Опубликовано 21 Октябрь, 2020 - 21:18

Доброго времени суток!

Так уж получилось, что к своим 36 годам у меня не было уже трёх зубов. Нижнюю шестерку удалили ещё вначале беременности какая же глупая я была и совсем не ценила зубы, хотя впоследствии, думала, что зуб можно было спасти, поставить штифт или ещё что придумать. Ещё один зуб, он и был первым, удалили настолько давно, что я уже даже и не помню. А третий в процессе имплантации, которой и посвящен отзыв, но об этом чуть позже.

Вообщем, с годами я поняла, что по большей части я жую только с одной стороны, а это в корне неправильно, у меня с жевательной стороны даже мышцы пришли в гипертонус и это слегка отразилось на внешнем виде 😂.

Прошлой осенью, я наконец набралась мужества и пошла на консультацию к хирургу-имплантологу.

Говоря простым языком имплант или имплантат — это искусственный титановый корень, который ввинчивается в кость на место отсутствующего зуба и на который впоследствии фиксируется коронка.

Кстати, врача мне не пришлось искать, так как за полгода до этого моя близкая подруга делала у него имплантацию, она сказала, что доктор один из лучших в городе и у него огромный стаж в этой области.

➭ КОНСУЛЬТАЦИЯ ИМПЛАНТОЛОГА

Начну с главного - врач сразу вызвал симпатию и как специалист и как человек. Он не пытался мне как-то "навязать" эту дорогостоящую процедуру. Сначала осмотрел все зубы, медсестра в это время заполняла карту осмотра.

А потом уже вынес вердикт, что в принципе у меня нет особых показаний к имплантации, но он прекрасно понимает, что я испытываю дискомфорт при приёме пищи. Восстановить мне нужно было 36 зуб, но он осмотрел и следующий 37 и сказал, что этот зуб ненадолго, так как он уже достаточно подвижен в десне. После снимков было решено делать одномоментную имплантацию, удалить 37, сделать синус-лифтинг 36 и сразу устанавливать формирователи десен.

Вот таким образом выглядел составленный план.

И для тех кто слава богу не знает, что такое синус-лифтинг.

Костная пластика (остеопластика, синус-лифтинг, костная аугментация) - это операция по наращиванию костной ткани, которая позволяет сформировать достаточное для установки имплантата ложе. В ряде случаев костная пластика проводится одновременно с имплантацией, а в некоторых ситуациях выделяется в отдельную операцию.

Операцию назначили на 7 октября. Объяснили, что до этого нужно купить определенные препараты (солкосерил дентальный, хлоргексидин, обезболивающее).

И сразу выдали памятку.

➭ ДЕНЬ ОПЕРАЦИИ

За несколько дней до операции у меня начался самый настоящий психоз и всё благодаря моему любопытству😂. Всё дело в том, что я полезла на форумы и там все кому ни лень делились своими мыслями по поводу установки имплантов. Кто-то писал, что при работе лазера кости нагреваются до предела, что после установки люди от боли головой об стену бьются, что импланты уже не устанавливают, по-крайней мере, во всех развитых странах от этого отказались и прочие страшилки.

Когда, утром шла на операцию, у меня подкашивались ноги, были мокрые ладони, молилась, чтобы только пережить этот день.

Итак, сама операция.

Перед операцией я подписала документы (договор, согласие на проведение дентальной имплантации, назначения).

Завели меня в операционную. И тут неожиданностью стало то, что медсестра попросила меня слегка оголиться и сделала укол в ягодицу, сказала, что это противоотечный препарат. Зашел врач, на позитиве спросил как у меня настроение. И понеслось.

Уже в кресле меня попросили одеть шапочку и очки. Не знаю уж в какой момент мне ввели седативный препарат, но буквально через пару минут я была уже настолько спокойная, что меня можно было хоть колоть, хоть резать😂.

Кстати, для тех, кто не знает о седации.

Седация – это состояние легкого подобия сна, создаваемое препаратами успокоительного действия, которое позволяет спокойно проводить стоматологические процедуры. Такую процедуру организм переносит легче, чем общий наркоз, и она более безопасна.

После уколов в десну и врач и медсестра постоянно о чём-то со мной говорили, спросили откуда у меня шрам на губе и при каких обстоятельствах появился отвлекали как могли)).

Я не видела и не понимала каким образом проходила операция. Лежала и даже почти задремала, раз в 2-3 минуту медсестра спрашивала всё ли у меня хорошо. Между тем, тем удалили 37 зуб, "подшаманили" 36, установили импланты, всё зашили. И полной неожиданностью было, когда врач сказал "Всё". Откровенно говоря, я думала, что мне установили только один имплант, а оказалось, что операция закончилась. Я посмотрела на часы, прошло ровно полтора часа.

Сразу же меня отвели на снимок и дали стерильную пеленку со льдом. Вернули в операционную и врач ещё раз объяснил как и что мне делать.

Наклейки от имплантов вклеили в план по имплантации.

Сумма всех работ, включая костную пластику и удаление зуба, составила 72486 р, чек прикрепляю.

Я не буду подробно расписывать всё то, что я делала после операции, всё это есть на фото.

➭ ПЕРИОД ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ

В последующие 3 дня на улицу я выходила только в маске, дабы не занести инфекцию. Заглядывая в рот, я ужасалась как после бойни честное слово😂. Принимала только антибиотики, обезболивающее приняла только единожды и то потому что так надо было. Вы мне не поверите, но болей не было от слова совсем. Только спустя 3-4 дня в области швов были щекочущие ощущения видимо десны начинали заживать. Уже спустя какое-то время, в интернете нашла информацию, что оказывается будет ли всё это болеть после операции или нет, зависит только от хирурга. Мне крупно повезло😊

Через 9 дней мне сняли швы. Всё заживало как положено. Раз в месяц я ходила на снимок, который, кстати, мне делали бесплатно (акция "готовый зуб" оказалась супер выгодной).

➭ ОРТОПЕДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

В конце января началась ортопедическая часть. Потребовалось всего два визита в клинику и мне установили металлокерамические коронки.

Фотографировала раз 20, это самые удачные фотографии 😊

➭ ИМПЛАНТЫ И ЦЕНЫ

На первой же консультации доктор рассказал мне какие системы имплантации используют в клинике. Я далека от всего этого, поэтому спросила, чтобы он посоветовал. Решено было устанавливать импланты SuperLine южнокорейского производства.

Цены:

1. "Готовый зуб" - 33400 ( итого 2 зуба 66800)
  2. Удаление 37 зуба - 1104
  3. Костная пластика - 4416
  4. Анестезия - 165

Итого, я заплатила 72486

Даже акт выполненных работ у меня имеется)

➭ ВЫВОД

Я ни капли не пожалела о затратах. Наоборот, теперь чувствую себя обычным человеком, у которого почти все одного пока не хватает жевательные зубы.

На сегодняшний день я обзавелась электрической зубной щеткой и в планах покупка ирригатора. В моём случае, всё прошло удачно и импланты прижились, считаю, что это заслуга хирурга-имплантолога. В этом месяце ровно год, как я решилась на имплантацию.

Конечно я рекомендую процедуру по установке имплантов!

Возможно Вам будут интересны и другие отзывы.

_Эта мазь спасает меня при обострении экземы рук_

_Это средство поможет при проблемах с ЖКТ, при отправлении и даже избавит от прыщей _

_Аптечный крем для сухой и атопичной кожи рук _

_Комплекс мероприятий по борьбе с целлюлитом_

Благодарю за прочтение!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Возвращает функциональную нагрузку
  • Восстановление зуба и его функций
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Установка в несколько этапов без боли
Недостатки
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
Madame_Butterflyрекомендует
21.10.2020
Полезный отзыв. Мне это только предстоит.
21.10.2020
Спасибо), я думаю, что в этом году уже другие цены, к сожалению, рубль дешевеет, а всё сырье импортное🙄
Зубы в наше время это дорогое удовольствие
21.10.2020
Полностью согласна и на гос стоматологию надеяться не приходится
Как же прекрасно, что Вам повезло с врачом. Искренне рада за Вас🙏
Спасибо большое))
21.10.2020
И мне имплант на место нижней 6-ки предстоит устанввливать...
Удалили зуб, через месяц хотели с врачом готовиться к имплантации, но тут я забеременела...и вот пока без 6-ки 🤷
Спасибо за позитивный настрой и полезный отзыв, я вот для себя решила - страшилки читать не буду 😉
21.10.2020
И правильно решили, в интернете чего только не начитаешься😂. Большой Вам удачи в этом деле!)
Мне предстоит скоро 1 зуб 🦷
Дорого конечно, жуть 😔
22.10.2020
Не переживайте, всё будет хорошо! А ещё в клиниках частенько бывают акции)
22.10.2020
У самой имеются некоторые проблемы с зубами, спасибо за актуальный отзыв!
22.10.2020
Спасибо Вам), для многих проблема с зубами актуальна😂
22.10.2020
Сейчас такая дорогая стоматология.
22.10.2020
Медицина сейчас в принципе на платной основе, к сожалению(
как же все это дорого:(
22.10.2020
Я читала и другие отзывы на разных форумах и оказалось, что это ещё дешево.
22.10.2020
Да, мне тоже судя по всему скоро придется задуматься об этой процедуре. Спасибо что поделились
22.10.2020
Рада, что отзыв полезен) Мне кажется, что сейчас у 9 из 10 проблемы по зубной части(
Ох, дорогая процедура. Дешевле хорошо чистить зубы Smile
А если импланты не ставят, то как же зуб восстановить?
22.10.2020
Согласна, надо с молоду зубы беречь) Ну, в принципе зубной ряд можно ещё мостами восстановить, но я подумала, что мне ещё рано)