Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Сентябрь, 2018 - 15:18

Сегодня я расскажу Вам про такое заболевание как младенческая гипогаммаглобулинемия (дефицит иммуноглобулина G).

У моего недоношенного сына был дефицит IgG, рассказываю своими простыми словами, чтобы всем родителям было понятно, что это такое =)

В последние месяцы беременности к ребенку от мамы через плаценту передаются специальные белки - иммуноглобулины, которые первое время после родов защищают новорожденного от всяких инфекций, вирусов, грибков и бактерий. Так как недоношенные детки рождаются и в 35 и в 30 и в 25 и даже в 22 недели - белки, чаще всего, к малышу еще не попали и его организм становится беззащитным перед инфекцией.

Кстати, в первый год после рождения в мамином молоке в небольшом количестве тоже есть иммуноглобулины, и если мама кормит своим молоком, то есть вероятность, что это поможет малышу не заразиться. Но иногда грудное вскармливание просто невозможно (как в нашем случае). Так как мой малыш родился всего в 27 недель беременности, у него был очень слабый иммунитет. Мы выхаживались в больнице, где нам сделали анализ на иммуноглобулины IgA, IgM и IgG. Оказалось, что у сына дефицит иммуноглобулина G, самого важного и самого нужного. Он вырабатывает имунный ответ на вирусы, грибки, бактерии и инфекции - формирует защиту. Анализ будет выглядеть примерно так (нижние 3 показателя)

Тогда же, в стационаре, наша доктор сказала, что она проконсультировалась с иммунологом и нам просто необходимо поднять уровень иммуноглобулина, иначе ребенок будет абсолютно неустойчив к инфекции и будет хватать всё подрят.. Это и не удивительно, у недоношенных малышей первый год жизни самый тяжелый.

Доктор предложила сделать ребенку несколько капельниц с препаратом Габриглобин.

Габриглобин - человеческий Ig, содержит широкий спектр опсонизирующих и нейтрализующих антител против бактерий, вирусов и др. возбудителей. Восполняет недостающие антитела класса IgG, снижает риск развития инфекций у больных с первичным и вторичным иммунодефицитом.

Сделали нам в общем 2 капельницы, каждая по 4 часа. И на следующий день мы уехали домой. Не смотря на то, что нас пролечили, мы всё равно дома очень строго соблюдали гигиену, дома работал увлажнитель воздуха, очень часто все члены семьи мыли руки, высмаркивались, проветривали детскую комнату.

Как итог - в первый год жизни, после стационара, ребенок переболел простудой всего 1 раз. Препарат рекомендую, нам он очень помог!

Так что родителям глубоко недоношенных деток на заметку. Я рекомендую на первом году жизни (в идеале в стационаре или сразу после) сделать ребенку иммунграмму, чтобы знать, есть ли проблемы с иммунитетом. Для этого нужно обратиться к врачу-иммунологу.

Еще Вам будет очень полезна информация про:

Достоинства
  • Помощь для иммунитета
AlexandraGрекомендует