно расчесываюсь и то, что должно быть на кончиках при помощи расчески попадает на корни. И я становлюсь магнитом, притягивающим пыль.

В идеале использование безсульфатных шампуней предполагает пилинг кожи головы и отказ от силиконов. Но в реальности я вся такая неидеальная, кожу головы скрабирую, а вот от силиконов отказаться не в состоянии. Мне попросту не нравится как пористые волосы выглядят без прорезинивания. Поэтому сульфатному шампуню быть, никакие скрабы для кожи головы проблему перепита не решат.

В процессе

Густая насыщенная пена легко добирается до сальных закромов. Уже после первого намыливания волосы ощущаются чистыми. Но я всегда мою дважды, чтоб наверняка.

В отличие от некоторых профессиональных шампуней с силиконами в составе "Блестящие и Шелковистые" не создает ощущение, что я жир размазываю по всей длине.

Шампунь скорее кремообразный, нежели гелевый и за счет активных пенообразователей расход получается небольшим. Порции как на фото как раз хватает на одно намыливание густых волос немного ниже плеч.

После

Степень очищения получается " почти до скрипа" Для меня это оптимально, так как совсем до скрипучести я не могу, кожа головы начинает зудеть.

В результате помывки мы имеем чистые корни, но антенки новых волос не торчат как у Домовенка Кузеньки.

На данный момент у меня задерживается поставка любимой краски, поэтому цвет слегка разномастный. Можете презрительно фыркнуть в комментариях: "Постеснялась бы такое показывать!" Не обижусь и все равно покажу.

Что с длиной?

Совсем без бальзама я не могу, даже для чистоты отзыва поэтому покажу результат с самым простеньким составом. Это Faberlic Winter Care, который я в свое время купила за неприличные 75 рублей. Жалею, что не купила ящик.

В паре с простым составом Pantene Pro-V не убивает работу безсульфатников, бережно смывая лишь то, что реально было лишним.

Локон еще формируется, завитки не превратились в торчащие палки.

Для пористых волос, из которых уже вымылась краска это вполне приличное состояние.

Масляное обертываниие с длины шампунь смывает за два намыливания, причем теребить шевелюру аки тряпку половую не приходится. Достаточно оставить средство на волосах на одну-две минуты.

На частоту мытья шампунь никак не повлиял, я по-прежнему мою голову раз в два дня. Утверждение, что после сульфатника кожное сало выделяется интенсивнее на мне не сработало.

ИТОГ: Кажется, я нашла достойного напарника своим безсульфатным шампуням. И пусть с точки зрения бьюти-гуру, метаться туда-сюда не комильфо, меня все устраивает.

Достоинства
  • Густой
  • Не утяжеляет
  • Приятный запах
  • Хорошо пенится
  • Хорошо промывает
Кел Лайтманрекомендует
02.08.2022
У пантин либо отлично, либо провал по моему опыту)))
02.08.2022
Вот сто лет ничего у Пантин не пробовала) Сейчас Эльсев взяла, прям ничего так даже. Вот и думаю, стоит ли за проф переплачивать
Вот да... Если Капус считается профом, то я выбираю масс-маркет
03.08.2022
Ничего я свои волосы не понимаю (ну, кроме того, что их пора заносить в Красную Книгу Юли), но метаться между шампунями - это мой метод. Потому что каким бы я долго ни пользовалась, хорошо не получается. А если чередовать, то вроде как и "живенько". Пантин мне когда-то нравился, да.
04.08.2022
то, что должно быть на кончиках при помощи расчески попадает на корни
задумалась и отодвинула расческу подальше Smile

У меня та же фигня. Если переждать еще недели 2, волосы приходят в себя и начинают блестеть и чем-то заполняться (представления не имею, чем, но уже выглядят не такими пористыми). Но я тоже чаще всего не выдерживаю, а начинаю метаться туда-сюда. Всегда возникают такие ситуации, когда вот прям счас нужно выглядеть прилично.