Опубликовано 4 Сентябрь, 2018 - 21:13

У меня есть очень важная информация для родителей недоношенных детей и детей, у которых была гипоксия при рождении.

Наш ребенок родился в 27 недель и у него стучилась отслойка сетчатки (ретинопатия недоношенных 3ст и 4А ст "+болезнь"). Нам сделали самую современную операцию в НПЦ Медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого. В год уже было понятно, что глаза сохранные и ретинопатия ушла в регресс.

В НПЦ Солнцево ЭФИ (зрительные вызванные потенциалы) рекомендуют делать ВСЕМ деткам, у которых была гипоксия при рождении, а у недоношенных гипоксия была у каждого первого. Вы можете этого не знать, она может себя никак не проявлять, ребенок при этом может отлично развиваться, а могут быть и отклонения.

Мы очень доверяем нашему окулисту и в годик мы отправились на ЭФИ в НПЦ Солнцево.

Никакая особая подготовка не нужна, единственное требование - чтобы у малыша была чистая голова, чтобы датчики хорошо сцеплялись с кожей головы. Мы встали с утреца пораньше, я искупала Костика и поехали.

Ребенок на исследовании сидит на руках у одного из родителей, на голову ребенку крепятся 3 датчика в разные места, на мониторе включается картинка из паттерна шахматной доски, клетки все время крутятся и становятся всё мельче и мельче и ребенку нужно на это смотреть =)Мой ребенок отлично всё высидел и смотрел прямо на монитор

Потом нам, не снимая датчики с головы, надевали темные очки, в которых были яркие вспышки. Такое исследование делают деткам, которые не фиксируют взгляд или дополнительно к паттерну, чтобы результат был точнее. Длилось это где-то 1 минуту, не больше.

Очень важно делать исследование С КОРРЕКЦИЕЙ, т.е. если Ваш ребенок носит очки или линзы, то обязательно в них. В идеале желательно, чтобы ребенок был выспавшийся, если он принимает какие-нибудь препарат, то обязательно нужно об этом сказать доктору, который будет делать исследование, чтобы доктор оценил, насколько информативным будет исследование.

Мы узнали, что Костик видит плохо. То есть, глаза сохранные, глаза видят. А вот зрительные нервы передают в мозг совсем небольшой % от картинки. И мы сейчас активно лечимся : 1 раз в 3 месяца делаем нейротрофику с ретиналамином, плеоптику на аппарате Рубин и каждый месяц светим дома аппаратом Спекл-М.

Родители, это единственный способ узнать точно, как видит Ваш ребенок до того, как он сам Вам расскажет об этом! А значит, если есть какие-то проблемы, их можно будет решить намного раньше и эффективнее.

Так же Вам может быть интересно:

AlexandraGрекомендует
05.09.2018
Даже не знала о таком способе исследования зрения...Спасибо за отзыв!
20.05.2019
Мы вот только в 4 года узнали об этом обследовании. Как жаль что нет ни где описания куда бежать с таким ребёнком чтоб успеть ни чего не упустить.